ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Создателю мультфильма «Винни-Пух» - 95 лет

Фёдор Хитрук отмечает юбилей

Музей кино, возобновляющий показы в Общественном центре Восточного округа «Моссовет», подготовил к юбилею мэтра российской анимации два киносеанса: 1 и 2 мая в рамках программы «Хитрук - знаменитый и неизвестный» будет показана подборка из лучших работ легендарного художника-мультипликатора.

Фёдор Савельевич посвятил работе в «Союзмультфильме» пятьдесят лет своей жизни, за это время аниматор создал несколько десятков шедевров. Как режиссёр он дебютировал с «Историей одного преступления», потом был мультфильм «Топтыжка» - сказка о медвежонке, который завязал дружбу с зайчиком, в 1964 году Хильтрук получил за него «Бронзового льва» на МКФ в Венеции. Далее - «Каникулы Бонифация», «Фильм, фильм, фильм», «Остров» - история современного Робинзона, за которую в 1974 году мастеру вручили «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале, и другие замечательные фильмы.

«Когда делаешь фильм для детей, ты должен быть честным, без какой-либо тени кокетства», - таков, по мнению Хитрука, главный секрет хорошего мультфильма.


В поздравительной телеграмме, размещённой на официальном сайте Правительства РФ, Владимир Путин отметил огромный вклад Фёдора Хитрука в искусство:

Ваше многогранное творчество - целая эпоха в истории отечественной анимации, уникальный вклад в развитие её замечательных традиций. Сегодня, как и много лет назад, зрители всех поколений с огромным, непреходящим удовольствием смотрят Ваши мультипликационные фильмы, ставшие подлинной классикой».

«Не медведь, а какая-то картофелина», — говорил сценарист Борис Заходер о Винне-Пухе


Мало кому известно, что самый любимый всеми с детства персонаж - медвежонок Винни-Пух - перерисовывался несколько раз подряд. Результатом проделанной работы многие остались недовольны: из-за технической ошибки лапы Винни-Пуха казались не до конца присоединёнными к туловищу, а левое ухо выглядело немного помятым.

Несмотря на это, Хитрук не изменил его образ в двух продолжениях мультфильма. Таким медвежонок Винни и остался в истории отечественной мультипликации и сердцах миллионов зрителей. Сценарий Хитрук написал в соавторстве с Борисом Заходером, их совместная работа не всегда шла гладко, это стало причиной прекращения выпуска мультфильмов.
1122 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры