Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Disney на грани финансового краха

Студия потеряла более 890 млн долларов на своих последних фильмах

Речь идёт о таких блокбастерах, как «Базз Лайтер», «Тор: Любовь и гром», «Чёрная Пантера 2», «Странный мир», «Человек-Муравей и Оса: Квантомания», «Русалочка», «Элементарно» и «Стражи галактики 3». Суммарно эти картины заработали в прокате $ 1,86 млрд, тогда как на их производство потрачено $ 2,75 млрд — и это ещё без учёта расходов на маркетинг.

Disney на грани финансового краха

Disney на грани финансового краха

Авторитетный аналитический ресурс Valiant Renegade утверждает, что компания Уолта Диснея столкнулась с серьёзными финансовыми трудностями из-за нескольких провальных фильмов, на которые студия делала совсем иные ставки. Огромные убытки вызывают вопросы не только о бюджетах производства, но и о высоких затратах на маркетинг. Кроме того, решение выпускать эти фильмы на стриминговой платформе Disney+, а не на других популярных стриминговых сервисах, такие как Netflix или Amazon Prime Video, также может повлиять на финансовую перспективу студии.

Одной из последних неудач для Disney стал мультфильм «Элементарно», с бюджетом, по данным источников, около 200 млн долларов. В первые выходные анимационный фильм собрал всего 29 млн долларов, что является самым низким показателем за всю 28-летнюю историю Pixar, дочерней компании Диснея с 2006 года. На данный момент у «Элементарно» общая касса всего 65 млн долларов. По вей видимости, это очередной провал.

Как прогнозируют эксперты, не улучшится ситуация для Disney и с выходом пятой части «Индиана Джонс и Колесо судьбы», в которой главную роль исполняет 80-летний Харрисон Форд. Последний фильм приключенческой франшизы будет выпущен в мировых кинотеатрах в эту пятницу с бюджетом в 300 млн долларов. Для окупаемости фильма его сборы должны составить около 600-700 млн, что, мягко говоря, выглядит нереалистично. Ведь следом за ним в июле выходят «Миссия невыполнима. Смертельная расплата. Часть 1» с Томом Крузом в главной роли и «Оппенгеймер» Кристофера Нолана.

Disney, безусловно, осознаёт проблему. На прошлой неделе из компании ушла (но есть мнения, что её уволили) директор по разнообразию и старший вице-президент Латондра Ньютон, проработавшая на студии больше 6 лет. На замену ей пока никто не пришёл. Ранее из компании также ушла финансовый директор Кристина Маккарти, но её место быстро занял Кевин Лансберри. Вполне вероятно, это лишь начало изменений в структуре управления студией Disney, которой в этом году, между прочим, исполняется 100 лет.
Индиана Джонс и последний крестовый поход, Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа, Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега, Индиана Джонс и Храм Судьбы, Индиана Джонс 5
Харрисон Форд , Уолт Дисней

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100