ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Счётная палата: рост российского кино отстаёт от плана

План: к 2030 году доля российского кино в прокате должна составить 30%.

Доля сборов российских фильмов в отечественном прокате может не достигнуть целевых 30% к 2030 году, как заложено в базовом сценарии Стратегии культурной политики в кинематографе. Такой вывод следует из оказавшегося в распоряжении «Фильм Про» отчёта Счётной палаты РФ об аудите целевого и эффективного использования госсредств на поддержку национального кинопрома в 2017-2018 гг. и за неполный 2019 г.

Счётная палата: рост российского кино отстаёт от плана

© Централ Партнершип

Счётная палата РФ провела аудит целевого и эффективного использования госсредств, направленных на поддержку развития отечественной киноотрасли.

Одной из задач аудита было выяснить, удаётся ли реализовать Стратегию государственной культурной политики на период до 2030 года. Согласно Стратегии, доля российских фильмов в отечественном прокате к 2018 году увеличится до 25%, а к 2030 году – до 30%.

Первого уже удалось достигнуть (в 2018 году доля составила 28,9%), но в прошедшем периоде 2019 года доля российского кино сократилась по отношению к аналогичному периоду 2018 года.

Это связано как с кассовыми неудачами отечественных фильмов во втором-третьем квартале года, так и с крайне высоким кассовым результатом целого ряда зарубежных проектов. Однако в случае продолжения наметившейся тенденции, по мнению аудиторов Счётной палаты, существуют риски не достигнуть намеченных на ближайшие 10 лет целей по отвоеванию российским кино трети национального кинотеатрального рынка.

Также в ходе аудита стало известно о возможном нецелевом и эффективном использовании госсредств.
1143 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры