Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» рассказывает о «Падении Лондона» с Джерардом Батлером

Боевик уже вышел на российские экраны

На мировых телеканалах — «молния»: скончался премьер министр Великобритании. В столицу Соединённого королевства прибывают делегации первых лиц западных государств. В пригороде Лондона приземляется самолёт президента США Бенджамина Ашера. Церемония прощания должна стать самым охраняемым мероприятием на планете - на деле же превращается в кровавую бойню: террористы проникают во все службы безопасности города и нападают на мировых лидеров. И только хозяину Белого дома удаётся выжить. Вместе со своим помощником и агентом секретной службы Майком Бэннингом Ашер оказывается пленником захваченных террористами улиц.

«Индустрия кино» рассказывает о «Падении Лондона» с Джерардом Батлером

«Индустрия кино» рассказывает о «Падении Лондона» с Джерардом Батлером

Джерард Батлер объяснил подход к съёмкам боевика:

В этот раз мы решили сделать что-то вроде роуд-муви. Фильм о двух товарищах, которые попадают в серьёзную передрягу. В этих экстремальных условиях очень интересно наблюдать, как развиваются их взаимоотношения: ведь они во многом зависят от протокола, а также от личных качеств каждого из героев. Это умные и весёлые парни, и смотреть, как они справляются с этой опасной ситуацией, очень забавно».

Актёрский дуэт Батлер-Экхарт полюбился зрителям ещё в 2013-м: тогда на экраны вышла первая часть фильма — «Падение Олимпа». История дружбы президента и его помощника началась с нападения на Белый дом. Мировые сборы первой части превысили затраты на его производство более чем в два раза, и продюсеры (среди которых и сам Джерард Батлер) отказать себе в удовольствии снять продолжение остросюжетного боевика, конечно, не могли. Морган Фриман, сыгравший вице-президента США, признался, почему ему нравится сниматься в сиквелах:

Обычно после съёмок, когда твоя работа над фильмом подходит к концу, ты просто ждёшь своего чека. Но бывают случаи, когда продюсеры сразу тебя предупреждают о возможном продолжении. Думаю, что идея сиквела была заложена уже в первую часть нашей истории. Сниматься во второй картине всегда приятно: хотя бы потому, что за это обычно очень хорошо платят».

«Падение Лондона»; фильмы весенних каникул; «СуперБобровы». «Индустрия кино» от 18.03.16.

Лондон стал не только основным местом действия нового фильма, но и главной съёмочной локацией. В фильме зрители увидят небывалые по своему масштабу разрушения: достанется и Биг-Бену и Собору Святого Павла, но можно не сомневаться: ни одна достопримечательность столицы не пострадала — большинство сцен снималось с использованием зелёного экрана. Батлер рассказал, почему действие разворачивается именно в Лондоне:

Действие современных экшн-фильмов нечасто разворачивается в Лондоне, что сыграло нам на руку. Визуально это очень интересный и богатый город, к тому же он будто бы пропитан духом риска. Все наши экшн-сцены, снятые на улицах британской столицы, приобретают ещё больший масштаб, ведь всё происходит на фоне мировых достопримечательностей, на знаменитых площадях или набережных Темзы. Но эти эпизоды не только круто смотрятся, сниматься в них тоже было очень интересно».

Режиссёр Бабак Наджафи — обладатель приза «Берлинале» за «Лучший дебют» — накаляет атмосферу фильма до предела. С одной стороны — страшное требование террористов: выдать им президента США для казни в прямом эфире. С другой — самоотверженный жест лидера нации: приказ убить его до того, как это сделают преступники. А посередине Майк Бэннинг, работа которого — любой ценой сохранить жизнь своему президенту. Со своими обязанностями герой Джерарда Батлера и в этот раз справляется на все сто.

Трейлер «Падения Лондона»
Падение Лондона
Джерард Батлер, Морган Фриман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100