Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Студия Marvel покажет документальный фильм о Стэне Ли

Премьера уже 16 июня

Стриминговый сервис Disney+ показал трейлер документального фильма об одном из самых ярких авторов Marvel Comics Стэне Ли. Причём, отличает этот проект от многих других то, что он состоит из записей интервью самого Стэна Ли, которые он давал на протяжении нескольких десятков лет.

Студия Marvel покажет документальный фильм о Стэне Ли

Студия Marvel покажет документальный фильм о Стэне Ли

© Marvel Studios

Стэн Ли, настоящее имя которого Стэнли Мартин Либер, – племянник создателя Marvel Comics Мартина Гудмена – стал сотрудником издательства в середине 40-х годов XX века. Он придумал многих известных и любимых читателями героев комиксов – Человека-паука, Халка, Людей Икс, Железного человека, Фантастическую четвёрку и многих других. Для Marvel в целом и для Marvel Studios в частности, Стэн Ли стал настоящим символом процветания. Именно поэтому, уже будучи в преклонном возрасте, Ли появлялся в каждом фильма кинематографической вселенной в коротком камео. В ноябре 2018 года его не стало. В декабре 2022-го Стэну Ли исполнилось бы 100 лет. К этому событию студия Disney приурочила премьеру документальной кинокартины, в которой драматург рассказывает о себе и своей жизни.


Мало кто знает, но впервые Стэн Ли появился в коротком камео в телефильме «Невероятный Халк: Испытание» 1989 года («Суд Невероятного Халка»). Затем, с 2000 года, когда на экраны вышел фантастический экшен «Люди Икс», Стэна Ли стали приглашать на эпизодические роли практически в каждый фильм, снятый на основе комиксов Marvel – всего их в списке около 40. Например, в фильме «Человек-паук» режиссёра Сэма Рэйми Стэн Ли спас девочку, а в комиксе «Железный человек» сыграл роль Хью Хэфнера – создателя журнала Playboy. В первой части «Мстителей», играя партию в шахматы, Стэн Ли заявил, что супергероев в Нью-Йорке нет и никогда не было, в «Человеке-муравье» он воплотил на экранах пожилого бармена, а в «Стражах галактики 2» выяснилось, что Стэн Ли на самом деле принадлежит к числу так называемых Наблюдателей – тех, кто смотрит за происходящим, но не вмешивается.
Люди Икс, Железный человек, Человек-муравей, Мстители, Человек-паук, Стражи Галактики. Часть 2
Стэн Ли, Сэм Рэйми

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100