
Дзига Вертов
| Дата рождения: | Неизвестно |
| Страна: | Неизвестно |
| Карьера: | Режиссёр, Монтажер, Сценарист, В ролях |
Смотри также
Дзига Вертов в новостях
Сычёв Сергей (Редакция Фильм Про)
11 ноября 2016
Голливуд находился в состоянии тяжелейшей ломки. В кино неожиданно для многих пришли цвет и звук, надо было срочно сворачивать производство старого типа картин и как минимум заставлять актёров говорить за кадром. Публика требовала звука, и безмолвные Дуглас Фэрбенкс и Мэри Пикфорд, да и сам Чарли Чаплин с Бастером Китоном больше уже не казались такими небожителями. Поэтому оставим Голливуд с его техническими и творческими трудностями в стороне и поговорим о том, чем в действительности запомнился в кино 1929 год.
Показать все
Сычёв Сергей (Редакция Фильм Про)
07 октября 2016
Это год, который дал человечеству целый ряд шедевров. Голливуд их, по традиции, пропустил, вручив 5 «Оскаров» мелодраме Фрэнка Капры «Это случилось однажды ночью». Но сегодня шедевры того времени вполне очевидны, тем более что они ярко отражают основные страсти того времени.
Показать все
Сычёв Сергей (Редакция Фильм Про)
09 марта 2016
Год, когда началась Вторая мировая война, кинематограф встретил шедеврами, которые люди будут пересматривать десятилетия спустя. Трудно было представить, что человечество подошло к точке, которая разделит всю Историю на «до» и «после», тем более что сотни миллионов людей во всём мире смотрели фильмы, воспевающие гуманизм и свободу. Совсем чуть-чуть – и эти же самые люди возьмут оружие и отправятся убивать друг друга. Вернёмся в 1939 год и попытаемся представить, что они чувствовали перед этим.
Показать все
Сычёв Сергей (Редакция Фильм Про)
28 декабря 2015
Чтобы понять, насколько плодотворный был 1964 год в кино, достаточно указать всего несколько фильмов, которые в нашу подборку не попали: «Моя прекрасная леди», «Красная пустыня», «Гертруда», «Дневник горничной», «Чёрный Пётр», «Марни», «Брак по-итальянски», «Онибаба», «Нежная кожа», «Анжелика, маркиза ангелов», «Фантомас», «Отец солдата». Каждый из них – событие, о каждом можно говорить долго. Но такова была эта бурлящая, кипящая эпоха, что шедевры появлялись с поразительной частотой, и нам пришлось провести строжайший отбор, чтобы представить вам только самые главные картины 1964 года.
Показать все
Сычёв Сергей (Редакция Фильм Про)
09 сентября 2015
Есть всего несколько фамилий наших соотечественников, которые будут вспоминать во всём мире до тех пор, пока существует кино. Эйзенштейн, Вертов, Кулешов, Пудовкин – и Довженко, который был не похож ни кого из них, но мгновенно занял место среди небожителей искусства кино и остался там навсегда.
Показать все