Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ушёл из жизни режиссёр и продюсер Григор Гярдушян

Ему был 61 год

Григор Гярдушян - режиссёр российской комедии «Руд и Сэм» - родился 23 сентября 1954 года. В 1982 году он окончил Московский Институт культуры по специальности «режиссёр кинофотостудии», затем пошёл учиться во ВГИК, окончил обучение спустя пять лет. В 1988 году состоялась премьера его фильма «Дорога к Давиду Сосунскому», которую он снимал в качестве дипломной работы.

Ушёл из жизни режиссёр и продюсер Григор Гярдушян

Ушёл из жизни режиссёр и продюсер Григор Гярдушян

© Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Константинов

За свою жизнь Гярдушян снял 11 фильмов, а над 12-м – «Рок и Дорога» - начал работу в 2015-м. Эта международная картина была анонсирована в рамках очной защиты кинопроектов, состоявшейся 27 апреля 2015 года. Первоначально Григор Гярдушян планировал начать съёмки этой картины в конце мая в Великобритании, но из-за сложностей с получением виз, возникших у съёмочной группы, было принято решение отложить работу за рубежом на конец съёмочного периода. Главную роль в фильме исполнил французский актёр Сами Насери – звезда киносерии Люка Бессона «Такси». Съёмки стартовали в Санкт-Петербурге в мае прошлого года. В октябре на четыре дня, в рамках рабочего процесса, перекрывали движение по Дворцовому мосту. Согласно сюжету, русская девушка, обучающаяся в Англии, узнаёт, что её отец попал в неприятности в России. О помощи она просит героя Сами Насери, который везёт её на мотоцикле через всю Европу в Петербург. Помимо Насери, в съёмках приняли участие музыканты рок-группы Nazareth (Дэниел Маккафферти) и Uriah Heep (Удо Диркшнайдер).

Постер фильма «Руд и Сэм»

Интересно, что над одним из своих фильмов – «Вуазен» - Григор Гярдушян работал на протяжении 20 лет. Съёмки картины стартовали в 1991 году, и это был последний Госзаказ СССР. Работу над проектом режиссёр завершил лишь в 2012-м. Для съёмок в ленте «Руд и Сэм» Гярдушяну удалось пригласить Александра Калягина и Армена Джигарханяна, не снимавшихся вместе 30 лет. В 1996 году фильм «Империя Пиратов» был награждён специальным призом Русско-Европейской киноассоциации, а на фестивале «Окно в Европу» - призом зрительских симпатий. Ещё один приз этого фестиваля – «Золотая ладья», был вручён Гярдушяну в 2010 году за его картину «Тридцать седьмой роман».

Трейлер фильма «Тридцать седьмой роман»
Тридцать седьмой роман, Вуазен, Империя пиратов, Руд и Сэм, Рок и дорога
Григор Гярдушян, Сами Насери, Армен Джигарханян, Александр Калягин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100