ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Путин и Медведев поприветствовали участников «Кинотавра»

Президент и премьер обратились к гостям и организаторам фестиваля

Фестиваль «Кинотавр» в 26-й раз открылся в российском городе Сочи. Традиционно, президент и премьер страны обращаются к гостям, участникам и организаторам фестиваля с приветствием. Владимир Путин, как сообщает агентство РИА «Новости», назвал этот отечественный киносмотр одним из самых ярких творческих форумов, а Дмитрий Медведев в своём послании отметил, что в рамках «Кинотавра» показывают глубокое и многослойное национальное кино.

Путин и Медведев поприветствовали участников «Кинотавра»

На сайте президента России накануне было опубликовано послание гостям, участникам и организаторам фестиваля «Кинотавр», в котором Владимир Путин отметил роль этого киносмотра в развитии отечественной индустрии.

По его словам, «Кинотавр» давно стал одним из символов культурной жизни страны:
Приветствую вас на открытии легендарного «Кинотавра». Ваш фестиваль давно и по праву стал одним из самых ярких, авторитетных творческих форумов, значимым событием в культурной жизни России, других стран. Собирая в Сочи цвет отечественной кинематографии, именитых гостей, он всегда проходит на подъёме, демонстрирует глубокое, качественное кино, служит консолидации профессионального сообщества, укреплению международных гуманитарных связей. И, конечно, фестиваль превращается в настоящий праздник для жителей нашей южной столицы. Уверен, нынешний «Кинотавр» не станет исключением, порадует участников и гостей насыщенной и разнообразной программой, будет содействовать развитию отечественной киноиндустрии, продвижению российских фильмов на мировые киноэкраны».

Кадр из фильма «Зелёная карета»

Дмитрий Медведев отметил, что на площадках «Кинотавра» показывается действительно глубокое и многослойное кино:
За прошедшие десятилетия ваш фестиваль занял достойную нишу в культурной жизни страны, стал настоящим праздником для всех, кто любит наше кино. Он по традиции собирает лучших режиссёров и художников, артистов и операторов, продюсеров и сценаристов, зажигает зелёный свет тем, кто делает свои первые шаги на пути к профессиональным высотам. Главное – на площадке «Кинотавра» демонстрируют действительно глубокое и многослойное национальное кино, отвечающее самым строгим критериям мастерства и безупречного художественного вкуса. Уверен, что нынешний форум порадует зрителей яркой программой, подарит уникальную возможность увидеть самые новые и интересные работы российских кинематографистов».

«Кинотавр-2014» в репортаже программы «Индустрия кино»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Церемония открытия фестиваля состоялась вечером 7 июня. Продлится 26-й «Кинотавр» до конца недели. Фильмом открытия киносмотра стала новая лента режиссёра Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», а закроется в этом году «Кинотавр» картиной Олега Асадулина «Зелёная карета».
Конец прекрасной эпохи, Зелёная карета
Олег Асадулин, Станислав Говорухин
866 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры