Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Главные фильмы весны

Что смотреть в кино в этом сезоне

Тёплой весенней порой не так-то просто заманить зрителей в кинотеатры. Но прокатчики постарались удовлетворить вкусы любой аудитории, поэтому в репертуарах кинотеатров будут и хорроры с триллерами, и боевики с комедиями, включая российский «Отель Белград», и конечно, фильмы о сильных духом женщинах - «Один вдох», «Мулан» и «Чёрная вдова».

Главные фильмы весны

Главные фильмы весны

© Дисней Студиос

«Человек-невидимка» – 5 марта

Режиссёр фильма «Апгрейд» Ли Уоннелл сделал из знаменитого романа Герберта Уэллса «Человек-невидимка» жутковатый триллер о токсичных отношениях. Жертвой гениального миллиардера Эдриана становится его собственная девушка, а играет её актриса Элизабет Мосс. Она будет изо всех сил спасаться от невидимой и жестокой силы, которая будет следовать за ней по пятам, наслаждаясь её беспомощностью. Фильм изначально планировался студией Universal как часть большой франшизы «Тёмная вселенная» о классических киномонстрах 30-х годов, но от этой идеи отказались, и поэтому его лучше воспринимать как ещё одно прочтение образа Человека-невидимки.

Трейлер фильма «Человек-невидимка»

«Отель «Белград» - 5 марта

Не успела отгреметь на киноэкранах комедия «Холоп» с Милошем Бирковичем, как в прокат выходит новая уморительная история с участием сербского актёра. И опять его герой попадает в переплёт: он, владелец пятизвёздочного отеля в Белграде, вызывает неудовольствие местного мафиози и в наказание теперь должен жениться на его дочери. Естественно, владелец гостиничного бизнеса, бывалый сердцеед, и в Белграде он неожиданно встречает свою большую русскую любовь, с которой когда-то расстался. Пока фильм тянет на очередную серию из трилогии «Любовь в большом городе», где древний город на Дунае сыграет не последнюю роль. Другие же следы - авантюрный сюжет и балканская музыка в качестве саундтрека - ведут зрителя прямиком к Кустурице.

Трейлер фильма «Отель «Белград»

«Вперёд» – 5 марта

Этот мультфильм студии Pixar уже записывают в номинанты на «Оскар» 2021 года. Его режиссёром стал Дэн Скэнлон, известный по «Университету монстров» (приквелу «Корпорации монстров»). История двух братьев-эльфов, как ни странно, живущих во вполне прозаическом мире, без магии, вышла у него глубоко эмоциональной. О чём свидетельствуют отзывы благодарных заокеанских зрителей, посмотревших этот мультфильм ещё в конце февраля. Подростки Лайтфуты (те самые эльфы, которых в оригинале озвучивают Том Холлэнд и Крис Прэтт) живут среди гномов, кентавров, гоблинов и единорогов. Но настоящее волшебство приходит к ним, когда они делают попытку вернуть к жизни своего отца при помощи колдовского посоха, доставшегося им по наследству.

Трейлер мультфильма «Вперёд»

«Один вдох» – 5 марта

В основу этого фильма положена судьба удивительной женщины, «королевы фридайвинга» Натальи Молчановой. Этим крайне опасным и трудным видом спорта она начала заниматься в 40 лет и достигла в нём небывалых высот. Она первая погрузилась без акваланга на глубину 100 метров и установила максимальный рекорд задержки дыхания - 9 минут. Ради этой роли актриса Виктория Исакова освоила азы фридайвинга и даже смогла провести под водой без кислорода целых 2 минуты (неплохой результат для новичка). Картина Елены Хазановой по съёмочным усилиям тоже тянет на рекорд , «Один вдох» - первый отечественный художественный фильм, снятый на стометровой глубине в открытом море. Эта спортивная драма выходит в прокат к 8 марта, и станет настоящим гимном женщине, бросившей вызов собственному страху.

Трейлер фильма «Один вдох»

«Кукла 2: Брамс» – 12 марта

Хоррор «Кукла» 2016 года произвёл на многих очень большое впечатление. И в первую очередь благодаря самой кукле, ведь это была не какая-то страшная игрушка Чаки, а мальчик в полный рост с печальным фарфоровым лицом. У куклы была своя инструкция, свод правил, которым нужно неукоснительно следовать, а иначе она начнёт шалить. Для сиквела режиссёр Уильям Брент Белл нашёл для Брамса (так зовут куклу) уже не няню, как в первом фильме, а ровесника - странного и одинокого ребёнка, поселившегося со своей семьёй по соседству с заброшенным готическим особняком, где раньше жил со своими родителями Брамс. Главная роль здесь отдана Кэти Холмс, она играет мать мальчика, на которого общение с кукольным другом влияет не самым лучшим образом.

Трейлер фильма «Кукла 2: Брамс»

«Бладшот» – 12 марта

Слоган фильма «Быть супергероем у него в крови» можно в полной мере отнести к самому Вину Дизелю. Его карьера началась с роли Риддика – мутанта, которому нет равных в межгалактических убийствах, и вырулила к Бладшоту – бывшему морпеху, модифицированному с помощью нанотехнологий. Между ними затесался ещё один супергерой – Грут из киновселенной Marvel, которого он озвучил. Бладшот же принадлежит серии комиксов Valiant и по мнению Дизеля, этот перекаченный солдат с красными глазами и бледной кожей, один из самых неоднозначных его персонажей. Бладшот вроде бы признан собрать команду из супергероев наподобие Мстителей, но пока нас ждёт фильм о его становлении, где мы узнаем, как обычного брутального парня Рэя Гаррисона угораздило стать бессмертным киллером, выполняющим чужие приказы.

Трейлер фильма «Бладшот»

«Тихое место 2» – 9 марта

В сиквеле «Тихое место» Джон Красински решил рассказать кое-что об остальном мире, в котором выпало жить чете Эбботов. Наша планета была вынуждена погрузиться в безмолвие, после того, как на неё напали пришельцы, выискивающие своих жертв на слух. При таком раскладе, конечно, есть риск разрушить ту напряжённую и необъяснимую атмосферу первой части, во многом благодаря которой этот хоррор собрал отличную кассу по всему миру. С другой стороны, ограничиться тесным мирком отдельно взятой семьи, которая панически боится любого шума, всё равно уже не получится. Оставшиеся в живых во главе с героиней Эмили Блант «выйдут в люди», и как бы трясущиеся за свою жизнь земляки не оказались пострашнее инопланетных монстров.

Трейлер фильма «Тихое место 2»

«Мулан» – 26 марта

Этот игровой ремейк знаменитого мультфильма студии Disney стоит особняком как минимум по трём причинам. Во-первых, в нём не будет песен, только воинственные крики врагов и свист катан, а вместо танцев – хореография боёв. Во-вторых, в США ему впервые в серии диснеевских киноадаптаций анимационных хитов был присвоен рейтинг PG-13, то есть в кинотеатры пустят тех, кому уже есть тринадцать лет. Всё из-за сцен насилия, ведь по сюжету китайская красавица Мулан отправляется на войну и там сражается с захватчиками-гуннами. И в-третьих, картина явно делает уклон в сторону реалистичного эпика и магии в ней отведено более скромное место, чем в оригинале. Например, создатели вычеркнули говорящего дракона Мушу из списка персонажей, заменив его на феникса. Всё это, конечно, очень интригует.

Трейлер фильма «Мулан»

«Новые мутанты» – 2 апреля

Этот фильм имеет прямое отношение ко вселенной Люди Икс, хотя его создатели пытаются это не афишировать. Речь здесь идёт о подростках, которых держат то ли в больнице, то ли в тюрьме, то ли вообще в клетке. На то есть веские причины, молодые люди не так просты и безобидны, как кажется, у каждого из них есть опасные мутации, с которыми они не очень-то в силах совладать. Как поведут себя герои в замкнутом пространстве, смогут ли они объединить усилия, чтобы вырваться на свободу? В кастинге, помимо прочих, есть Аня Тейлор-Джой, она играет сестру Колосса, Мэджик и Мэйси Уильямс в роли мутанта по имени Волчица. У этого проекта была сложная судьба, фильму потребовались досъёмки, надеемся, что это пошло ему на пользу.

Трейлер фильма «Новые мутанты»

«Не время умирать» – 9 апреля

Двадцать пятая серия франшизы о британском суперагенте 007. Дэниэл Крэйг как не открещивался от роли Джеймса Бонда, а всё же рискнул сыграть его ещё раз, видимо, надеясь, что после этого фильма его герой наконец-то уйдёт на заслуженную пенсию. Ходили слухи, что в будущем место Бонда может занять женщина, но продюсер Барбара Брокколи ясно дала понять, что легендарный секретный шпион, скорее, поменяет цвет кожи, чем пол. Создатели фильма напоследок приготовили ему крайне опасного злодея, настолько, что сослуживцы Бонда ради всеобщего блага рискнули прервать его затянувшийся отпуск на Ямайке. Достойную рекламу сделала фильму и Билли Айлиш, написав грустную и тягучую заглавную песню – «Не время умирать».

Трейлер фильма «Не время умирать»

«Стрельцов» – 16 апреля

Эта спортивная драма претендует на славу и по возможности кассу равную той, что была у фильмов «Легенда №17» и «Тренер». Вместо Данилы Козловского главным киноспортсменом страны теперь стал Александр Петров, поэтому для большинства зрителей великий советский футболист Эдуард Стрельцов будет обладать узнаваемыми чертами актёра Петрова. Судьба у Стрельцова, соперником которого мог быть сам Пеле, была трагическая. В 1958 году он сел в тюрьму за изнасилование, но потом нашёл в себе силы вернуться в большой спорт. Фильм снял Илья Учитель, сын режиссёра Алексея Учителя, а на главную женскую роль была выбраны актриса Стася Милославская.

Трейлер фильма «Стрельцов»

«Спутник» – 16 апреля

Космос в этом фильме не «как предчувствие» и уж тем более не победная вотчина советских космонавтов, а таинственное пространство, пугающее своей неизведанностью. Один из наших астрономов после пребывания там приносит на Землю в собственном теле некую инопланетную жизнь. Его держат в секретном бункере, где его тщательно изучают медики. И одна из врачей начинает испытывать к нему чувства, далёкие от простого научного интереса. В этом фильме дебютанта Егора Абраменко, снятого по мотивам его короткометражки «Пассажир», сыграли дуэтом Пётр Фёдоров и Оксана Акиньшина. Также этот фантастический триллер украсит присутствие Фёдора Бондарчука в качестве актёра.

Трейлер фильма «Спутник»

«Неизбранные дороги» – 23 апреля

Новая картина Салли Поттер, известной по картинам «Орландо» и «Вечеринка», вошла в конкурс Берлинского кинофестиваля. Многие свои заметные фильмы Поттер сняла с российским кинооператором Алексеем Родионовым, но для этого проекта она выбрала также знакомого ей оператора Робби Райана (его недавняя работа - «Брачная история»). Название этой драмы опирается на стихотворение Роберта Фроста «Неизбранная дорога». А в главной роли играет Хавьер Бардем, который однажды вдруг отчётливо представит (или даже проживёт) несколько вариантов развития своей судьбы. Причём, в одном из них он сделает карьеру музыканта на Манхэттене, а в другом - сбежит на греческий остров, полный соблазнов. Но главными в здесь останутся его взаимоотношения с дочерью (Эль Фаннинг), у которой всё только начинается.

Трейлер фильма «Неизбранные дороги»

«Чёрная Вдова» – 30 апреля

Сольный блокбастер о Наташе Романофф тематически находится между событиями фильмов «Первый Мститель: Противостояние» и «Мстители: Война Бесконечности» и отчасти призван объяснить её выбор в финальных «Мстителях». А расскажет он о том, как героиня Скарлетт Йоханссон возвращается туда, где штампуют таких же, как она Вдов по программе Красная комната. Она встретится там со своими коллегами, их сыграют Флоренс Пью и Рэйчел Вайс. И бросит вызов давним врагам, например, Красному Стражу – неудавшейся попытке советской военной машины создать своего Капитана Америку. Возвращение в прошлое для любого супергероя всегда очень болезненно, так что интересно, как непревзойдённая шпионка справится со всеми искушениями.

Трейлер фильма «Чёрная вдова»

«Русский рейд» – 30 апреля

Истинно русский боевик, где в центре сюжета рейдерский захват завода, а протагонист – одиночка, ратующий за справедливость. Такого не купить за деньги и славу, ему за державу обидно, и он без запинки даст ответ на извечный вопрос: в чём сила брат? Подготовленная команда головорезов ведёт захват территории завода, но хорошо спланированная акция с инсайдерами, компроматом на собственников и хакерской поддержкой обернётся ловушкой. В главной роли здесь – Иван Котик, сыгравший в недавнем фэнтези-блокбастере «Тайна печати дракона».

Трейлер фильма «Русский рейд»

«Пила: Спираль» - 14 мая

Этот фильм обязан своим появлением инициативе Криса Рока, который предложил новое сюжетное развитие для постепенно затухающей хоррор-франшизы «Пила». В итоге, это будет девятая картина о том, как несчастные люди пытаются избежать смертельных ловушек, идя на всевозможные ухищрения и жертвы. Сам Крис Рок сыграл в фильме полицейского, всегда находящегося в тени собственного отца, тоже сотрудника правоохранительных органов, в его роли - Сэмюэл Л. Джексон. Режиссёром стал Даррен Линн Боусман, знакомый с киносерией не понаслышке, в разное время он снял целых три её части.

Трейлер фильма «Пила: Спираль»

«Форсаж 9» - 21 мая

С каждым новым поворотом гоночной трассы под названием кинопроизводство франшиза «Форсаж» наращивает обороты. Трюков всё больше и они всё невообразимее. То, что вытворяют герои и их автомобили в кадре уже давно за гранью добра и зла, на съёмочной площадке фильма неустанно работают каскадёры, но именно за эти экстремальные аттракционы зрители и ценят киносерию. Произойдет в новой девятой серии примерно следующее: знакомаяпо предыдущей части кибертеррористка Сайфер в исполнении Шарлиз Терон для выполнения своих коварных планов объединится с младшим братом Доминика, Джейкобом, и решит окончательно покончить с командой Торетто. Но не так-то просто победить сбить с толку людей, считающих, что они одна семья.

Трейлер фильма «Форсаж 9»
Тайна печати дракона, Новые мутанты, Стрельцов, Один вдох, Форсаж 9, Не время умирать, Вперёд, Кукла 2: Брамс, Чёрная Вдова, Тихое место 2, Мулан, Бладшот, Спутник, Русский рейд, Человек-невидимка, Отель «Белград», Неизбранные дороги, Пила: Спираль
Вин Дизель, Скарлетт Йоханссон, Виктория Исакова, Элизабет Мосс, Джон Красински, Салли Поттер, Сэмюэл Л. Джексон, Александр Петров , Хавьер Бардем, Дэниэл Крэйг, Рэйчел Вайс, Эмили Блант, Эль Фаннинг, Фёдор Бондарчук, Елена Хазанова, Дэн Скэнлон, Милош Бикович, Мэйси Уильямс, Аня Тейлор-Джой , Флоренс Пью

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Форсаж 9

Боевик, Приключения, Триллер, Криминал

Вин Дизель, Хелен Миррен, Шарлиз Терон

Вперёд

Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Фэнтези

Крис Прэтт, Том Холлэнд, Октавия Спенсер

Мулан

Семейный фильм, Приключения, Фэнтези

Донни Ен, Джет Ли, Гун Ли

Человек-невидимка

Приключения, Триллер, Ужасы, Научно-фантастический

Элизабет Мосс, Бенедикт Харди, Сторм Рейд

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100