ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

«Пять невест» дождались своего часа

Романтическая комедия о послевоенном времени выходит на экраны

Третий фильм Карена Оганесяна «Пять невест» вновь поражает размахом актёрского состава, особенно женской его половины. Елизавета Боярская, Светлана Ходченкова, Ирина Пегова, Юлия Пересильд и Данила Козловский - парень из военного фантастического блокбастера «Мы из будущего». «Война закончилась – пришло время любить», - считают герои этой авантюрной комедии о любви, дружбе и военной службе, и их можно понять.

«Пять невест» дождались своего часа

«Пять невест» снимались жарким летом 2010 года. Но съёмочной группе повезло – они уехали работать в Белоруссию, где солнце было не таким свирепым, а в её столице – Минске - не было туманной завесы.


Кадр из фильма. Персонаж Валерия Золотухина - человек-вулкан, рыжий, необычный


Автор идеи картины – Юрий Коротков, написавший сценарии к фильмам «Страна глухих», «Стиляги», «Любовь-морковь-3», взял за основу реальное воспоминание из жизни. Один офицер мечтал о девушке из Челябинска, которую знал по переписке. Он упросил своего друга, лётчика-штурмовика, отправиться к ней, и отдал ему свой военный билет.

Тот расписался с ней по его военному билету, и привёз на грузовом самолёте обратно. Более того, среди подруг невесты лётчик заприметил ещё одну девушку и попросил её руки. Эта история так понравилась Юрию Короткову, что он превратил её в сценарий:

Больше всего во всей этой истории меня поразило то, что обе пары дожили до золотой свадьбы. В любви и согласии. Но там все понимали, что происходит, в фильме же невесты только потом узнают правду. Естественно, по законам кино стало не две невесты, а пять, и парни с девушками никогда не виделись.

У фильма «Пять невест» будет и телеверсия, где полнее раскроются характеры пяти ребят-женихов, которых в полном метре несправедливо затмили девушки.


«Невесты» Светлана Ходченкова и Юлия Пересильд


Время действия фильма – сразу после войны, ведь, как утверждает статистика тех лет, по окончании войны в стране начался настоящий свадебный бунт.

Создатели фильма не стали сосредотачиваться на разрушенной послевоенной жизни и на том, что чудом уцелевшим молодым людям необходимо было строить новую. Режиссёр обратился именно к этому яркому и светлому моменту, когда уставшие от войны ребята и девушки наконец-то могли насладиться миром, и уделить время созданию семьи.

Для создания нужной атмосферы в «Пяти невестах» звучит музыка послевоенного времени и композиции Хоронько-оркестра. Композитор – Илья Духовный.

Персонаж Данилы Козловского приезжает в деревню с заданием от своих друзей найти невест. Несмотря на то, что в сценарии сразу понятно, кто чья девушка, в кино это будет неясно, и на протяжении всего фильма зрители будут гадать об их финальном решении.

Одежда девушек, вплоть до нижнего белья, шилась в Москве. По сюжету, невесты одеты в платья с выпускного бала, тогда им негде было взять итальянские и французские батисты. Но реально их платья сшиты именно из них.


По словам Карена Оганесяна, никакого кастинга актрис-невест, в общем, и не было. Режиссёр сразу увидел Ирину Пегову, Елизавету Боярскую, Светлану Ходченкову, Юлию Пересильд и Ксению Раменкову в характерных образах этих пяти девушек из сценария. Карен Оганесян очень доволен своим выбором:

«Когда мы встретились с Лизой Боярской, она сказала: «Наконец-то меня не позвали на роль, где надо губки надувать и глазками моргать». Она безумно талантливая актриса. Ещё Юлия Пересильд, сыгравшая в фильме близняшек. Когда я смотрю на неё в роли этих двух сестёр, я абсолютно уверен, что это два разных человека. Я не знаю, что она с собой сделала. У неё взгляд даже изменялся».

Вся женская половина фильма показала себя настоящими молодцами, все трюки девушки выполняли сами – прыгали с чердака, мчались на мотоцикле, а Елизавета Боярская с удовольствием водила деревенский грузовик. Мужчины-актёры пришли в этот фильм с большим опытом съёмок в фильмах про войну. Артур Смолянинов сыграл в «Утомлённых солнцем-2» Никиты Михалкова, а Данила Козловский и Владимир Яглыч – звёзды прокатного хита «Мы из будущего».

*Трейлер фильма «Пять невест»*


В прокат «Пять невест» выходит 29 сентября. И это будет настоящее «бабье лето»!
Пять невест
Елизавета Боярская, Карен Оганесян, Артур Смольянинов, Ирина Пегова, Валерий Золотухин, Владимир Яглыч, Марина Голуб, Светлана Ходченкова, Данила Козловский, Юлия Пересильд
7412 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры