Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«День курка» и «Душа» поспорили в топе продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

Обладателей первого и второго мест разделил всего 1 балл

В лидеры нашего рейтинга вырвался комедийный экшен «День курка» с Фрэнком Грилло в главной роли. Поспорить ему пришлось с обладателем Пальмы первенства прошлой недели – мультфильмом «Душа». На этой неделе преимущество оказалось на стороне фильма Джо Карнахана, в котором главный герой просыпается в одном и том же дне более двух сотен раз.

«День курка» и «Душа» поспорили в топе продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

«День курка» и «Душа» поспорили в топе продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про»

© Вольга

Для составления российского топа продаж онлайн-кинотеатров редакция «Фильм Про» использовала данные, предоставленные крупнейшими отечественными онлайн-платформами: Megogo, Wink, Okko, ivi, Google Play и iTunes. При подсчёте баллов учитывалось попадание фильмов в топ продаж каждого из онлайн-кинотеатров и положение кинокартин в этих списках. Топ онлайн-продаж «Фильм Про» обновляется еженедельно.

Первую строчку топа продаж российских онлайн-кинотеатров от «Фильм Про» на этот раз занял экшен «День курка», в основу которого положена идея из фильма «День сурка». Главный герой вынужден сражаться с армией киллеров, нанятых для его устранения, каждый божий день. Он не понимает, что произошло, но знает, что ему нужно двигаться дальше. В роли нечастного – Фрэнк Грилло, знакомый зрителям по фильмам кинематографической вселенной Marvel (там он играл агента вражеской организации Гидра).

Трейлер фильма «День курка»

Потеряв одну позицию по сравнению с прошлой неделей, на втором месте неделю закончил мультфильм студий Disney и Pixar «Душа», ранее ставший рекордсменом традиционного кинопроката. «Душа» отстала от лидера всего на 1 балл, однако это отнюдь не означает, что мультфильм теперь можно причислить к разряду аутсайдеров. На самом деле внимание к нему остаётся на высоком уровне: качество проектов Pixar всегда привлекало аудиторию. Не исключено, что на будущей неделе «Душа» постарается вернуть себе первую строчку.

Трейлер мультфильма «Душа»

На третьем месте расположилась драма «Мавританец», основанная на реальных событиях. Фильм рассказывает об одном из узников тайной американской тюрьмы Гуантанамо, в которую после теракта 9/11 в США начали сажать людей без суда и следствия. Главный герой этой истории провёл в заключении без предъявления обвинения более 10 лет. Роль пленника сыграл француз Тахар Рахим, который за «Мавританца» даже был номинирован на «Золотой глобус». Второстепенных персонажей в фильме сыграли: Джоди Фостер, Бенедикт Камбербэтч, Закари Ливай и другие.

Трейлер фильма «Мавританец»

Триллер «Дьявол в деталях» с Джаредом Лето, Рами Малеком и Дэнзелом Вашингтоном вернулся в пятёрку лидеров – на прошлой неделе фильм занимал шестую строчку. В России триллер изначально вышел в широкий прокат, а в США и Канаде – в гибридный: «Дьявола в деталях» можно было посмотреть в кинотеатрах, а также на стриминговом сервисе HBO Max, принадлежащем студии Warner Bros.

Трейлер фильма «Дьявол в деталях»

Замыкает топ-5 рейтинга продаж российских онлайн-кинотеатров фильм «Том и Джерри» – обновлённая версия приключений легендарных кота и мыши, которых в нашей стране очень хорошо знают по одноимённому мультсериалу. По сравнению с прошлой неделей, фильм потерял две позиции, однако не покинул пределы пятёрки лидеров, что говорит о высоком зрительском интересе к нему. «Том и Джерри» – тоже релиз студии Warner Bros.: в нашей стране он несколько недель демонстрировался в кино, затем был официально опубликован на отечественных стриминговых сервисах. Интересно, что и в традиционном кинотеатральном прокате он сумел привлечь зрителей – итоговые сборы «Тома и Джерри» составили 593,8 млн рублей (фильм находится на 8 месте в списке самых кассовых релизов 2021 года).

Трейлер фильма «Том и Джерри»
Том и Джерри, Душа, День курка, Дьявол в деталях, Мавританец

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100