Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Питчинг Фонда кино в прямом эфире: крупнейшие российские киностудии защищают новые проекты

Смотрите онлайн-трансляцию и читайте репортаж

Главные игроки российской индустрии кино публично расскажут, чем собираются порадовать зрителей в ближайшие годы. В большинстве случаев речь пойдёт о масштабных и высокобюджетных проектах, в задаче которых не только увлечь аудиторию, но и принести солидные кассовые сборы. Экспертное жюри по итогам презентаций решит, какие из проектов достойны поддержки. Помимо прямой трансляции мероприятия, команда сайта «Фильм Про» предлагает своим читателям следить за нашим текстовым репортажем. Для того, чтобы не пропустить ни одной важной новости, достаточно периодически обновлять страницу.

Питчинг Фонда кино в прямом эфире: крупнейшие российские киностудии защищают новые проекты

Питчинг Фонда кино в прямом эфире: крупнейшие российские киностудии защищают новые проекты


10:42
Уже примерно через 20 минут в Большом зале МИА «Россия сегодня» (Зубовский бульвар, д. 4) начнётся очная защита проектов студий - лидеров отечественного производства. Сегодня свои проекты Экспертного совета Фонда кино представят восемь российских кинокомпаний.

10:57
Первой в расписании мероприятия числится ООО «Арт Пикчерс Студия». Компания рассчитывает получить поддержку Фонда для двух будущих картин: «Притяжение» и «Как достать соседа».

11:07
Ведущий мероприятия, Иван Кудрявцев, напомнил участникам питчинга о регламенте защиты - пять минут на презентацию и пять минут на вопросы.

11:10
Дмитрий Рудовский рассказывает о достижениях компании ООО «Арт Пикчерс Студия» в 2015 году и переходит к презентации фильма "Притяжение", который уже находится в пост-продакшне. Ожидание - 6,5 млн. зрителей. Ленту ожидает широчайшая рекламная поддержка. Главная звезда картины - Олег Меньшиков. Это по мнению создателей обеспечит дополнительное внимание к картине и гарантирует ей успех.

11:14
Режиссёр фантастической мелодрамы - Фёдор Бондарчук. Сюжет ленты "Притяжение" - первый контакт землян с внеземным разумом. Партнёр "Арт Пикчерс" на проекте - кинокомпания "Водород", которая раньше работала с "СТВ" и Bazelevs. Экспертам показали ролик картины, который, однако, не попал в прямую трансляцию.

11:20
Романтическая комедия "Как достать соседа" режиссера Дины Штурман. В главных ролях - Константин Крюков и Мария Кожевникова. Также, заявлено участие Ренаты Литвиновой. В фильме обещают много фантастических элементов, будут выходить за рамки жанра.

11:28
Анатолий Максимов представляет проект компании "Дирекция кино" - "Союз Спасения". По стопам "Адмирала" и "Викинга" создатели ленты планируют опираться на достоверные исторические события. Это история военного заговора в стиле "ампир" о тайном политическом обществе, первой декабристской организации, возникшей в Российской империи в Санкт-Петербурге в феврале 1816 года на базе двух преддекабристских организаций — «Священной артели» и «Семёновской артели». Создатели - Никита Высоцкий, Александр Котт. Производство ленты рассчитано на два года. К концу 2018 года лента может появиться на экранах.

11:38
Сергей Сельянов выходит на сцену, чтобы представить пять проектов кинокомпании "СТВ". Первая картина - "Салют 7", основанная на реальных событиях. Это крупнобюджетный проект ($13-14 млн.). В фильме планируется много компьютерной графики и кропотливой работы по созданию "космического" антуража (40 минут в невесомости).

11:44
Следующий проект - мультфильм "Бука 3D", который решили перевести в трёхмерный формат. В прошлом году финансирования по проекту не произошло, теперь "СТВ" делает второй заход. Сюжет - любовная история красавицы и чудовища. Боевой клич главного героя: "Б-у-у-у-у!". По поводу формата 3D Сельянов отметил, что этот проект, по его мнению, здесь необходим и требуется для зрительского интереса.

11:52
Для презентации фильма "Феникс" на сцену выходит Алексей Петрухин. Это фильм о супер-герое, человеке, который не горит. У него будут препятствия, трудности, враги и др. Разрабатывается лента уже около года. В дрим-касте - Олег Меньшиков и Александр Петров.

12:00
Следующий проект "СТВ" - руд-муви "Скиф". Два героя - антогонисты, скованные одной цепью, движутся к одной цели. Охват аудитории 1,2 млн.человек планируется и 800+ копий.

12:07
Заключительный проект кинокомпании "СТВ" - мультфильм "Три богатыря и Морской царь". Показали тизер. Фильм выйдет в прокат 1 января 2017 года в формате 2D. Это продолжение успешной франшизы, поэтому о нём мало рассказали, кроме того, что создателям очень нравится сценарий именно этой истории.

12:11
Александр Роднянский представляет фильм "Девятая" компании "Нон-Стоп Продакшн". Это попытка рассказать сильную жанровую историю в уникальных декорациях второй половины 19 века. Это будет мистический триллер, экшн, нуар. Создатели планирую использовать для съёмок вселенную другого проекта компании - "Дуэлянт". Режиссёр - Мизгирёв ("Дуэлянт"). В дрим-касте - известный зарубежный актёр. Ожидают международный прокат. В случае с "Дуэлянтом" уже подписана сделка с Sony Pictures. Ожидается прокат во Франции, Германии, Польше и Китае. На международный рынок "Дуэлянт" выйдет возможно одновременно с российской премьерой (29 сентября).

12:20
Фильм "Студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова" - "Движение вверх" - представляет Леонид Верещагин. В финале баскетбольного турнира на мюнхенской Олимпиаде (1972) советская сборная встретилась с легендарными американцами. И вырвала победу за три секунды до сирены. По структуре это будет, как "Легенда 17", а главным аттракционом будет - баскетбольный матч. Съёмки должны начаться через три месяца в Германии, Литве, США и России и других странах. Режиссёром спортивной драмы выступает Антон Мегердичев. Дрим каст - Сергей Пускепалис, Владимир Машков, Фёдор Бондарчук, Уильям Форсайт. Уже отобраны спортивные объекты для съёмок.

12:37
Мария Затуловская представит три проекта "ТаББаК". Первый проект "Ёлки 5". Компания провела социологическое исследование, которого показывает, что по всей стране зрители хотят видеть "Ёлки" на новогодние праздники и ждут их и в этом году. Компания послушала прошлогодний совет экспертов о том, что стоит отложить производство международных "Ёлок" и вернуться к традиционной истории, которая, по ожиданию создателей может рассчитывать на сборы на уровне 800 млн.руб. В новой части останутся Иван Ургант и Сергей Светлаков, а также лыжник, сноубордист и баба Маня.

12:42
Проект "Мама" это продолжение серии фильмов компании Bazelevs формата screen-share ("Убрать из друзей", "Волшебник страны 0С" и др.). Хоррор рассказывает историю о том, как мама пытается спасти детей по Skype. Фильм-дебют режиссёра Ольги Городецкой. Бокс офис - 130 млн.руб. (Ожидают чуть больше, чем у "Убрать из друзей", на уровне "Пиковой дамы"). Осень 2017 года - ожидаемая дата релиза.

12:45
Крыжовников представляет комедийный хоррор "Шашлыки". Совместный фильм с Жорой Крыжовниковым и Тимуром Бекмамбетовым. Фильм в стиле мокьюментари (будет ощущение, что снято на телефон). Фильмы - референсы - "Рэмбо", "Пираньи 3D" и "Горько!". По проекту показали сизл-рил. Коктель из крови, секса и шампуров.

12:53
Компания "Централ Партнершип" представляют два проекта - "Коловрат" и "Невский пятачок". Главный герой "Коловрата" режиссёра Джаника Файзиева - амбидекстер. Режиссёр рассказал о своём фильме и представил ролик.

13:01
В ролике, который пока целиком снят на хромакее, показывают батальную сцену с замедлением и ускорением действия в стиле "Матрицы"

13:02
Дмитрий Тюрин представляет фильм "Невский пятачок". Это фильм о Великой Отечественной войне. Хореографическая труппа в трико представляет композицию, символизирующую тему фильма. 17 человек на один квадратный метр. Именно такой была плотность погибших на "Невском пятачке"

13:04
Этот "пятачок" - клочок земли на берегу Невы, откуда советская армию пыталась прорвать блокаду. Погибло более 200 тысяч человек


13:05
Сюжет - герой отправляется в путешествие во времени, он должен уцелеть сам на "пятачке" и помочь другим, но даже когда он возвращается в свое время, он продолжает видеть своими глазами образы блокадного Ленинграда. Среди предполагаемых актеров - Алексей Петренко и Иван Бортник.

13:07
Следующий проект - "Аладдин", компания Enjoy Movies. Действие фильма, наполненного волшебством, предназначенного для семейной аудитории, будет содержать понятную историю про исполнение желаний и фактуру Востока, батальные сцены, юмор. Вообще, сначала предполагалось делать фильм про Ходжу Насреддина, но там не было места для волшебства, поэтому историю срочно переформатировали под Аладдина

13:10
Нам показывают ролик, в котором есть две большие сцены. Видимо, они уже отсняты. Сначала мальчик рассматривает роскошный пир богачей. Потом он же становится свидетелем того, как некий человек с лампой убегает от нескольких разбойников и в последний момент становится спасен несколькими встретившимися ему в пустыне волшебниками. Одним из героев фильма, судя по всему, будет орангутанг. Но это не сцены из фильма, а модель специально для презентации, как нам говорят

13:14
Орангутанга будет разрабатывать человек из команды "Книги джунглей", он работал над образом Шер-кана

13:15
Следующий проект компании - "Временные трудности". Это история о ребенке, больном ДЦП, которого отец настраивал на то, что он обычный парень. В семье его заставляли самого одеваться, ходить в школу, делать все, что делают обычные дети. В результате он стал человеком, не похожим на больного. Это история успешного человека, и только в какой-то момент мы начинаем узнавать о его прошлом и трудностям, которые он решил преодолеть

13:17
Говорят, этот фильм будет похож на "Чемпионов" и "Я буду рядом".

13:18
"Ты такой же, как все, просто тебе надо тратить чуть больше усилий, чем другим. Но это - временные трудности", - говорит отец реального человека, Аркадия Цукера, который стал прототипом героя. Режиссером будет Павел Руминов, актером - Константин Хабенский. Бюджет будет 75 миллионов рублей. Создатели фильма просят у Фонда кино 30 млн.


13:20
Следующий фильм - "Новый мир". Тема - интернет - это среда, откуда появится Антихрист, произойдет это в недалеком будущем. Оказывается, это предсказано в одном тайном тексте Иоанна Богослова, за этим экземпляром охотится некая организация, но текст попадает (случайно) в руки двух главных героев. Нам показывают ролик, где по футурологическому зданию ходят роботы, все люди зависли в социальных сетях, роботы-бармены делают идеальные коктейли. Все интернет-пользователи погрязли в виртуальных пороках, и виноват - интернет. Рассказчик - Егор Корешков в стильном плаще.

13:24
Это не столько фантастика, сколько фильм о том, что реально разрабатывается, эти технологии через 10-12 лет будут использоваться везде. Просто это станет частью драматургии. Возможно, будут даже прототипы реальных изобретений известных брендов. Фильм основан на реальных технологиях будущего. Нам показывают нарезку из имиджевой рекламы известных брендов электроники.

13:27
Следующий проект представляют Сарик и Гевонд Адреасяны. "Защитники". Проект уже не новый, но с момента его последней презентации многое сделано. Появились характер-постеры, в Китае фильм будет прокатываться по западной квоте. На немецком сайте Киночек 8 миллионов просмотров тизера фильма, в России - 2,5 млн просмотров одной сцены, в прошлую пятницу выложили первый тизер с реальными кадрами из фильма, и он уже собрал 12 миллионов просмотров. Проект оказался более дорогостоящим, чем планировалось, в т.ч. доллар подорожал. Нам показывают тизер, который лежит в интернете

13:31
В 2017 году "Защитник" выйдут в России. В тизере есть кадр с медведем-мутантом, который убивает человека. Фокусные группы не все считали идеи объединения национальностей, но все показывают, что проект любопытный. В сентябре будет опубликован 2-минутный трейлер, там будет еще больше ярких деталей и персонажей. В фильме 50 минут чистого экшна.


13:34
Следующий проект - "Кома", совместно с "Марс-медиа". Это фантастический фильм, действие происходит в коме, куда попали главные герои. теперь у них есть шанс выбраться оттуда. Чурсин, Матвеев, Паль, Шагин, Пампушныйй, Снигирь и другие звезды будут пробоваться на фильм. С этого утра в Сети висит тизер фильма, который показывают и нам сейчас

13:36
"Мир, сотканный из воспоминаний". Нам показывают героев в среде, которая что-то средняя между "Аватаром", Зоной из "Сталкера" и "Головоломкой". Название фильма будет изменено. Бюджет 350 млн рублей. Из них просят 150 млн рублей.

13:39
Фильм уже продан в Китай, он там выйдет в прокат. "Фильмы-события должны быть разножанровыми. Кому-то интересно прошлое, кому-то будущее", - говорят Адреасяны. Нам также сообщают, что уже пишется сценарий продолжения "Защитников". На этом презентация заканчивается.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100