Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Снято на карантине: от хорроров до скринлайф-шоу

Карантинное творчество известных режиссёров

В разгар пандемии этой весной кинопроизводство во всем мире практически полностью остановилось. Большие проекты так уж точно встали на долгую паузу. Впрочем, многие кинематографисты даже на изоляции не сидели без дела — снимали как могли и что могли. А могут они ого-го как много! Корреспондент «Индустрии кино» Дмитрий Лузган провёл ревизию проектов, появившихся за время карантина и вопреки ему.

Снято на карантине: от хорроров до скринлайф-шоу

Снято на карантине: от хорроров до скринлайф-шоу

Раньше всех ситуацией воспользовался режиссёр «Шазама!» Дэвид Ф. Сандберг. Вместе с женой Лоттой Лостен он снял на изоляции две хоррор-короткометражки о том, чего стоит опасаться дома. Сначала трёхминутку «Затенённый»... Потом — «Здесь кто-то есть».

Режиссёр Дэвид Ф. Сандберг:
«На этот раз мы попробовали кое-что новое и получился наш самый длинный короткометражный фильм — больше 6 минут. По сравнению с прошлым нашими короткометражками это, можно сказать, полнометражный фильм».

Короткометражка «Здесь кто-то есть»

Затем в игру включился Мартин Скорсезе. Специально для канала BBC он снял короткометражку о самом себе на изоляции. Рассказал, что сначала грустил, а потом смирился. Фильм разбавил кадрами хичкоковских «Убийц» и «Не того человека».

«Раньше я думал: вот ты сидишь, ничего не делаешь. Но нет, ты… ты есть, ты существуешь. И это главное»


Целую коллекцию звёздных короткометражек о карантине на днях представит неугомонный Netflix. Ролики для антологии «В домашних условиях» сняли почти два десятка деятелей мирового кино, среди них режиссёр «Молодого папы» Паоло Соррентино, актрисы Кристен Стюарт и Мэгги Джилленхол.

Сюжет «Индустрии кино» о фильмах на карантине

В России кинопром спасался скринлайфом. Сериалы по технологии захвата изображения с экрана — о том, как работать, дружить и любить, не выходя из дома — снимали звёзды со звёздами. Богомолов — Аксёнову и Ефремова, Слепаков — Бондарчука и Деревянко, Молочников — Стычкина и Верника. Названия у проектов характерные: «#Сидя дома», «Безопасные связи», «Удалёнка».

Актёр Игорь Чехов:
«Очень хотелось бы, чтобы это прошло и забылось, но мне кажется, это начало нового жанра, и если это укоренится — будет классно, если пройдёт и забудется (я про весь этот ужас, который происходит) — тоже будет классно».
Трейлер сериала «#Сидя дома»

Замкнулся круг на главном проповеднике скринлайфа в мире Тимуре Бекмамбетове. Альманах «Истории карантина» продюсер анонсировал в самом начале режима изоляции, а представил в конце. В нём всего одна звёздная актёрская новелла, почти во всех остальных герои остались вне кадра, но видно, как ещё кроме общения по зуму люди проводили время за компьютерами.

Продюсер Мария Затуловская:
«Мы пытались немного отстроиться от тех, скрилайф-проектов, которые выходили на рынке за время карантина, многие из которых как раз были построены на zoom-звонках. Мы старались искать работы, которые рассказывают именно про нашу цифровую жизнь».

Самоизоляцию затем сняли, но скринлайф и карантин, как тренды, остались. Тот же Бекмамбетовв июле представит новый вэб-сериал «Взаперти» с Анной Чиповской. Хотя теперь мы все ждём кино о том, как люди возвращаются к нормальной жизни.
Безопасные связи (сериал), Сидя дома (сериал)
Мартин Скорсезе, Тимур Бекмамбетов, Дэвид Ф. Сандберг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100