ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

«Крепкий орешек» чуть не лишился самой шокирующей сцены

Студия испугалась собственной смелости

Все, кто знаком с франшизой «Крепкий орешек», сойдутся во мнении - самая жестокая сцена за пять фильмов была в «Крепком орешке 2». В сиквеле случилось крушение пассажирского самолёта с 200 жертв, которое не смог предотвратить даже герой Брюса Уиллиса. Такая жестокость - не в духе голливудских боевиков. И оказывается, создатели фильма хотели от неё избавиться.

«Крепкий орешек» чуть не лишился самой шокирующей сцены

Во всех «Крепких орешках» Джон МакКлейн лихо спасает кого угодно и как угодно. За одним удивительным исключением - в «Крепком орешке 2» он пытается предотвратить крушение британского самолёта с 200 пассажирами, но терпит неудачу. Разумеется, после этого он убивает всех злодеев и даже крушит их самолёт, но это запоминается не так, как предшествующая его победе трагедия. Такой бескомпромиссный сюжетный поворот поначалу испугал студию 20th Century Fox, как признался сценарист боевика.

Сценарист «Крепкого орешка» Стивен де Соуза:
Студия настаивала. Говорили: «Вы не можете убить столько людей. Мы потеряем аудиторию. Это должен быть грузовой самолёт». Даже потратили деньги, сняли альтернативную сцену с крушением грузового лайнера - на тот случай, если зрители будут протестовать. В этом случае ограничивалось парой жертв.

Трейлер «Крепкого орешка 2»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Сценарист «Крепкого орешка» Стивен де Соуза:
К счастью, зрители на тестовом показе высоко оценили фильм. Сцену оставили. Не считая случая с Джорджем Лукасом, который в «Звёздных войнах» уничтожил целую планету, «Крепкий орешек 2» из-за этого эпизода долгое время держал лидерство по количеству жертв в фильме.

Крушение пассажирского самолёта в «Крепком орешке 2»
Сцена катапультирования в фильме «Крепкий орешек 2»

Your browser doesnt support HTML5 video.

Крепкий орешек 2
2215 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры