ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

«Индустрия кино» подготовила специальный репортаж о ВГИКЕ

Репортаж из главного кинематографического университета страны, который в скором времени станет больше на один корпус

Московский ВГИК - главная кузница профессиональных кадров для отечественного кинематографа. В будущем году ведущему кинематографическому вузу станы исполняется 95 лет. Помимо празднования знаменательной даты у преподавателей и студентов будет ещё один повод для радости - ввод в эксплуатацию нового здания. Мы побывали во ВГИКе и понаблюдали за процессом обучения и строительством со стороны.

«Индустрия кино» подготовила специальный репортаж о ВГИКЕ

Your browser doesnt support HTML5 video.


«Ловить мышей» студентам Джаника Файзиева некогда. У будущих коллег Тимура Бекмамбетова и Андрея Звягинцева всего пять лет, чтобы научиться снимать кино. На практических занятиях каждый комментарий ­— на вес золота: секреты мастерства ВГИКовцам преподают настоящие профессионалы.

В соседней аудитории - студенты Сергея Соловьёва репетируют сцену из «Войны и мира». В списке преподавателей ВГИКа только народные и заслуженные артисты: Владимир Хотиненко, Вадим Абдрашитов, Владимир Меньшов, Андрей Эшпай. ВГИК по-прежнему один из самых популярных для поступления университетов страны. О высоком конкурсе на актёрский факультет «Фильм Про» и «Индустрии кино» рассказал ректор Владимир Малышев:
Конкурс у нас 100 человек на место на актёрский факультет… в принципе мы пока не жалуемся».

ВГИК не только готовит для своих студентов интересную учебную программу, но и помогает им получить первый профессиональный опыт. Стоит отметить, что студентам жаловаться тоже не приходится. Если им не терпится с головой окунуться в профессиональную жизнь, они могут оформить свободное посещение. Если хотят сконцентрироваться на учёбе, есть возможность пройти летнюю стажировку. Большие возможности для практики прокомментировал «Фильм Про» и «Индустрии кино» Владимир Малышев:

Кинопродюсерские компании, которые получают от государства деньги на съёмки… обязаны брать ребят на практику».

В программе по истории кино у студентов — почти тысяча фильмов. И все киноленты до сих пор хранятся на бобинах. А вот на практических занятиях всё иначе. Будущие операторы, режиссёры и осветители снимают, монтируют и сводят свои учебные фильмы на самой современной – цифровой – технике. Об оборудовании «Фильм Про» и «Индустрии кино» рассказал проректор по техническим вопросам и фильмопроизводству Владимир Попеску:
Вся техника, которая есть на сегодняшний день на студии то, что мы переоснастили – она актуальна и будет еще актуальна несколько лет. Новинки появляются каждые полгода, за ними угнаться чисто финансово невозможно, но то, что у нас сейчас есть оно соответствует самым современным стандартам для выполнения всех студенческих работ и упражнений».

В настоящий момент идёт строительство нового корпуса, в котором найдётся место для павильонов, где смогут развернуться студенты операторского факультета. Вот что об этом рассказал «Фильм Про» проректор по капитальному строительству Андрей Мелентьев:
Нам катастрофически не хватает павильонов для операторов, поэтому в этом здании предусмотрены ещё три павильона: два кино- и один телепавильон».

Просторные мастерские, учебный театр и общая аудитория для потоковых лекций – студенты и преподаватели, должно быть, считают дни до завершения строительства. В самом сердце нового здания будет киноконцертный зал, оборудованный по последнему слову техники: фильмы, спектакли, и даже джазовые концерты звучать здесь будут идеально. На самом последнем – одиннадцатом – этаже нового корпуса ВГИКа студенты смогут снимать свои учебные фильмы. Здесь можно будет установить и рельсы, и кран, и необходимое световое оборудование. Лучше декорации, пожалуй, и не придумаешь: с крыши здания открывается потрясающий панорамный вид на Москву.

Большой переезд намечен на первое сентября следующего года, тогда же легендарный ВУЗ отпразднует свой 95-летний юбилей. Но, как говорит ректор Владимир Малышев, главное это не переселиться в новое здание, а сохранить там особый вгиковский дух творческой свободы.
#Тимур Бекмамбетов #Андрей Звягинцев #Джаник Файзиев #ВГИК #Владимир Меньшов
Владимир Хотиненко, Андрей Звягинцев, Тимур Бекмамбетов, Джаник Файзиев, Владимир Меньшов, Андрей Эшпай
1054 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры