ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

«Фауст» на Венецианском фестивале

Финальная часть тетралогии о власти Александра Сокурова участвует в конкурсе

Вольной экранизацией бессмертного произведения Гёте «Фауст» Александр Сокуров закрывает киноцикл, в который ранее вошли фильмы «Молох», «Телец» и «Солнце». Сценарий к фильму при участии режиссёра написал Юрий Арабов. Бюджет картины составляет $14 млн. Продюсер - известный композитор Андрей Сигле. До «Фауста» ни один фильм из тетралогии Александра Сокурова не участвовал в конкурсной программе Венецианского МКФ. Но в 2007 году именно в Венеции Сокуров удостоился Премии имени Робера Брессона «За духовные искания в кино».

«Фауст» на Венецианском фестивале

Читайте также репортаж со встречи с режиссёром Александром Сокуровым из Венеции.

Предыдущие фильмы из знаменитой «четвёрки» Сокурова участвовали в международных киносмотрах: «Молох» и «Телец» - в Каннском, «Солнце» - в Берлинском. Заключительная же часть философского размышления Сокурова - «Фауст» - будет показана в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля. Итальянцы пригласили фильм Сокурова в конкурс ещё в ноябре, чтобы успеть «завербовать» последнюю работу мастера раньше других киносмотров.

Планируя «Фауста» Сокуров успел снять фильм «Александра» и поставить в Большом театре «Бориса Годунова».


Кадр из фильма "Телец". Эта лента Сокурова была посвящена Ленину


«Фауст» - не просто художественная фантазия на тему трагедии Гёте, это настоящее историческое исследование, для которого понадобились роскошные костюмы тех времён, а также правдоподобные, масштабные декорации. Для создания «Фауста» художники перерыли целые тома литературы, художественные альбомы, просмотрели десятки гравюр того времени.

Александр Сокуров – исследователь в кинематографе, он буквально погружает своего зрителя в выбранную им эпоху, прописывая в кадре мельчайшие детали. Своему пристальному изучению мастер подвергает не только исторические процессы, но и человеческую душу.

Интересно, что режиссёр обращается к Фаусту не как к вымышленному персонажу, а как к реально жившему человеку (в фильме даже упоминается отец Фауста). Как такового Мефистофеля в сокуровском «Фаусте» не будет, его функции частично возьмёт на себя персонаж по имени Ростовщик. Сценарий фильма основан не только на произведении Гёте, но и на романе Томаса Манна, а также на немецких легендах. Он целиком будет на немецком языке.

*Трейлер фильма "Фауст" на немецком языке:*

AMP-страницы не поддерживают Flash, для просмотра откройте полную версию страницы



Фильм Сокурова получил мощную господдержку в лице Владимира Путина. На январской встрече в Дрездене премьер-министр заявил, что в фильме «есть нечто такое, что лежит в основе духовной близости Европы и России».


Третья часть тетралогии Сокурова «Солнце» о японском императоре Хирохито


Художникам фильма нужно было воссоздать в декорациях Германию середины XIX века. Для этого режиссёр обратился на чешскую студию «Баррандов», но большую часть фильма снимали на натуре в Праге и её окрестностях. Помимо Чехии, съёмки проходили в Исландии.

В фильме заняты немецкие и российские актёры: Ханна Шигулла, Антон Адасинский, Йоханнес Цайлер и Изольда Дычак. Для героини звезды немецкого кинематографа Ханны Шигулы было создано шикарное платье, шедевр дизайнерского и швейного мастерства. К музыке в картине тоже отнеслись с большим вниманием. И лучше всего о ней знает продюсер картины - композитор Андрей Сигле:

В фильме звучит реальная музыка, популярная в те века. В сценах похоронных процессий - псалмы, протестантские и католические песнопения. В сценах гуляний будут звучать студенческие песни, в кабаках - играть музыканты».

Философское эссе Александра Сокурова «Фауст», заключительное в его тетралогии-размышлении о власти, сейчас борется за «Золотого льва» на фестивале в Венеции. Хотя сам автор картины утверждает, что далёк от конкурсных перипетий, для него важнее всего, чтобы картину посмотрели как можно больше людей.
Фауст
Александр Сокуров, Ханна Шигулла
1175 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры