ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

«Викинг» в сборах, отзывах и рецензиях

Российский фильм ставит рекорды в первую неделю Нового года

Отечественный исторический блокбастер «Викинг» режиссёра Андрея Кравчука, довольно скромно стартовавший в прокате 29 декабря, теперь штампует рекорд за рекордом. Всего за шесть дней фильм успели посмотреть почти 2,5 млн человек, что принесло в его копилку более 670 млн рублей. «Викинг» уверенным курсом идёт к миллиардной отметке – уже к концу текущей недели он станет членом элитного клуба российских миллиардеров.

«Викинг» в сборах, отзывах и рецензиях

Зрители, вовсю готовившиеся к встрече 2017 года, поначалу не обратили внимание на «Викинг» с Данилой Козловским, стартовавший в российском прокате 29 декабря. Зато уже утром 1 января они валом отправились в кинотеатры. Картину посмотревшие воспринимают неоднозначно – в Сети много противоречивых отзывов, но уже один тот факт, что практически каждый посмотревший делится своими впечатлениями от фильма в социальных сетях, говорит о многом. «Викинга» хвалят за модную и качественную картинку, внимание к деталям, сравнивают с американским сериалом «Игра престолов», но при этом ругают за слишком высокий градус насилия, обилие сцен эротического характера, а также за отступление от исторических канонов.

Трейлер фильма «Викинг»

Your browser doesnt support HTML5 video.


В среднем каждый день расширенного праздничного уикенда приносит «Викингу» 104 млн рублей. В том случае, если картина и дальше будет привлекать зрителей в кинотеатры, уже к концу текущей недели (8 декабря) общая сумма её сборов превысит 1 млрд рублей. В настоящее время пятёрку лидеров в рейтинге миллиардеров возглавляет «Сталинград» Фёдора Бондарчука (1,6 млрд рублей), за ним следуют «Экипаж» (1,5 млрд), «Ёлки 3» (1,24 млрд), «Ирония судьбы. Продолжение» (1,22 млрд), а также «Вий 3D» (1,2 млрд). С большой долей вероятности можно утверждать, что «Викинг» уже по итогам первого прокатного уикенда (который получился расширенным) сразу займёт шестую строчку рейтинга. При этом у него есть все шансы обойти «Вия» ещё до конца праздников. Затем, если интерес зрителей к картине не спадёт, «Викинг» сможет побороться не только за место в тройке лидеров, но и возглавить рейтинг самых кассовых российских фильмов за всю историю.

Трейлер фильма «Викинг»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Критики сдержанно называют «Викинг» прорывом российского кино – фильм, снимавшийся на протяжении семи лет, по их мнению, выводит отечественное кинопроизводство на новый уровень, открывает новые возможности.

Антон Долин: «Мир “Викинга” – огромный и красочный»

В “Викинге” есть свой мир — огромный, красочный, густонаселенный, запоминающийся. Деревянные постройки, искорёженные в схватках доспехи, холщовые рубахи. Слегка монотонная в своей суровости интонация слышна и в музыке, и в диалогах (написанных без скидки на язык древних, все равно не знакомый нам: никаких “гой еси” и “исполать тебе, добрый молодец”). Есть драматургическая цельность, лишенная откровенной выспренности, — и это эволюция по отношению к “Адмиралу”».


Денис Рузаев: «Цепляют глаз богато и тщательно подобные детали обстановки»

Заливает лица известных актеров колоритные, как в “Спасти рядового Райана”, жижа и грязь. Замирает в многочисленных батальных сценах замедленной съёмкой камера: тут кому-то распороли кишки, здесь кому-то снесли башку. Орёт, рычит, мрёт многочисленная массовка — в одной сцене берсерки, в другой печенеги. Цепляют глаз богато, тщательно подобранные детали обстановки и уклада».

Трейлер фильма «Викинг»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Сергей Оболонков: «“Викинг” – дорогое масштабное зрелище»

Снег, осыпающийся с елей в зимнем лесу, ладьи, плывущие по Днепру, — здесь есть на что посмотреть. Да даже быт отражён на экране так, что заглядишься, — все благодаря невероятному вниманию к деталям. В общем, “Викинг” — дорогое масштабное зрелище, выдающийся аттракцион. Авторы его, очевидно, выкладывались по полной, не делая скидок на обстоятельства. Хочется также отметить, что создатели “Викинга” более-менее справились с ещё одной задачей, казавшейся невыполнимой для современных российских кинематографистов. В фильме есть два довольно любопытных женских характера – это Рогнеда (Александра Бортич) и Ирина (Светлана Ходченкова). Героиня Бортич вообще получилась самым ярким персонажем картины: Александра играет не по эпохе упрямую и своевольную девицу с такой страстью, что за её судьбу начинаешь переживать больше, чем за главного героя. Ходченковой не за что предъявлять претензии, но героиня ей досталась гораздо более сдержанная и предсказуемая».

Евгений Ухов: «Батальные сцены завораживают»

Действие “Викинга” разворачивается в нескольких весьма обширных декорациях, массовка фильма внушает трепет, батальные сцены завораживают, хотя и уступают в жестокости некоторым аналогам в “Игре престолов” или телевизионных “Викингах”. Заметно старание гримёров и костюмеров, создавших несколько уникальных и довольно правдоподобных ратных и бытовых костюмов, нельзя не восхититься работой художников, со всей грязью продемонстрировавших неустроенный быт русичей».

Презентация фильма «Викинг» на питчинге Фонда кино

Your browser doesnt support HTML5 video.


Сергей Синяков: «Авторы не стали обелять главного героя “Викинга”»

К чести авторов, они не стали слишком уж обелять фигуранта свежего памятника на Боровицкой. Отчасти потому, что кровавая репутация Владимира Святославовича — факт известный. Отчасти — потому, что житие праведника, каковым, с рядом оговорок, князь стал, отказавшись от импозантно-лютого язычества в пользу христианства, гладко стелящего и удобного как винтик госуправления, материал не самый киногеничный».

Денис Горелов: «В фильме есть азарт и бешенство диких и невоспитанных дохристианских людей»

История Руси изначальной в массовом сознании ограничена ныне былинно-мультипликационным сказом в стиле “гой-еси”. Вдвойне отрадно, что Кравчук не повелся на соблазн и не пошёл путем Бояна с натужным оканьем, волхвованием, чёрным вороньем, отварами встань-травы, любованием силушкой богатырской и народными присловьями типа “Пеший конному не товарищ”. Всего этого в фильме нет, а есть азарт и бешенство диких и невоспитанных дохристианских людей, большая драка под храп коней и кровавые брызги горохом, и варяжские косицы в бороде, и закадровый комментарий Свенельда, ибо должен же кто-то объяснять неучам подробности».

Данила Козловский, кадр из фильма «Викинг»

Интересно, что скажут эксперты о феномене «Викинга» по окончанию праздничных выходных, ведь его сборы, вероятнее всего, уже за 11 дней с начала проката превысят 1 млрд рублей? Благодаря этому и нескольким другим российским фильмам, вышедшим на экраны в преддверии новогодних праздников, доля российского кино в прокате (по предварительным оценкам) достигла отметки 73,5%.
#Данила Козловский #Игра престолов #Викинг
Сталинград, Викинг, Вий 3D, Ирония судьбы. Продолжение, Адмиралъ, Игра престолов (сериал), Ёлки 3, Экипаж
Андрей Кравчук, Данила Козловский
12447 просмотров
-3 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры