Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

10 классных игр, заслуживших крутые экранизации

Вы, определённо, захотите дополнить этот список

За прошедшие 20 лет кинематографисты экранизировали несколько десятков популярных видеоигр, но какие по-настоящему классные они пропустили? Рассказываем в подборке «Фильм Про».

10 классных игр, заслуживших крутые экранизации

10 классных игр, заслуживших крутые экранизации

© Mojang AB

Overwatch

«Овервотч» от Blizzard – ставшая культовой многопользовательская компьютерная игра, выполненная в жанре шутера от первого лица. Две команды, состоящие из шести игроков каждая, сходятся в битве на сложно устроенной местности. Чтобы победить, игрокам нужно слаженно работать вместе. Перед сражением каждый игрок выбирает себе персонажа, которым будет управлять, – каждый из персонажей обладает определёнными уникальными способностями. События игры разворачиваются в недалёком будущем, где между людьми и машинами (омниками) произошёл глобальный конфликт. Чтобы предотвратить военный кризис и восстановить на планете мир, было создано специальное подразделение героев, получившее название «Овервотч». Это первая игра от Blizzard за многие годы, не относящаяся к вселенным Warcraft, Starcraft или Diablo. Количество активных игроков с 2016 года превысило 45 млн человек по всему миру.


Grand Theft Auto V

Ещё одна культовая компьютерная игра, завоевавшая весь мир. Со времени её выпуска в 2013-м, её авторы заработали более $6 млрд – такой сверхприбылью не каждая кинофраншиза может похвастаться. События игры разворачиваются в вымышленном штате Сан-Андреас. Главные действующие лица – трое грабителей, участвующих в ограблениях, а также противостоящие правоохранительным органам и другим преступным группировкам. Причём, в этой части игры пользователи впервые получили возможность выбирать, за кого им играть. Открытый мир, в котором пользователи могут перемещаться где угодно и делать что угодно, может предоставить кинематографистам свободу в том, какую историю рассказывать: это может быть фильм про ограбление (экшен-комедия, например) или драма о противостоянии человека, вынужденно ставшего бандитом, государственной системе.



Earthworm Jim

Или «Червяк Джим» в русскоязычном варианте. Игра довольно старая, выпущена в далёком 1994-м – тогда в неё играли в основном на приставках. Сейчас, по данным разработчика игры Томми Телларико, готовится уже четвёртая итерация «Червяка Джима», которая в 2020-м будет доступна для пользователей приставки Intellivision Amico. По игре был сделан мультсериал, однако игровым фильмом так и не обзавелась. Сейчас, на текущем уровне развития технологий, это стало возможным (студиям стоит взять пример с Джеймса Кэмерона с его «Аватаром»). Главный герой этой истории – червяк Джим – был обычным среднестатистическим земляным червяком, который питался гумусом и прятался от ворон. Однажды на Землю упал «Ультравысокотехнологичный неуничтожимый суперкосмокиберкостюм» – и угодил он именно к Джиму. Тот, недолго думая, заполз в него – и мутировал: в итоге из простого червяка Джим превратился в настоящего суперчервяка, миссия которого – спасти принцессу.


Red Dead Redemption II

Экшен от третьего лица Red Dead Redemption 2 – продолжение культовой игры Red Dead Redemption, вышедшей в 2010 году. События Red Dead Redemption 2 разворачиваются в центральной части Американского Старого Запада в конце XIX века, а её главными герои – люди, которым приходится выживать в сложных условиях. Игра является атмосферным приключенческим вестерном – в духе лучших представителей жанра. Она ещё до своего выхода начала завоёвывать первые места различных рейтингов, а день премьеры и последующие три дня принесли ей сразу несколько титулов: самая кассовая игровая премьера 2018 года, наиболее часто предзаказываемая игра в PlayStation Network, самая кассовая игровая премьера в PlayStation Network, а также самая кассовая игровая премьера в PlayStation Network по показателю трёхдневных продаж. Вы только вдумайтесь: за три дня Red Dead Redemption II заработала для своих создателей $725 млн! А учитывая, что при её создании студии Rockstar и Take-Two Interactive вдохновлялись такими фильмами, как «Искатели», «Хороший, плохой, злой», «Дикая банда», «Предложение», «Нефть» и другими, игровой мир получился весьма кинематографичным.

«Сломанный меч II: Дымящееся зеркало»

Да, как ни странно, но эта мультяшная игра тоже попала в нашу подборку. И пусть с этим кто-то не будет согласен, по нашему мнению, сиквелу «Сломанного меча» здесь самое место. Чего сейчас не хватает киномиру, так это приключенческих фильмов. После «Индианы Джонса» было разве что менее успешное «Сокровище нации», а потом героев, готовых отправиться на родину индейцев Майя, в Египет или куда-либо ещё, чтобы покопаться в исторических реликвиях, внезапно не стало. По детализации «Сломанный меч II» не уступает разве что «Червяку Джиму», но ставка в игре сделана не на неё, а на сюжет. Главный герой – Джордж – отправляется в Париж, чтобы повидаться со своей давней подругой Нико, которая в этот момент изучает таинственный артефакт цивилизации Майя. Вместе с Джорджем девушка идёт на встречу с профессором Убиером, где их ждёт засада. Нико становится добычей похитителей, а привязанного к стулу Джорджа оставляют в горящем доме. Главному герою предстоит не только выбраться из плена, отыскать след Нико, но и разгадать загадку древних индейцев.


Minecraft

А эта игра оказалась в подборке несмотря на то, что фильм по ней якобы уже снимают. Правда, изначально заявленный к выходу на 2019-й, он так и не вышел. Сейчас датой премьеры значится 2025 год, однако экранизация всё ещё на ранних стадиях разработки. То есть никто не даст гарантий, что фильм вообще состоится. Переоценить влияние Minecraft на культуру очень сложно – сейчас в игру не только играют, но и используют как учебное пособие, причём в совершенно разных науках. Всё дело в том, что игра позволяет создавать различные миры, не ограничиваясь ничем, кроме собственной фантазии. В Minecraft нет главных героев, в отличие от фильма. По слухам, в центре сюжета окажутся девушка-подросток и её друзья, которым предстоит спасти «Мир, созданный из блоков» от кровожадного и опасного дракона.


The Elder Scrolls V: Skyrim

Эта ролевая игра – пятая в серии и самая популярная из всех. Несмотря на то, что с её релиза прошло уже девять лет, The Elder Scrolls V: Skyrim пользуется заслуженным спросом у геймеров. Мир игры не ограничен рамками, хоть в ней и есть определённый сюжет. События разворачиваются в 201 году 4-й эры, 30 лет спустя после окончания Великой войны между Империей и Альдмерским Доминионом. Недовольные установленными законами жители Империи, права которых теперь ущемляются, устраивают мятеж – в провинции Скайрим, расположенной на материке Тамриэль, начинается гражданская война. Основная линия повествования завязана на появлении в этом мире дракона Алдуина. Теперь на главного героя истории, «Драконорождённого», вся надежда – ему нужно остановить Алдуина и предотвратить возвращение драконов в Скайрим.


The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Это уже 19-я игра в серии, которая была включена в Книгу рекордов Гиннеса как самая продолжительная игра в жанре action-adventure в истории. Первая её часть вышла в далёком 1986 году. Её последнее продолжение «Breath of the Wild» вышло в 2017-м. The Legend of Zelda – самый амбициозный проект компании Nintendo, который любят десятки миллионов геймеров по всему миру (причём, совершенно разных возрастов). Чем так привлекает игра? Прежде всего, смешением жанров: здесь пользователям предлагается смесь из ролевой игры, аркады, квеста и головоломки. В некоторых частях The Legend of Zelda к этому набору прибавляются автосимулятор и платформер (это когда главному герою игры большую часть игрового процесса приходится перемещаться с одной платформы на другую). Зельда – традиционное имя принцессы из вымышленного мира Хайрул. Учитывая, что разные части игры рассказывают о разных эпохах, то и принцессы каждый раз разные. В «Breath of the Wild» главному герою придётся спасать Зельду из плена.


Age of Empires

Культовая пошаговая стратегия из прошлого, совсем недавно получившая новую жизнь. Создатели игры переработали графику под современные компьютеры, увеличили разрешение до 4K, чтобы дать возможность ностальгирующим игрокам вспомнить былое. Первая часть игровой серии вышла в 1997 году. В настоящее время компания Microsoft, владеющая правами на Age of Empires, передала разработку четвёртой части Relic Entertainment, но когда она увидит свет – никто не знает. Несмотря на то, что игра основана на реальных исторических событиях, фильм по Age of Empires, вероятнее всего, был бы похож на смесь «Варкрафта» и «Трои». Сюжет игры представляет собой историю развития той или иной цивилизации: игрок проходит вместе с ней все этапы её становления – от рассвета до заката. Соответственно, развитие в данном случае шло не так, как описано в книгах, а так, как захочет игрок. Получается, что у авторов фильма была бы возможность рассказать историю в стиле «А что, если..?». То есть, например, попытаться рассмотреть ситуацию, когда Римская империя не была бы одной из самых сильных в мире…

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100