ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Создатели «28 панфиловцев» рассказали «Индустрия кино» о фильме

Репортаж программы «Индустрия кино»

Этой осенью исполняется 75 лет началу контрнаступления под Москвой, итогом которого стало первое крупное поражение гитлеровцев в Великой Отечественной войне. Подвигу бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием Ивана Васильевича Панфилова, отразивших танковую атаку немцев у разъезда Дубосеково, посвящён фильм «28 панфиловцев».

Создатели «28 панфиловцев» рассказали «Индустрия кино» о фильме

Официально «28 панфиловцев» в прокате только с этого четверга. На самом деле, в избранных кинотеатрах их начали показывать за неделю до этого. У прокатчиков это зовётся «нешироким превью» — манёвр, на который на кинорынке решаются только если очень уверены в успехе. Это как разведка боем: выходишь до официального дня наступления, получаешь первые отзывы. А ведь они могут быть и такие, что и наступать не придётся.

Исполнитель роли политрука Василия Клочкова – Алексей Морозов – пояснил, что понятие «позади Москва» почти для всех означает одно и то же:
Что такое “позади Москва”? Москва позади – это образ, это мой сын позади, моя жена позади, мои родители позади – вот за это нам нужно попытаться пожить».

Репортаж программы «Индустрия кино»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Режиссёр и автор сценария фильма «28 панфиловцев» - Андрей Шальопа – делится своими эмоциями от процесса работы над картиной:
Когда во время первого этапа сбора средств мы собрали первый миллион, я почувствовал очень необычные ощущения. То есть, с одной стороны, это было очень трогательно, а, с другой стороны, я понял, что это нам уже не принадлежит, что это мы несём огромную ответственность перед теми, кто в нас поверил».

Создатель фильма «28 панфиловцев» Андрей Шальопа говорит: «За нами — три дивизии», имея в виду те 35 тысяч человек, которые собрали первые 35 миллионов на фильм. Без этих денег не было бы фильма про тот самый бой 4-й роты панфиловцев с танками 11-й дивизии вермахта. Подлинное оружие и амуниция, настоящие — не компьютерные — взрывы и выстрелы, зимняя — вся в окопах и грязи — экспедиция. Такое не снимешь за 35 миллионов. Но и без них не снимешь тоже.

Режиссёр Ким Дружинин пояснил, что главный герой в их фильме очень осязаемый:
Как бы там кто ни говорил, что “вот у вас нет главного героя”. Главный герой у нас есть – это 28 панфиловцев. Мы не брали сознательно звёзд, чтобы никто не выбивался, чтобы ансамбль был».

Трейлер фильма «28 панфиловцев»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Так вот. На момент записи этой программы «28 панфиловцев» собрали у киноэкранов страны 150 тысяч человек и почти 40 миллионов рублей. И это до официального — настоящего — широкого проката. Арифметически это означает, что не дожидаясь официального старта фильма, купил билет себе и позвал на него ещё трёх друзей каждый из тех 35 тысяч зрителей, что поверили в проект и дали денег на съёмки. Но это только арифметически. Реально — прокат только начался.

Ролик о съёмках фильма «28 панфиловцев»

Your browser doesnt support HTML5 video.


За то, чтобы люди вот так ходили в кино, за то, чтобы было кому помнить, — и сражалась дивизия генерала Панфилова, получившая через день после того боя звание гвардейской. Тогда же погиб под миномётным обстрелом и сам Иван Васильевич Панфилов, чей штаб был всего в двух километрах от передовой. «28 панфиловцев» сейчас в кино.

Трейлер фильма «28 панфиловцев»

Your browser doesnt support HTML5 video.

#28 панфиловцев
28 панфиловцев
Алексей Морозов, Андрей Шальопа, Ким Дружинин
1550 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры