ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

«Сталинград» изнутри: спецэффекты, декорации, грим

Как создавался военный эпос Фёдора Бондарчука

В Голливуде картины в жанре экшн давно снимаются в стерильных условиях: в чистом павильоне и на зелёном фоне, а декорации, спецэффекты и даже массовку потом дорисовывают на компьютере. Но Фёдор Бондарчук поставил цель сделать «Сталинград» максимально реалистичным.

«Сталинград» изнутри: спецэффекты, декорации, грим

Особенности спецэффектов, декораций и грима в фильме «Сталинград». «Индустрия кино» от 11.10.13

Your browser doesnt support HTML5 video.


Постройка целых кварталов декораций под Петербургом стала частью генерального плана Фёдора Бондарчука, о чём нам рассказал продюсер фильма Александр Роднянский
Построена была гигантская декорация, не только внешняя, фасадная её часть, но и внутренняя: дома с меблированными квартирами, причём меблированными в соответствии с характерами персонажей, которые якобы в этих квартирах жили; с книжками, подобранными в соответствии с пристрастиями персонажей...»

Специалист по визуальным эффектам Арман Яхин восхитился работой постановщиков:

Когда я приехал на площадку «Сталинграда», мне стало страшно. Потому что я ходил по развалинам. Это потом я поймал себя на мысли, что это не настоящие дома и не мусор, это построены декорации».

Репортаж с премьеры фильма «Сталинград». «Индустрия кино» от 04.10.13

Your browser doesnt support HTML5 video.


Зачастую так и работали - среди дымящихся руин и обломков, под выстрелы и выкрики. Особую сложность представляли съёмки подрыва баков с нефтью и горения солдат. Только на этой сцене за три дня было произведено 64 поджигания, в которых участвовало 14 каскадёров. Непросто дались и многочисленные сцены взрывов. Специалист по работе с пиротехникой Михаил Марьянов поведал о тонкостях своей работы:

При большом количестве народа очень сложно отрепетировать, когда сказать «бах-бах». А после взрыва идёт пыль, дым - и всё застилается. Это зависит также и от ветра, то есть и от природных явлений».

Перфекционист, внимательный к каждой детали, Фёдор Бондарчук при этом ни на секунду не давал расслабиться команде фильма и собственноручно доводил фактуру до совершенства: спускался в окопы, чтобы привести грим и костюмы актёров к полному соответствию реалиям затяжной битвы, показывал, как держать винтовку и даже какие часы одеть на руки статистам. Яна Студилина, исполнившая в фильме одну из главных ролей, рассказала о процессе съёмок:

Я вам признаюсь, что никакого макияжа у нас не было, глаза нам не красили. Более того – полфильма мы провели в грязи. Было много раз, когда Фёдор Сергеевич подходил и говорил «давайте её ещё испачкаем».

Теперь, когда картина идёт на широких экранах, становится ясно - вся эта работа была проделана не зря. Впрочем, голливудские партнёры «Сталинграда» ещё во время съёмок признали, что никогда не сталкивались со столь скрупулёзным подходом на благо реалистичности и многое почерпнули для себя на будущее.

Трейлер фильма «Сталинград»

Your browser doesnt support HTML5 video.

#фильм #спецэффекты #сталинград #бондарчук #индустрия кино сталинград
Сталинград
Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Фёдор Бондарчук, Янина Студилина
1759 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры