Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Режиссёру «Дуэлянта» Алексею Мизгирёву отказали во въезде в Канаду на премьеру собственного фильма

Мизгирёв должен был представить картину на киносмотре в Торонто

Официальная премьера российской драмы «Дуэлянт» назначена на 29 сентября, однако в августе этого года картина должна была быть представлена на Международном кинофестивале в Торонто (TIFF). Сегодня, 26 августа посольство Канады отказало режиссёру Алексею Мизгиреву в получении визы, тем самым, сделав невозможным его приезд на кинофестиваль и мировую премьеру ленты.

Режиссёру «Дуэлянта» Алексею Мизгирёву отказали во въезде в Канаду на премьеру собственного фильма

Режиссёру «Дуэлянта» Алексею Мизгирёву отказали во въезде в Канаду на премьеру собственного фильма

В официальном письме, полученном из посольства Канады Алексеем Мизгирёвым посольством Канады указано, что, после тщательного изучения поданных документов, сотрудник визового отдела не смог достоверно установить «цель визита», сочтя ее неубедительной. «У нас нет уверенности в том, что по окончании вашего временного визита вы покинете Канаду», - говорится в документе. При этом известно, что режиссёр предоставил в посольство официальное приглашение от фестиваля, в котором было отдельно отмечено, что его расходы на авиабилеты и проживание берет на себя TIFF.

«Дуэлянт». Ролик о съёмках

Продюсер фильма Александр Роднянский прокомментировал инцидент:
Это возмутительная ситуация, объяснения которой я не вижу. Главный канадский кинофестиваль, с мировой известностью и репутацией, приглашает режиссёра большого международного проекта, произведенного в сотрудничестве с голливудской компанией Sony Pictures, а сотрудник посольства считает, что режиссёр вдруг воспользуется этим приглашением и останется в Канаде. Как известно, культура в целом и кинематограф в частности должны наводить мосты и способствовать взаимопониманию между народами. Решение канадского посольства, очевидно, вступает с этим в противоречие. Все участники команды «Дуэлянта», подавшие документы на канадскую визу, столкнулись с откровенной грубостью и пренебрежительным отношением сотрудников визового центра».

«Дуэлянт». Ролик о съёмках фильма
Дуэлянт
Александр Роднянский, Алексей Мизгирёв

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Дуэлянт

Мистика, Триллер, Исторический фильм, Мелодрама

Сергей Гармаш, Владимир Машков, Пётр Фёдоров

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100