ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Выборг-2015. Забавные игры с лучшим учителем района

На фестивале «Окно в Европу» показали триллер «Клинч»

Дебютная режиссёрская киноработа Сергея Пускепалиса по пьесе Алексея Слаповского вызвала большой ажиотаж среди публики Выборга - разумеется, за счёт имени постановщика, которого она знает как актёра. Эта работа - продолжение давнего сотрудничества Пускепалиса и Слаповского в театре, да и «Клинч» уже существовал в виде спектакля. Главные роли в фильме сыграли Алексей Серебряков и Агриппина Стеклова.

Выборг-2015. Забавные игры с лучшим учителем района

Правильный, почти героический школьный учитель, который много лет учит детей за нищенскую зарплату, но гордится своей высокой миссией, однажды идёт домой и встречает девушку. Девушка вырывает у него портфель, убегает, а потом, когда он её ловит, заявляет, что её охрана сейчас приедет и порежет его на куски. Учитель приводит девушку домой, а она устраивает странный спектакль. То она прикидывается дочкой учителя, то его любовницей, то собирается выйти замуж за его взрослого сына, то начинает снова кричать и угрожать. Учитель и его семья озадачены и напуганы.

Трейлер фильма «Клинч»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Появление иррационального, непредсказуемого и потенциального жестокого чужака среди нескольких интеллигентных людей - мотив для европейского кино совсем не новый, ему не меньше полувека. В нашем кино он не слишком развит хотя бы потому, что у нас таких «чужаков» гораздо больше, чем интеллигентов, да и к безумной, тупой жестокости мы привыкли, в то время как интеллигенты давно стали поводом для насмешек. Кроме того, форма триллера у нас не развита, непонятно, как это снимать. Сергей Пускепалис сделал этот фильм в виде почти телеспектакля, это камерная, довольно условная драма, отличающаяся от пьесы огрублением диалогов и несколькими дополнительными сценами, несколько расширяющими топографию действия. Поэтому не слишком страшно, но напряжение у картины сохраняется довольно долгое время. А вот случился ли тот самый клинч - решать уже зрителю.
#выборг 2015
Клинч
Сергей Пускепалис
1306 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры