ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Как создавались спецэффекты «Сталинграда»

Одиннадцатая конференция по компьютерной графике прошла в Москве

С 30 ноября по 1 декабря в Москве проходила CG Event 2013 - крупнейшая конференция в области компьютерной графики. В её рамках были представлены эксклюзивные материалы о создании спецэффектов для фильма «Сталинград», а также рассказали о съёмках «Гравитации» и новых проектов Тимура Бекмамбетова.

Как создавались спецэффекты «Сталинграда»

Как создавались спецэффекты «Сталинграда» и «Гравитации». «Индустрия кино» от 06.12.13

Your browser doesnt support HTML5 video.


Доклад о создании всей палитры визуальных эффектов для картины Фёдора Бондарчука стал центральным событием выставки CG Event. Её гостей, а это преимущественно профильные работники, интересовало, как их коллеги из студии Main Road|Post постепенно превращали «шоты» в спецэффекты, перевернувшие представление о возможностях российских мастеров. Супервайзер спецэффектов «Сталинграда» Арман Яхин объяснил нам, в чём заключались сложности в работе над проектом:

У нас в фильме было много сцен с огнём. Это сложная симуляционная задача. Вообще, чем интереснее новая задача, тем она сложнее с точки зрения расчётов. Все задумки, над которыми мы работали на «Сталинграде», потребовали новых компьютеров, новых усилий».

Гвоздём программы стала презентация долгожданного ролика с самыми интересными моментами работы по «Сталинграду». Отныне этот ролик, ставший визитной карточкой Main Road|Post, может посмотреть любой пользователь интернета, чтобы узнать, как анимированные немецкие танки шли на дом капитана Громова, а советские солдаты, объятые пламенем, взбирались на берег Волги, в каких сценах была CG-массовка и где горел компьютерный огонь. Как шутили между собой посетители выставки: "с роликом ребята заморочились". Яхин подчеркнул:

Без ложной скромности могу сказать, что мы вышли на мировой уровень и абсолютно спокойно можем работать над сложнейшими проектами».

Шоурил студии Main Road|Post о создании визуальных эффектов для фильма «Сталинград».

Your browser doesnt support HTML5 video.


Немалый ажиотаж под занавес вызвало выступление представителей студии Framestore, благодаря которой зрители узнали о космосе как смертельной ловушке в «Гравитации» Альфонсо Куарона. Фильм-сенсация претендует на «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, и боссы студии Warner Brothers, желая подогреть интригу, пока не выдают на руки журналистам эксклюзивные материалы. Ждать придётся до весны.

Отрывок из фильма «Гравитация»

Your browser doesnt support HTML5 video.


Также на выставке были проведены многочисленные мастер-классы, лекции и семинары, представлены наработки в области спецэффектов, а крупные компании завербовали новые кадры. CG Event - это ещё и площадка, на которой кинематографисты и производители компьютерной графики могут заключать деловые соглашения. В будущем организаторы выставки планируют производить калькуляцию подписанных контрактов, чтобы их детище официально обрело статус уникального рынка визуальных эффектов для кино в России.
#сталинград #гравитация #cg event
Сталинград, Белки, Гравитация
Тимур Бекмамбетов, Альфонсо Куарон, Фёдор Бондарчук
2998 просмотров
1 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры