ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Трансформеры: как всё начиналось

Вселенная трансформеров от "А" до "Я"

Задолго до того, как Майкл Бэй снял первые «Трансформеры», завоевавшие миллионы поклонников, история о воюющих между собой роботах была воплощена в мультсериалах, игрушках и комиксах. Но для того, чтобы стать мировым хитом, умные роботы проделали свой «Шелковый путь» - из Японии в США.

Рождение трансформеров
История о расе роботов с планеты Кибертрон берёт своё начало в Японии в 1980 году – именно тогда были созданы «предки» нынешних трансформеров, мало чем похожие на тех, к которым мы привыкли. В 1984 году на выставке игрушек в Токио глава фирмы Hasbro’s R&D Джон Дансей, увидев в роботах огромный потенциал, решил выпустить их на американский рынок. Немного видоизменив человекообразные машины с учетом интересов американских покупателей, компания Hasbro производит серию «G.I. Joe: Настоящие герои Америки». В том же году Федеральное агентство по связи США разрешает производителям игрушек создавать мультфильмы на основе их продукции, и Hasbro совместно с Marvel представляет на суд зрителей серию комиксов и мультсериал в Америке.

Существует две версии появления трансформеров
По одной из них 11 млн. лет назад планету Кибертрон населяла раса квинтессонов – высокоразвитых технологичных существ с пятью лицами (от слова «квинта» - пять). Квинтессоны разделялись на несколько видов: судьи, приставы, ученые, исполнители и обвинители.

По одной из легенд, квинтессоны "придумали" предков трансформеров


Они построили на Кибертроне заводы по производсту роботов для выполнения самой тяжелой работы и наделили свои творения искусственным интеллектом. Это были роботы-гладиаторы и роботы-рабочие, далёкие предки десептиконов и автоботов.

Чуть позднее квинтессоны открыли источник энергии - энергон, не имеющий аналогов во вселенной. Энергон имел необычное излучение, которое в итоге повлияло на процессоры в роботах, наделив их разумом.

Устав от гнета тиранов – квинтессонов, роботы восстали. Так началась Первая Кибертронская война, в которой квинтессоны были повержены и изгнаны с планеты


Планета Кибертрон до начала войн трансформеров

Началось мирное время, в котором автоботы занимались наукой, а десептиконы защищали планету от возможных нападений. Но автоботы и десептиконы были слишком разными, и развязался очередной конфликт за власть, переросший во Вторую Кибертронскую войну. В ходе войны автоботы открыли технологию трансформации, позволяющую им менять не только форму, но иногда и размер.

Над десептиконами была одержана безоговорочная победа, и они перестали восприниматься как реальная угроза. Но ситуация резко поменялась, когда они также овладели способностью трансформироваться, и у них появился жестокий лидер Мегатрон. Он собрал огромную армию и восстал против автоботов, развязав Третью Кибертронскую войну, которая длится до сих пор и перенеслась на нашу планету.

Юникрон - очень злой гиганский трансформер

Вторая легенда возникновения расы трансформеров утверждает, что в незапамятные времена существовали два брата-близнеца Праймус и Юникрон, самые большие из когда-либо существовавших трансформеров. Праймус был воплощением абсолютного добра, Юникрон – абсолютного зла.

Братья вели постоянную борьбу, преследуя разные цели: Праймус хочет мира и согласия, а Юникрон - абсолютной власти над вселенной, для чего беспрестанно поглощает миры. После того, как Юникрон был повержен, он отправился странствовать по вселенным, а Праймус трансформировался в новую планету - Кибертрон, создав всех ныне известных трансформеров. По другой версии, Юникрон был уничтожен и превращён в одну из лун, окружающих планету Кибертрон.

Вопрос об институте семьи практически не освещается ни в комиксах, ни в мультфильмах. Известно только, что среди трансформеров есть женщины, их меньше, чем мужчин, они есть и среди автоботов, и среди десептиконов


Типы трансформеров
Одиночные и гештальты – образующие единый трансформер несколько роботов, соединяющихся между собой.

Механоиды (исключительно механические роботы):
Автоботы – мирные трансформеры, в основном ученые, название расшифровывается как «АВТОномные роБОТЫ».
Десептиконы – воины, мечтающие захватить власть над мирами. Своё название берут из сочетания английских слов «deception» («обман») и «construction», («конструкция»).
Мини-коны – миниатюрные роботы (меньше человеческого роста), обладающие самым высоким интеллектом и считающиеся совершенными трансформерами. Образуют гельштальты. Не умеют разговаривать, но понимают любую речь. Принимают сторону и автоботов, и десептиконов.

Органоиды (роботы, включающие в себя органическую составляющую):
Максималы – отдалённые потомки автоботов, приверженцы мирной жизни. Трансформируются в животных или в насекомых, иногда в растения.
Предаконы – отдалённые потомки десептиконов. Также трансформируются в животных, насекомых или растения.

Некоторым трансформерам доступны несколько альт-форм. Например, максималы и предаконы – двухрежимники, умеющие трансформироваться и в животных, и в военную технику.

Планеты вселенной трансформеров
Земля – основное место действия военных действий.
Солнце – пристальный объект внимания трансформеров. Рассматривается как альтернативный источник энергии, либо как мощное оружие.
Луна – десептиконы планировали сбить её с орбиты Земли, чтобы контролировать график приливов и отливов.
Титан – не вызывает интерес у трансформеров, но имеет мощные запасы внутренней энергии.
Планета Великанов – заселена гуманоидами, по сравнению с которыми гигантские трансформеры кажутся игрушками.
Флораан-3 – планета, заселённая растениями-хищниками Морфоботами.
Мона́кус – астероид, центр межгалактического игорного бизнеса.
Планета Тлалока́н – затерянная во вселенной планета, которую пытается захватить Мегатрон из-за «Колодца Крансформации», находящегося на ней. Погрузившись в этот колодец, можно принять любой облик.
Анти́лла – некогда планета-колония автоботов, которая вымерла из-за занесённой на неё астероидом «космической ржавчины».
Юникрон – гигантский робот, абсолютное зло, трансформирующийся в планету.
Лито́н – поглощенная Юнитроном планета с высокоразвитой цивилизацией.
Джанк – планета, на которую трансформеры вывозят ненужный металлолом.
Квинте́сса – место жительства Квинтессонов (по одной из легенд, создателей трансформеров), после того, как их изгнали с Кибертрона.
Ча́ар – заброшенная планета, покрытая руинами городов, разрушенных в ходе Кибертронских войн.
Эте́ния – после победы автоботов в Великой войне была избрана местом проведения межпланетной Олимпиады.
Марс – место дислокации сил Космической обороны Земли.
Торкуло́н – лечебная планета, своего рода космическая «психушка».
29169 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры