Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сарик Андреасян готовит экранизации «Сказки о царе Салтане», «Домовёнка Кузи» и «Денискиных рассказов»

Проекты были представлены на питчинге Фонда кино

«Кинокомпания братьев Андреасян» всерьёз берётся за адаптацию отечественной литературы. Среди готовящихся проектов — экранизация стихотворной сказки Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане», современная адаптация цикла повестей Татьяны Александровой про приключения деловитого домовёнка Кузи и полнометражная экранизация цикла рассказов детского писателя Виктора Драгунского «Денискины рассказы».

Сарик Андреасян готовит экранизации «Сказки о царе Салтане», «Домовёнка Кузи» и «Денискиных рассказов»

Сарик Андреасян готовит экранизации «Сказки о царе Салтане», «Домовёнка Кузи» и «Денискиных рассказов»

Все три проекта были представлены 30 октября на очных защитах «уникальных авторских анимационных национальных фильмов» и «национальных фильмов для детской и семейной аудитории».

Премьера современной киноверсии «Сказки о царе Салтане» планируется в 2026 году. Адаптирует произведение Александра Пушкина сценарист Алексей Гравицкий, который ранее работал с Андреасянами над проектами «Чикатило» и «Онегине», выход которого запланирован в 2024 году. Режиссёром выступает сам Сарик Андреасян. В центре истории сказки женитьба царя Салтана и рождение его сына, князя Гвидона, который из-за козней тёток попадает на необитаемый остров.

Также кинематографисты планируют создать современную адаптацию «Домовёнка Кузи», сюжет которой расскажет о приключениях деловитого домовенка Кузи, когда он сбегает в своём мире из плена Бабы-яги и оказывается в реальном мире — в квартире девочки Наташи и ее родителей. Ему нужно найти волшебный сундучок, исполняющий желания. В поисках ему помогают друзья, в том числе ворчливый домовой Нафаня.

По словам Гевонда Андреасяна, планируется «большое кино», в производстве которого они вдохновляются «Гарфилдом», «Приключениями Паддингтона» и «Чебурашкой». В актёрском составе фильма задействованы Алика Смехова, Марк Богатырев, София Петрова, Женя Малахова и другие. Режиссёр — Виктор Лакисов («Крякнутые каникулы»).

И заключительный проект студии, представленный на питчингах, — экранизация культового цикла рассказав Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Детская комедия будет называться «Денискины рассказы в кино» и, как и в оригинальном литературном произведении, сосредоточится на мальчике Денисе Кораблёве и его приключениях.

По словам продюсера Гевонда Андреасяна, «оригинальные книги — это достояние всей страны, которое все еще нравится современным детям». Съёмки ленты создатели планируют начать уже следующей весной. Любопытно, что режиссёром и креативным продюсером проекта выступает внук писателя Артемий Драгунский. Главные роли исполнят Дмитрий Ендальцев, Ольга Волкова и Роман Панков.
Сарик Андреасян

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100