ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Вячеславу Тихонову поставят памятник

Министерство культуры выделит сумму на надгробие великого актёра

Минкультуры России обещает выделить в первой половине 2012 года 3,5 миллиона рублей на надгробный памятник актёру Вячеславу Тихонову, скончавшемуся в 2009 году на 82-м году жизни. Актёр похоронен на Новодевичьем кладбище, но вот уже два года на его могиле не могут установить памятник.

Легендарный советский и российский актёр Вячеслав Тихонов исполнил огромное количество ролей, полюбившихся многим поколениям отечественных зрителей. «Доживём до понедельника», «Дело было в Пенькове», «Война и мир», «Они сражались за родину», «Семнадцать мгновений весны» - образы, сыгранные Тихоновым, сделали его всенародно известным и внесли ценный вклад в отечественный кинематограф. За роль интеллигентного учителя в фильме "Доживем до понедельника" Тихонов был награжден Государственной премией (1970), а в 1976 году стал лауреатом Государственной премии РСФСР роль Штирлица в культовом кинопроизведении "Семнадцать мгновений весны".

Концепция надгробного памятника разрабатывается родственниками актёра – Министерство культуры не будет вмешиваться в вопросы художественного исполнения надгробия.


К своему 80-летию в 2008 году Тихонов был награжден орденом Почета. Вячеслав Тихонов работал с великими мастерами отечественного кино, такими, как Сергей Герасимов, Станислав Ростоцкий, Сергей Бондарчук, Михаил Швейцер, Никита Михалков и Эльдар Рязанов.

Фрагменты фильмов с Вячеславом Тихоновым (видео взято с сайта www.kp.ru)


Стоит ли говорить, что память о Тихонове будет вечно жить в сердцах российских зрителей и тех, кто работал с ним над созданием классических произведений отечественного кинематографа.
#вячеслав тихонов #памятник тихонову #роли тихонова
Вячеслав Тихонов
1469 просмотров
12 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры