ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

II Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» объявил свою программу

Фестиваль снова совмещает несовместимое

Молодой и амбициозный проект - кинофестиваль дебютов «Движение» вновь пройдёт в Омске. В этот раз – с 23 по 27 апреля. Фестиваль сам устанавливает традиции: в конкурсе соревнуются не только игровые и неигровые фильмы, но и сериалы. Причём всё это будут только премьеры, что могут себе позволить далеко не многие российские кинофестивали.

II Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» объявил свою программу

Одна из главных премьер фестиваля - кинорассказ о жизни самого известного русского силача Ивана Поддубного


Традиции создают фестивалю «лицо». Они могут быть очень разными. Например, у фестиваля могут быть свои «имена» - авторы, чьи новые фильмы обязательно попадают на фестиваль. Так, в прошлом году фильм Александра Баршака «12 месяцев» открывал «Движение», а в этом году его новая работа «Аптекарь» участвует в конкурсе. Актёрский состав в ней опять звёздный: Сергей Пускепалис, Светлана Ходченкова, Михаил Ефремов, Сергей Никоненко. Никита Тихонов-Рау и его жена Ольга Арлаускас в прошлом году в одной из внеконкурсных программ представляли фильм «В ауте» - теперь они в конкурсе с новой неигровой работой «Выпрямительный вздох». Кроме того, в прошлом году свой мини-сериал показывал Павел Бардин, а в этом году другой представитель российской «новой волны», Андрей Прошкин, покажет фильм «Переводчик» - вероятно, тоже специальную, сокращённую для фестивального проката версию. Заметим, что понятие «дебют» понимается программным директором фестиваля кинокритиком Стасом Тыркиным довольно широко: если опытный режиссёр впервые снимает телесериал, значит, это тоже дебют.



В рамках фестивального конкурса состоится премьера фильма «Поддубный», где главные роли сыграли Михаил Пореченков, Дени Лаван, Владимир Ильин, Юрий Колокольников и Роман Мадянов. В конкурсе короткого метра присутствуют новые фильмы Сергея Лобана («Шапито-шоу» и Жоры Крыжовникова («Горько!». Вне конкурса будет показан фильм «Следы на снегу» о группе «Гражданская оборона». Картина эта ранее не демонстрировалась. На фестивале также пройдут показы громких игровых и неигровых фильмов, вышедших в 2013 году.

Откроется фестиваль новым фильмом Алексея Учителя «Восьмёрка», снятый по повести Захара Прилепина. В центре сюжета – друзья-омоновцы, которые в свободное от работы время дерутся в ночных клубах и устраивают свою личную жизнь. Закроется фестиваль показом нового документального проекта Леонида Парфёнова «Цвет нации».

Трейлер фильма «Восьмёрка»

Your browser doesnt support HTML5 video.

#фестиваль движение #движение #движение михалков #движение тыркин,
Восьмёрка, Поддубный, Аптекарь (сериал), Выпрямительный вздох, Переводчик (сериал)
Алексей Учитель, Александр Баршак, Андрей Прошкин, Ольга Арлаускас, Никита Тихонов-Рау, Захар Прилепин
6873 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры