Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

2-ой Московский Еврейский Кинофестиваль пройдёт с 14 по 21 июня

Среди фильмов - международные хиты и просто хорошее кино

От большинства фестивалей национальной тематики Московский Еврейский Кинофестиваль отличается серьёзностью подхода. Здесь не просто будут показаны фильмы (четыре конкурсные программы, не считая дополнительных), но ещё пройдут круглые столы, мастер-классы, открытые обсуждения и другие мероприятия, цель которых - расширение культурного кругозора москвичей и ломка целого ряда устоявшихся стереотипов.

2-ой Московский Еврейский Кинофестиваль пройдёт с 14 по 21 июня

2-ой Московский Еврейский Кинофестиваль пройдёт с 14 по 21 июня

Главным фильмом фестиваля в этом году является, конечно, оскароносный шедевр «Сын Саула», нервный, клаустрофобный, пугающий триллер о члене зондер-команды в концлагере. Всего сутки - и столько всего, таким на экране, возможно, был бы «Один день Ивана Денисовича», но такого фильма у нас нет, а про концлагерь его сделали. Таких, как главный герой, уже много десятилетий ненавидят и презирают: эти люди готовили тысячи жертв к казни, чистили газовые камеры, толкали туда людей, жгли трупы, перебирали драгоценности убитых. Этот фильм переворачивает наши взгляды полностью, это особый взгляд на историю и на людей, такого в истории кино не было. Исполнитель главной роли Геза Рёриг встретится со зрителями и расскажет о том, как снимался этот фильм.

Трейлер фильма «Сын Саула»

Ещё один выдающийся фильм фестиваля - посмертный фильм Герца Франка «На пороге страха», который он снимал вместе с Марией Кравченко в Израиле. Фильм о том, как убийца Ицхака Рабина, человек, которого ненавидит весь Израиль, влюбился в русскую эмигрантку и даже умудрился, оставаясь в тюрьме, создать с ней семью. Это фильм-вызов, провокация национального масштаба. У него сразу нашлось множество противников, которые сделали всё, чтобы запретить выход картины в Израиле, но им это не удалось. Режиссёр Мария Кравченко встретится с гостями фестиваля и расскажет о том, как любовь на её глазах оказалась выше любого человеческого суда и как она победила все препятствия.

Трейлер фильма «На пороге страха»

Также нельзя пропускать большой международный проект «В поисках Бабеля» - путешествие вглубь истории и литературы, которое предпринял внук писателя. Здесь интересны не только монологи Евгения Евтушенко и Марины Влади, не только рефлексия Андрея Малаева-Бабеля. Это путь к самим истокам творчества, соотнесение реального и вымышленного, попытка разобраться в наших общих корнях. Оказывается, Бабеля читали все, но не все составили себе труд по-настоящему задуматься о том, что он описывал. Теперь можно начать этот труд с нуля, вооружившись тем непростым для авторов произведением, которое предлагает фестиваль.

Трейлер фильма «В поисках Бабеля»

Содержание всех четырёх конкурсов, расписание показов и встреч можно найти на официальном сайте фестиваля.
Сын Саула, В поисках Бабеля, На пороге страха (дубликат)
Мария Кравченко, Герц Франк, Геза Рёриг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100