Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Зачем смотреть ужастик «Заклятье. Новый ритуал»

«Фильм Про» делится деталями аргентинского фильма

В прокате стартовал фильм ужасов «Заклятье. Новый ритуал» – аргентинский хит в жанре фильма ужасов от режиссёра-дебютанта Мауро Ивана Ойеда. Несмотря на то, что никакого отношения к киносерии «Заклятье» эта кинокартина не имеет, посмотреть её всё же стоит. В первую очередь из-за припасённых её автором сюжетных твистов. Остальные детали истории читайте в нашем материале.

Зачем смотреть ужастик «Заклятье. Новый ритуал»

Зачем смотреть ужастик «Заклятье. Новый ритуал»

© Экспонента

Классический, но интригующий сюжет

Форматно «Заклятье. Новый ритуал», не имеющий ничего общего с киносерией авторства Джеймса Вана, является ужастиком. Но во время просмотра становится ясно, что авторы соединили в своей картине сразу несколько жанров – от уже упомянутого фильма ужасов, до драмы отношений детей и родителей. Завязка вполне себе стандартная: глава семьи по имени Бернард управляет похоронным бюро, которое расположено в его собственном доме. Жители уже давно привыкли к тому, что по соседству с ними обитают призраки: они то появляются, то исчезают. Но если раньше привидения не причиняли вреда, а лишь доставляли известный дискомфорт, сейчас же приёмная дочь Бернарда, Ирина, начинает замечать, что гости из мира духов стали вести себя более агрессивно. Сами по себе призраки изначально отторжения не вызывают: ну, появилось в комнате обнажённое тело, ну, вывел кто-то на запотевшем стекле очередное послание... Единственное желание – спрятаться под одеялом от этого морока, может, пронесёт. Но когда начинают появляться кровавые надписи, за семью становится страшно. Тогда герои решают обратиться за помощью к экстрасенсу…

Заклятье. Новый ритуал. Дублированный трейлер №1

Лестные оценки критиков

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма аргентинского режиссёра и сценариста Мауро Ивана Ойеда рейтинг составляет 80% из 100% при 15-ти рецензиях. При этом из этих 15-ти рецензий лишь три являются отрицательными. Критики хвалят фильм за визуальный ряд (атмосфера, действительно, получилась что надо), за постепенное нагнетание саспенса, за удачный дебют Мауро Ойеда (да, для него это первый полнометражный фильм), а также за неожиданную развязку, способную удивить не только случайных зрителей, но и любителей жанра, осознанно выбравших «Новый ритуал» для просмотра.

Персонажи, которым начинаешь сопереживать

Основной персонаж этого фильма, при помощи которого зрителям предстоит узнавать подробности истории, – приёмная дочь Бернарда, хозяина похоронного бюро. Девушку зовут Ирина. И она в общем-то смирилась с тем, что жить ей приходится по соседству с огромным количеством разномастных призраков. Да, она их боится – и это та причина, по которой практически сразу же начинаешь ей сопереживать. Супруга Бернарда, Эстела, всеми силами старается отстраниться от происходящего, но, конечно, у неё это не особенно получается. Когда дом кишит привидениями и муж не хочет ничего с этим делать (переехать, например, или оставить похоронный бизнес), ничего не остаётся, кроме как уйти в себя. Всё меняется в тот момент, когда Эстелу атакует призрак. Она тоже жертва, как и Ирина. С приглашением экстрасенса, которого просят помочь избавиться от напасти, атмосфера ещё сильнее накаляется – призраки буквально срываются с цепи.
Заклятье. Новый ритуал

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100