Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Воздух» Алексея Германа-младшего летит в Японию

Фильм участвует в основном конкурсе 36-го Токийского международного кинофестиваля

Это масштабная военная драма, рассказывающая о жизни юных лётчиц во время Великой Отечественной войны, которым приходится доказывать, что они ничуть не хуже мужчин. Мировая премьера картины состоится в рамках основного конкурса 36-го Токийского международного кинофестиваля. Главные роли в фильме исполнили Аглая Тарасова, Анастасия Талызина, Сергей Безруков, Елена Лядова, Антон Шагин, Кристина Лапшина и Мария Мельникова.

«Воздух» Алексея Германа-младшего летит в Японию

«Воздух» Алексея Германа-младшего летит в Японию

© Кадр из фильма «Воздух»

Сюжет фильма разворачивается во времена Великой Отечественной войны, когда в смешанный авиационный полк прибывает подразделение юных летчиц. Героиням в исполнении Анастасии Талызиной и Аглаи Тарасовой приходится доказывать свою способность справиться с тяжёлыми вызовами войны в мужском мире.

По словам программного директора Токийского кинофестиваля Сёдзо Итияма, новая работа режиссёра проливает свет на доселе широко неизученную в кинематографе тему женщин-пилотов во время Второй мировой войны.

«Для нас было важным не только создать глубокий, эмоциональный и интересный фильм, но и максимально передать ощущение документальности происходящих на экране событий, чувства пилотов в кабинах самолетов, аэродромный быт и искренность чувств, — сказал Герман-младший. — Большую часть фильма мы посвятили сценам боёв, и я горжусь тем, что нам удалось снять их с максимально возможной подлинностью»
Производство фильма было масштабным предприятием, съёмки продолжались более трёх лет и охватили различные регионы России. Съёмочная команда воссоздала исторические аэродромы, интерьеры Эрмитажа во время блокады и другие детали эпохи. Кроме того, в ходе съёмок сцен воздушных боёв в павильоне «Главкино» построили самый большой в России LED-экран, размер которого сопоставим с четырёхэтажным домом.

Международный кинофестиваль в Токио проводится с 1985 года и считается крупнейшим в Азии. В разное время победителями и призёрами смотра становились работы российских режиссёров, в том числе фильмы Александра Сокурова и Сергея Дворецкого.

В этом году фильмом-открытия фестиваля станет немецко-японская работа Вима Вендерса «Идеальные дни» с японским актёром Кодзи Якусё, получившим за эту работу приз за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале. Закроет смотр фантастическая картина Такаси Ямадзаки «Годзилла -1.0» про нападение Годзиллы на послевоенную Японию

36-й Токийский международный кинофестиваль пройдет с 23 октября по 1 ноября
Вим Вендерс, Сергей Безруков, Алексей Герман-мл., Аглая Тарасова, Такаси Ямадзаки

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100