ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Моника Беллуччи и Эмир Кустурица позавтракали с московскими журналистами

И рассказали о своей новой совместной работе «По Млечному пути»

Первая за восемь лет режиссёрская работа Кустурицы – одна из главных интриг этого киносезона. Всем интересно, преодолел ли режиссёр затянувшийся творческий кризис и как вписалась в его творчество зарубежная суперзвезда. Последний раз, когда он пробовал что-то подобное, получилась «Аризонская мечта» - фильм, который Кустурица считает своей самой неудачной работой. Журналисты на пресс-завтраке фильм уже видели, поэтому по их вопросам многое будет понятно. На пресс-завтраке присутствовала также актриса Слобода Мичалович.

Моника Беллуччи и Эмир Кустурица позавтракали с московскими журналистами

Моника Беллуччи сейчас переживает ренессанс творчества. Недавние её роли в «Чудесах» и новом «Бонде», а также активная шумиха прессы вокруг актрисы заставляют следить за ней с особенным вниманием. И от того, насколько удался тандем в картине «По Млечному пути», для профессионалов и просто зрителей будет зависеть многое. Словом, на кону две крупные репутации, и скоро вынести собственное суждение смогут все зрители России: фильм выйдет в прокат на 200 копиях 5 января, и, как нам сказали, через неделю это количество может увеличиться вдвое.

Трейлер фильма «По Млечному пути»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Почему же перерыв между фильмами был таким долгим? «Этот фильм для меня был очень и очень тяжёлым. Режиссировать фильм для меня – нормально, к этому я привык. Но вот играть самому и снимать – это было настоящее испытание, - говорит Кустурица по-русски. – Я постоянно думал, что надо делать, и мне этого хватило на всю жизнь. Больше я на такое ни за что и никогда в жизни не пойду. А ведь весь фильм был снят на натуре! Это моя жертва, жертва моих актёров, которую мы приносили в течение трёх лет, но мы пошли на это, потому что страсть эта у нас общая. А снимать кино я буду и дальше, это моя страсть, я так коммуницирую со зрителем».

Три причины посмотреть фильм, спрашивают у Кустурицы. «Эта, эта и ЭТА!» Все смеются. «В больших фильмах обычно нет души, всё формализовано. А здесь есть душа. Это первая причина. Вторая причина: я не мог поверить, что Моника делала так много всего на экране. Она и прыгала, и бегала, это было невероятно. Третья: Моника красивая».

Кадр из фильма «По Млечному пути»


Кустурица: «Я никогда не думал, что буду работать с Моникой. Я видел шарм, который ни один фильм не мог передать. А потом я стал снимать, и все мизансцены с ней мне казались неправильными. Я никак не мог понять, как ляжет в фильм эта игра. Но потом я увидел то, что меня поразило. Она очень много вложила в этот фильм, огромное счастье было работать с ней».

«Да, мы с Эмиром впервые встретились в Каннах, я представляла там «Необратимость». Это было в лифте. Мы проехали пять этажей вместе молча. И потом я выдохнула. После мы встретились в Риме, тоже как-то очень коротко. А потом, много лет спустя, мне сказали, что он хочет меня снимать, я прочла сценарий и сразу согласилась. Я всегда восхищалась его фильмами, он создавал такие прекрасные женские образы, которые я могла только мечтать воплотить. Моя героиня – мудрая, сильная и хрупкая в одно и то же время. Я хотела бы быть такой сильной, как она. Она через многое прошла, она встречает жизнь лицом к лицу. Но её образ противопоставлен образу, воплощённому Слободой».

Трейлер фильма «Необратимость»

Your browser doesnt support HTML5 video.


«Закон, который бы я приняла, был бы законом о защите детей», - говорит Беллучи.

Кадр из фильма «По Млечному пути»


Какие фильмы любят Беллуччи и Кустурица смотреть на Рождество? Беллуччи: «Я отмечаю Рождество с детьми, так что мы смотрим детские фильмы, наслаждаясь миром и покоем. Что-то радостное, позитивное». Кустурица: «Я живу в деревне. И давно не смотрю фильмы».

Героиня Беллуччи в начале фильма смотрит «Летят журавли»… Почему? Кустурица: «Без этого фильма мировой кинематограф был бы чуть беднее. Так же, как без его другого важного фильма, «Я – Куба». Это одни из лучших фильмов в мире. Мне хотелось передать любовь к этому кино у себя в фильме». Беллуччи: «Я очень люблю классическое русское кино: Эйзенштейн, Тарковский, Кончаловский, Михалков. Из новых фильмов меня очень поразил «Левиафан». Если бы меня кто-то пригласил сниматься в России, мне бы это было очень лестно. Но пока никто не предложил. В России я чувствую себя как дома, хотя климаты у нас разные. Но в наших культурах есть похожее совмещение трагического и комического, мы так же верим в лучшее несмотря ни на что».

Кадр из фильма «По Млечному пути»


Насколько отличается финальная версия фильма от сценария? «Они довольно близки. Мы снимали только летом, потому что я не знаю, как можно снимать фильм без солнца. Мы ждали солнца, как Годо. Это фильм, построенный на эмоции. Он не линеен. Его нужно просто смотреть и впитывать в себя – это сегодня в кино редко делают, это редкий тип коммуникации со зрителем. Поэтому нам и понадобилось целых три лета».

Почему Кустурица всё время вспоминает войну в фильмах? «Да потому что она всегда идёт, в мире она не прекращается. Война – это нормальное состояние человека. Война у нас была такой же, как у вас на Украине. Она не была нашей, хотя мы и превратились в солдат. Нам её импортировали, доставили на дом. А мой фильм рассказывает о том, как эта доставка происходила. Но никогда не буду делать фильм о войне на Балканах, она прошла. Хватит».

Беллуччи: «Я родилась в маленьком городке, так что я очень хорошо понимаю простую жизнь своей героини и её желание спрятаться. Я даже на красной дорожке часто ощущаю себя простой деревенской девчушкой. Эти три лета на земле красоты и страданий были для меня очень важны – не политически, а художественно, личностно, духовно. Хотя процесс съёмок был очень долгим, мне ни разу не было скучно. Я почти всё время была просто восхищена всем, что делает Эмир. Это часто было тяжело, но всё переносилось как-то играючи. Хотя от некоторых заданий Эмира мне пришлось отказаться. От некоторых прыжков, например».

На съёмках фильма фильма «По Млечному пути»


Слобода Мичалович: «С Эмиром я всегда ощущала себя счастливой, свободной, радостной. Он постоянно импровизирует, но я ему доверяла, так что проблем не было. А поскольку моя героиня бывшая гимнастка, мне пришлось попотеть, проделывая все её трюки».

Кустурица: «Кино – это пропаганда. Голливуд это знает, и мы это знаем. Если фильм маленький, то фильм выражает то, что ощущает его автор. Я всегда был одержим темой войны, потому что у нас, например, у нас ничего не изменила наша война. Я не верю, что в ближайшее время нас ждёт большая война. Она могла бы случиться, если бы Хиллари Клинтон стала президентом. При Трампе это вряд ли случится».

Беллуччи спрашивают о её роли в «Твин Пикс». Она отказывается отвечать.

Кустурица спрашивает Беллуччи, согласилась бы она стать первым Папой-женщиной. Она скромно отвечает, что она не лучшая кандидатура. Все смеются.

Трейлер сериала «Молодой Папа»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Кустурица: «Мне кажется, человеческая жизнь переплетена с жизнью всего живого на Земле. Эмоционально я одинаково воспринимаю человека и медведя. И стараюсь это передать». Какие животные в фильме настоящие и какие компьютерные? 80 процентов животных настоящие. Но, например, змея в фильме компьютерная.

Беллуччи: «Любовь – это двигатель всего. Не только страсть, но любовь к работе, к детям, ко всему, что тебя окружает. В нашем фильме любовь даёт зрителю надежду. Очень здорово, что Эмир показал любовь между немолодыми людьми».

Кустурица: «Дон Кихот, величайший персонаж в мире, учит влюбившегося Санчо Пансу: «Не путай аппетит в любовью». Мой фильм не об аппетите, а о любви».

Беллуччи: «Когда Эмир предложил мне роль, я не очень понимала, что меня ждёт, и не знала, справлюсь ли я. Оказалось, надо играть сербку. От меня требовались усилия, не только как от актрисы, но и как от просто женщины. Мне нравится, когда меня удивляют. Если в России ко мне подойдёт вот так какой-нибудь режиссёр и что-то такое предложит, я буду очень рада. А вообще, самый лучший символ России – это матрёшка. Потому что – сколько же людей внутри каждого из нас находится?





#По млечному пути
Твин Пикс (сериал), 007: Спектр, Летят журавли, Левиафан, По млечному пути, Необратимость, Чудеса, Я – Куба, Молодой Папа (сериал 2016 – ...)
Слобода Мичалович, Моника Беллуччи, Андрей Тарковский, Никита Михалков, Эмир Кустурица, Андрей Кончаловский, Сергей Эйзенштейн
3178 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры