ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

«Гравитация» покорила американских кинокритиков

На премии «Выбор кинокритиков» ей досталось семь наград, следом идут «Афера по-американски» и «12 лет рабства»

16 января в Лос-Анджелесе состоялась 19-я церемония вручения премии «Выбор кинокритиков». Абсолютным лидером по числу собранных хрустальных звёзд стал фильм «Гравитация», за ним следуют «Афера по-американски» и «12 лет рабства». Общая картина почти полностью повторяет озвученные в тот же день предпочтения членов Американской киноакадемии, объявивших в четверг номинантов на «Оскар».

«Гравитация» покорила американских кинокритиков

«Гравитация» - семь наград



Научно-фантастический фильм о выживании в космосе «Гравитация» стал рекордсменом премии, собрав семь хрустальных звёзд". Награду получил создатель картины "Альфонсо Куарон за лучшую режиссуру и за монтаж, композитор Стивен Прайс и оператор Эммануэль Лубецки. Сандру Буллок назвали лучшей актрисой боевиков и приключенческих фильмов. Также «Гравитация» была отмечена как лучший научно-фантастический фильм и фильм с лучшими визуальными эффектами. Всего картина была номинирована в 10 категориях


Трейлер фильма «Гравитация»

Your browser doesnt support HTML5 video.


«Афера по-американски» - четыре награды


Криминальная комедия Дэвида О. Рассела «Афера по-американски» получила четыре хрустальных звезды". Фильм стал победителем в категориях «Лучший актёрский состав», «Лучшая комедия» и «Лучший грим». "Эми Адамс, сыгравшая в «Афере» главную роль, стала лучшей комедийной актрисой.

Трейлер фильма «Афера по-американски»

Your browser doesnt support HTML5 video.


«12 лет рабства» - три награды


Замыкает пьедестал историческая лента Стива МакКуина «12 лет рабства». У неё три награды, в том числе - в категории «Лучший фильм». Хрустальная звезда" так же досталось актрисе "Люпите Ньоного за лучшую женскую роль второго плана. Третья награда - за лучший адаптированный сценарий.

Трейлер фильма "12 лет рабства"

Your browser doesnt support HTML5 video.


Мэттью Макконахи стал лучшим актёром за роль в фильме «Далласский клуб покупателей». Лучшей актрисой стала Кейт Бланшетт, сыгравшая в фильме «Жасмин». «Холодное сердце» стало лучшим мультфильмом, а музыкальный номер Let It Go из него - лучшей песней. Леонардо ДиКаприо был награждён за лучшую комедийную роль - это единственная победа «Волка с Уолл-стрит». Всего было вручено 28 хрустальных звёзд", с полным списком победителей и номинантов можно ознакомиться "на сайте награды.

Премия «Выбор кинокритиков» вручается кинематографистам с 1995 года. Отбором победителей занимаются члены BFCA - ассоциации теле- и радиожурналистов, рассказывающих о кино. Награда вручается каждый январь, после «Золотых глобусов», но до «Оскаров».
Афера по-американски, Далласский клуб покупателей, Двенадцать лет рабства, Гравитация
Мэттью МакКонахи, Кейт Бланшетт, Альфонсо Куарон, Леонардо ДиКаприо, Дэвид О. Расселл, Сандра Буллок, Стив МакКуин (III)
1053 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры