ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Создатели «Хранителя времени» в «Индустрии кино»

Мартин Скорсезе рассказал о том, как делалась лента

Свой подарок к Новому году и Рождеству для семейной аудитории подготовил легендарный режиссёр Мартин Скорсезе, сняв первый в своей полувековой карьере фильм в 3D – приключенческую ленту «Хранитель времени». Скупые на похвалу американские кинокритики признали картину, назвав её «лучшим аргументом в пользу 3D со времён “Аватара”». Фильм удостоен трёх номинаций на премию «Золотой глобус». «Индустрия кино» встретилась с режиссёром ленты Мартином Скорсезе и с исполнителями главных ролей.

Создатели «Хранителя времени» в «Индустрии кино»


В Париже 30-х годов, на вокзале живет мальчик-сирота Хьюго – в наследство от отца ему достался только загадочный робот. Знакомство с девочкой по имени Изабель полностью переворачивает жизнь Хьюго, вдвоём они отправляются в волшебное приключение, в конце которого мальчика ждет разгадка тайны его отца. Главные роли в «Хранителе времени» исполнили юные голливудские звёзды – 14-летняя Хлоя Морец и 13-летний Аса Баттерфилд. За плечами у первой, несмотря на её нежный возраст, почти полсотни работ, в том числе в таких больших звёздных проектах, как «Пипец» и «500 дней лета». Аса также уже знаком зрителю по жёсткой драме на тему холокоста «Мальчик в полосатой пижаме».

Аса Баттерфилд
Заплакать в кадре было для меня самым сложным. По идее, чтобы сыграть по-настоящему, нужно, конечно, думать о чём-то, действительно, плохом, но я старался не принимать всё настолько близко к сердцу.

Хлоя Морец
Моя героиня - другая, от меня не требовалось погружаться в её внутренний мир настолько глубоко. Её присутствие, наоборот, делает картину легче, радостнее, такие роли мне редко приходилось играть.

Прославившийся брутальными криминальными драмами, живая легенда Мартин Скорсезе на 70-м году жизни снял свою первую сказку для детей. Скепсиса многих своих коллег и современников по поводу 3D классик не разделяет, и для него это не дань моде, а осознанный творческий ход:

Мартин Скорсезе
Мне хотелось, чтобы зритель, действительно, почувствовал себя внутри фильма. Словно ты попал в мир детской фантазии, в волшебную атмосферу вымышленного Парижа. Дети воспринимают мир очень специфически, они многое додумывают для себя, потому что ещё мало чего видели и знают. 3D помогает зрителю вернуться в этот воображаемый мир детства. Отдельное спасибо нашему оператору Бобу Ричардсону – это он придумал добавить в фильм стереоэффекты с пылью и снегом. Кстати, они настоящие. Конечно, какие-то снежинки мы потом дорисовывали на компьютере, но далеко не всё. У нас правда шёл снег на съёмках, и, поверьте, пыль тоже была самая настоящая, я там чуть не умер от неё на площадке.

Аса Баттерфилд
Съёмки у Мартина невозможно сравнить ни с чем.

Хлоя Морец
У него многому можно научиться.
Аса Баттерфилд
И главное, с ним очень легко. С Мартином чувствуешь себя так непринужденно.
Хлоя Морец
Да, он всё делает абсолютно спокойно. С ним легко общаться, прямо как с папой. При первой же встрече он попросил нас называть его Марти. А сниматься у него – это все равно что играть в домашнем спектакле, где-нибудь у себя в гостиной, перед папой.

Мартин Скорсезе
Никогда не забуду, как я впервые прилетел в Москву в 84-м году, и как вечером мы отправились в ресторан. Там было очень непривычно, всюду слова на кириллице, ужасно непонятные. А когда стемнело, мы вышли на Красную площадь, где стоял собор. Ну, вот этот знаменитый собор, Василия Блаженного, с этими фантастическими цветными куполами. Может, было что-то такое в его подсветке, не знаю, но мне ещё тогда показалось, что он выглядит как 3D-модель. И возможно, именно тогда я впервые по-настоящему почувствовал вот эту магию 3D-эффекта. А кстати, вы знаете, что именно вы, русские, одними из первых начали осваивать стереотехнологии? Был такой прекрасный фильм, снятый, кажется, в 40-е годы, чёрно-белый, о Робинзоне Крузо. И он был в 3D!

«Хранитель времени» появится в российском прокате в первый уикенд Нового года, в период, по традиции, насыщенный самыми разными фильмами для семейной аудитории. Во-первых, к этому времени выйдет ещё одна волшебная 3D-история про Париж начала прошлого века – французский мультфильм «Монстр в Париже». Часть аудитории оттянут на себя масштабные российские мульт-проекты – «Смешарики. Начало» и «Иван-Царевич и серый волк», а также третья часть популярной франшизы «Элвин и бурундуки». Победителя этой схватки «Индустрия кино» обязательно назовёт, подсчитав кассовые сборы по итогам новогодних каникул.
#индустрия кино #хранитель времени #хранитель времени скачать #хранитель времени мартин скорсезе #хлоя моретц #хранитель времени 2011
Хранитель времени
Эйса Баттерфилд, Хлоя Грейс Морец, Мартин Скорсезе
1509 просмотров
2 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры