Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» рассказывает о питчинге Фонда кино

Интервью с Антоном Малышевым

«Фонд кино» распределил господдержку между отечественными студиями-мейджорами. Окончательное решение о размере финансирования для каждого проекта на этой неделе принял Попечительский совет «Фонда кино». Подробнее о победителях питчинга — в сюжете «Индустрии кино».

«Индустрия кино» рассказывает о питчинге Фонда кино

«Индустрия кино» рассказывает о питчинге Фонда кино

Иван Кудрявцев
Прошла защита проектов компаний-лидеров российского кинопроизводства, вот давайте коротко об итогах: кто выиграл, сколько их и с какими фильмами свои главные надежды Фонд связывает в 2016-2017 году?
Антон Малышев
Был представлен 21 проект, по итогам Попечительским советом принято решение о поддержке 15 проектов, которые набрали большинство баллов по рейтингу экспертов. В принципе осечка произошла там, где закончились средства. Такими, наиболее понравившимися экспертам, проектами стали — естественно и проект Фёдора Сергеевича Бондарчука, который он снимает и вот-вот закончи. Он, я надеюсь, в начале 2017 года выйдет в кинотеатрах, в том числе в формате IMAX. А также отдельно хотел бы отметить проект «Движение вверх» «Студии Три Тэ» Никиты Михалкова, который только стартует, и съёмки его пройдут как раз в 2016-м и частично в 2017 году.

Тизер фильма «Притяжение»

Фонд кино поддержал также историческую драму «Союз Спасения» от компании «Дирекция Кино» о восстании декабристов, к съёмкам которой планируется приступить уже в ближайшее время. «СТВ» Сергея Сельянова заинтересовала Экспертный и Попечительский советы фонда космическим триллером «Салют 7. История одного подвига» об одной из самых технически сложных стыковок в истории мировой космонавтики, а также новыми богатырями и совсем новым мультиком о лесном обитателе — «Бука».

Интервью режиссёра фильма «Салют-7. История одного подвига» Клима Шипенко

Вторую половину XIX века продолжает исследовать компания «Нон-стоп продакшн». В сентябре на экраны выйдет «Дуэлянт» с Машковым и Фёдоровым, а у продюсеров Роднянского и Мелькумова уже готов сценарий мистического триллера в стиле «нуар» «Девятая».

Трейлер фильма «Дуэлянт»

Среди проектов компании «Энджой мувиз»: восточная сказка «Аладдин», социальная драма «Временные трудности», и уже нашумевшие в сети «Защитники». «ТаББак» Тимура Бекмамбетова получил господдержку на съёмки комедии-хоррора «Шашлыки», а также пятых — международных — «Ёлок».

Тизер-трейлер фильма «Защитники»

Антон Малышев
Пакет в этом году на самом деле, на мой взгляд, точнее, сильнее, и даже то количество проектов, которое поступило от лидеров в целом, говорит о том, что предварительная внятная экспертиза на стадии именно кинокомпаний была проведена очень серьёзно.

«Индустрия кино» - выпуск 13.05.2016

Иван Кудрявцев
Давайте напомним зрителям, в 2016 году, в год российского кино, какие средства будут распределены на поддержку именно фильмов и киностудий государством? И как внутри этой суммы будут распределяться деньги между мейджорами и независимыми компаниями?
Антон Малышев
По линии Фонда наша внутренняя разбивка: 1 млрд 800 млн – это 8 компаний лидеров, и 1 млдр рублей — это все остальные, независимые или иные кинокомпании. В рамках Года Кино вся эта субсидия выделяется на безвозвратной основе, что для нас представляется крайне правильным и своевременным, и справедливым, поскольку не секрет, что рынок сейчас находится в состоянии ну в общем падения. И конечно, поддержать ликвидность реально работающих компаний было бы правильно. Мы выстраивали их много лет и конечно, их надо поддержать, мы не должны их потерять ни в коем случае. Более того, последние успехи, в частности там фильм «Экипаж» позволяет говорить о том, что сама схема, которая была применена, она скорее правильная.

Трейлер фильма «Экипаж»

Иван Кудрявцев
2,8 миллиарда — это больше или меньше, чем обычно?
Антон Малышев
Традиционно сумма, которой оперирует Фонд в рамках ежегодной субсидии, — это три миллиарда, в этом году она чуть усохла, но за счёт того, что все средства безвозвратные, мы постараемся сохранить КПД не ниже, чем в прошлые годы, плюс мы в этом году традиционно дофинансируем проекты, в том числе и в производстве, за счёт средств Фонда. В прошлом году нам удалось реинвестировать в отрасль 846 млн рублей и такую планку мы постараемся перекрыть, соответственно, надеюсь, что общий объём поддержки отрасли в этом году за счёт собственных средств фонда не просядет.
Дуэлянт , Движение вверх, Защитники, Притяжение, Салют-7, Бука, Девятая, Шашлыки, Временные трудности
Антон Малышев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Дримкаст. О каких актёрах и актрисах мечтают российские режиссёры 20.07.2017 19:59 Дримкаст. О каких актёрах и актрисах мечтают российские режиссёры

На игре Привычка расставаться Август. Восьмого Монах и бес Шпион, выйди вон! Утомлённые солнцем 2: Предстояние Ёлки 1914 Викинг Пять невест Дневной дозор Духless Брестская крепость Метро Ирония судьбы. Продолжение Ночной дозор Книга мастеров Орлеан ДухLess 2 Адмиралъ Особо опасен Росомаха: Бессмертный Тёмный мир: Равновесие Рассказы Бумер Географ глобус пропил Любовь в большом городе На игре 2. Новый уровень Любовь в большом городе 3 Как меня зовут Ч/Б Остров Оттепель (сериал, 12 серий) Звезда Горько! Горько! 2 Искусственный интеллект Кровавая леди Батори Напарник Призрак Страна чудес (2015) Самый лучший день Счастье - это... Воин Про любовь Т-34 Любовь с ограничениями Притяжение Салют-7 Лёд Кома Ёлки 5 Коллектор Тренер Суперплохие Гуляй, Вася Путешествие в Индию: На пороге бессмертия Москва влюблённая Времена года Мендельсона Бультерьер Севастополь 1942 Герой Переходный возраст Стрельцов Цой Лицо Дитя успеха План «Ж» Сбитые прогрессом Сокровища валькирии Печень Межсезонье (дубликат) Большая земля Дивный мир Любовницы Ой, мороз, мороз! Энский Робинзон

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100