Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джеймс Кэмерон объяснил, как работает над четырьмя «Аватарами» сразу

Режиссёр дал интервью изданию Vulture

Режиссёр Джеймс Кэмерон продолжает упорно работать над продолжением масштабного фантастического блокбастера «Аватар», который встряхнул мировой кинопрокат в 2009 году. Известно, что Кэмерон собирается снимать сразу четыре фильма, а не один или три, как планировалось ранее. Учитывая, что сроки премьеры «Аватара 2» переносятся уже не в первый раз, многим интересно, увидит ли свет следующая картина в ближайшие годы? В интервью, которое Джеймс Кэмерон дал изданию Vulture, он подробнее рассказал о том, чего ожидать.

Джеймс Кэмерон объяснил, как работает над четырьмя «Аватарами» сразу

Джеймс Кэмерон объяснил, как работает над четырьмя «Аватарами» сразу

«Аватар 2» должен был выйти в 2014 году, затем его премьера была перенесена на 2015-й, а в настоящее время в графике обозначено, что первый показ картины должен состояться в декабре 2018 года. В интервью изданию Variety Джеймс Кэмерон подтвердил готовность вновь перенести премьеру сиквела, если это потребуется. Правда, режиссёр оговорился, что в настоящее время у команды проекта стоит цель – закончить «Аватар 2» в 2018 году.

В интервью изданию Vulture, которое Кэмерон дал на этой неделе, он подробно объяснил, почему и зачем взялся за столь сложную задачу – снять четыре фильма одновременно:
Для меня это настоящее испытание. Решение снять четыре фильма сразу взялось не с потолка, это было вполне осознанно. С другой стороны, можно провести такую параллель: люди учатся в колледже на протяжении нескольких лет, затем они пытаются найти работу, и надеются, что на этой работе они закрепятся, если она им понравится. Как кинематографисту, мне приходится идти от проекта к проекту, и я безмерно счастлив, потому что смогу продолжить работать над миром “Аватара”, по крайней мере, в ближайшие лет семь. Я рад, что у меня будет возможность более глубоко изучить этот мир и пожить в нём ещё некоторое время».

Трейлер фильма «Аватар»

Но и это ещё не всё – Джеймс Кэмерон планирует максимально расшить вселенную Пандоры. Оттолкнувшись от фильмов, можно создать всё, что угодно: от различных товаров с символикой «Аватара» до книг, в которых будут рассказываться неизвестные истории этого удивительного мира. Вряд ли всем этим будет заниматься сам режиссёр, но, вероятно, если такая продукция появится, то только после его одобрения.

В том же интервью изданию Vulture Кэмерон подтвердил, что в его планы входит расширение вселенной «Аватара» всеми доступными способами:
Мы планируем использовать все доступные нам средства, чтобы рассказать зрителям эту историю. Очевидно, что фильмы здесь выступают в роли краеугольного камня, но также мы планируем выпустить комиксы, романы и многое другое. Мы задействуем любой из вариантов, который может помочь зрителям более глубоко погрузиться в мир Пандоры. Можно было бы, например, сделать анимационный сериал, но это не особенно интересно мне самому, потому что я хочу сохранить заданную планку качества. Все герои нашей истории созданы при помощи компьютерной графики, а это далеко не дёшево. Нельзя просто взять и загримировать актёров в синий цвет, а затем посадить их в комнату. Это работает для театрального представления, но не для телевидения. Актёры из Cirque du Soleil разработали свой собственный грим, который, нужно признать, смотрится оригинально. Но использовать подобное для создания сериала – невозможно. А технологии, которые мы создали для фильмов, не впишутся в телевизионные бюджеты».

Репортаж со съёмочной площадки фильма «Аватар» программы «Индустрия кино»

На днях в США состоялась премьера театрализованного представления «Турук: Первая битва», созданного Cirque du Solei при поддержке Джеймса Кэмерона. Сюжет представления расскажет о том, кем был самый первый Турук-Макто – наездник Последней тени (того самого гигантского ящера, на котором летал Джейк Салли из первого «Аватара»). По легенде, которая упоминается в фильме, таких наездников за всю историю На-Ви было пять.
Аватар, Аватар 2, Аватар 3, Аватар 4
Джеймс Кэмерон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Аватар 2

Боевик, Приключения, Фэнтези, Научно-фантастический

Сигурни Уивер, Зои Салдана, Сэм Уортингтон

Аватар 3

Боевик, Драма, Приключения

Джеймс Хорнер, ,

Аватар 4

Боевик, Приключения, Фэнтези

Сэм Уортингтон, ,

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100