ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Скончался актёр Александр Леньков

Артист был ведущим актёром театра им. Моссовета

Народный артист России Александр Леньков, известный по ролям в театре и кино, скончался в ночь на понедельник, 21 апреля, в одной из московских больниц. По информации агентства «Интерфакс», Леньков умер после тяжёлой продолжительной болезни.

Скончался актёр Александр Леньков

На 71-м году жизни 21 апреля скончался артист Александр Леньков. Он был известен как ведущий актёр театра имени Моссовета, в коллектив которого он вошёл ещё в 1965 году, окончив студию при театре. За прошедшие десятилетия Леньков стал символом этого театра и оставил о себе добрую память коллег. Народный артист России Евгений Стеблов рассказал РИА Новости о Ленькове:

Совершенно невозможно поверить в эту новость. Я до последнего надеялся, что он победит эту болезнь. Я знаю Сашу с 1969 года, тогда пришёл в театр имени Моссовета. Мы с ним много играли вместе и много гастролировали. Это был уникальный, разносторонне одарённый человек... Он умел отстаивать свою позицию, не доводя до каких-то неприятных ситуаций. И самое главное, Александр Сергеевич был искренне предан театру и конкретно театру Моссовета, куда он пришёл ещё мальчиком и где прослужил до конца своей жизни. Трудно себе представить, что его больше нет. Это огромная потеря для театра».

На счету Александра Ленькова, помимо прочего, более сотни киноролей. Он сыграл в фильмах «Зимняя вишня», «Маленькая Вера», «Ключи от неба». Также он работал и над озвучанием мультфильмов: в частности, недавней ленты «От винта!». Прощание состоится 23 апреля в театре имени Моссовета.

#александр леньков умер
Александр Леньков
719 просмотров
4 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры