ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Венецианский кинофестиваль-2018 назвал победителей

Драму «Рим» Альфонсо Куарона признали лучшей

8 сентября завершился один из старейших киносмотров в мире – Венецианский кинофестиваль, отметивший в этом году своё 75-летие. Члены жюри во главе с Гильермо дель Торо решили вручить главный приз - «Золотого льва» - мексиканскому режиссёру Альфонсо Куарону и его чёрно-белой драме «Рим».

Венецианский кинофестиваль-2018 назвал победителей

Сюжет программы «Индустрия кино»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Альфонсо Куарон в четвёртый раз становится участником одного из самых престижных кинофестивалей мира и в первый раз получает главную награду. В 2001 году он представлял в Венеции драму «И твою маму тоже» и получил приз за лучший сценарий. В 2006-м на киносмотре состоялась премьера фантастического фильма «Дитя человеческое», за которую режиссёр был удостоен специального приза Laterna Magica Prize. А в 2013-м его фантастический фильм «Гравитация» жюри отметило призом Future Film Festival Digital Award.

Драма «Рим» снята по заказу стримингового сервиса Netflix. Она посвящена Мексике 70-х годов и отчасти является автобиографической. В фильме показана история богатой семьи и их служанки Клео (её играет непрофессиональная актриса Ялица Апарисио), которую бросил ухажёр после того, как она рассказала о своей беременности.

Трейлер фильма «Рим»

Your browser doesnt support HTML5 video.


«Серебряный лев», второй по значимости приз кинофестиваля, вручили греческому режиссёру Йоргосу Лантимосу за работу над исторической драмой «Фаворитка», рассказывающей о жизни королевы Анны, которая правила Англией в конце XVIII века. На главные роли режиссёр пригласил ведущих голливудских актрис: Эмму Стоун (звезда мюзикла «Ла-Ла-Ленд»), Рэйчел Вайс (она работала с Лантимосом в его драме 2015 года «Лобстер») и Оливию Колман (играет Елизавету II в сериале «Корона»). Последняя исполняет роль королевы Анны, а Эмма Стоун и Рэйчел Вайс играют её фавориток, соперничающих между собой за сердце августейшей особы.

Трейлер фильма «Фаворитка»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Образ королевы Анны, воплощённый Оливией Колман, не остался незамеченным жюри и актрисе вручили Кубок Вольпи за лучшую женскую роль. Лучшим актёром в этом году признали Уиллема Дефо, который исполнил роль гениального голландского художника Ван Гога в биографической драме Джулиана Шнабеля «Ван Гог. На пороге вечности».  

«Ван Гог. На пороге вечности». Трейлер

Your browser doesnt support HTML5 video.


Братья Джоэл и Итан Коэн, многократные участники престижных мировых кинофестивалей, впервые показывали свой фильм в основном конкурсе Венецианского киносмотра и сразу – удачно. Их сценарий к киноальманаху в жанре вестерн «Баллада Бастера Скраггса», рассказывающему о жизни на Диком Западе, признали лучшим.

Кадр из фильма «Баллада Бастера Скраггса»


Специальный приз жюри вручили единственной женщине-режиссёру в конкурсе Дженнифер Кент и её исторической драме «Соловей», рассказывающей о женщине, отбывающей наказание в Тасмании. Для австралийки Дженнифер Кент лента «Соловей» стала второй в карьере. В 2014 году она сняла фильм ужасов «Бабадук».

Действие драмы «Соловей» происходит в XIX веке в Тасмании. Здесь живёт обладающая удивительным голосом ирландка Клэр (её роль исполнила актриса Эшлинг Франчози, сыгравшая в двух эпизодах сериала «Игра престолов»), которую приговорили к ссылке за воровство. Её песни завораживают солдат, а особенно жестокого лейтенанта Хоукинса (Сэм Клафлин). Из-за него девушка не может покинуть эту землю – Клэр уже давно отбыла срок, но лейтенант не даёт ей вольную.

Российская актриса Наталья Кудряшова, сыгравшая в драме Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Человек, который удивил всех», получила награду за лучшую женскую роль в параллельном конкурсе «Горизонты». В фильме рассказывается о мужчине (Евгений Цыганов), который решил бороться с неизлечимой болезнью нетрадиционным способом – сменив пол.

Кадр из фильма «Человек, который удивил всех»


В жюри Венецианского фестиваля вошли победитель прошлого года Гильермо дель Торо, новозеландский режиссёр Тайка Вайтити, британская актриса Наоми Уоттс, австрийский актёр Кристоф Вальц, тайваньская актриса и режиссёр Сильвия Чанг, французская актриса Николь Гарсиа, датская актриса Трине Дюрхольм, итальянский сценарист и режиссёр Паоло Женовезе и польский режиссёр Малгожата Шумовская.
Фаворитка, Баллада Бастера Скраггса (мини-сериал), Рома, Соловей
Оливия Колман, Эмма Стоун, Альфонсо Куарон, Рэйчел Вайс, Джоэл Коэн, Йоргос Лантимос, Итан Коэн, Дженнифер Кент
1897 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры