Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Хороший динозавр» стал первым убыточным проектом студии Pixar

Аналитики назвали мультфильм самым неуспешным среди 16 релизов Pixar

Впервые в истории студии Pixar её проект принёс убытки для компании-учредителя - Disney. Мультфильм «Хороший динозавра», вышедший в прокат 25 ноября 2015 года, заработал во всём мире $268,6 млн. По оценкам аналитиков, это компенсирует лишь небольшую часть производственного бюджета фильма и маркетинговых расходов на его продвижение, составляющие в общей сложности $350 млн., сообщает The Hollywood Report.

«Хороший динозавр» стал первым убыточным проектом студии Pixar

«Хороший динозавр» стал первым убыточным проектом студии Pixar

Уже после первого уикенда работы «Хорошего динозавра» студии Pixar на мировых рынках, в индустриальных СМИ появились первые неутешительные прогнозы относительно возможных убытках мультфильма «Хороший динозавр». В качестве верхней планки по кассовым сборам для проекта называлась сумма в $400 млн, тогда как для гарантированной окупаемости затрат требовалось собрать около $500 млн.

Уже сейчас понятно, что «Хороший динозавр», заработавший за два месяца лишь $268,6 млн, вряд ли может рассчитывать на итоговую сумму более $300 млн.


Примерно столько же заработала в мировом прокате принёсшая своим создателям $87 млн убытков лента студии DreamWorks Animation «Хранители снов». По оценкам журнала The Hollywood Reporter именно такого порядка потери следуют ожидать студиям Disney и Pixar. Официальных данных о бюджетах мультфильма нет, однако, неофициально инсайдеры утверждают, что одни только производственные затраты составили не меньше $200 млн. Ещё около $150 млн составили маркетинговые расходы.

Аналитик кинопроката Джефф Бок отметил, что «Хороший динозавр» это первый промах Pixar:

Это нельзя назвать полным провалом, но определённо должно стать уроком на будущее для компании. Правда в том, что они заранее знали, что их ожидают серьёзные проблемы. Однако это не отменяет того факта, что сюжет был слишком вторичным и надуманным по стандартам Pixar. Фильмы Pixar представляют собой «золотой стандарт». Этого сложно добиться, но ещё сложнее постоянно оставаться на таком уровне. На Pixar залижут свои раны, которые на самом деле всего лишь неглубокие царапины, и вернутся на вершину этим летом с мультфильмом «В поисках Дори». Он является одним из очень немногих релизов, которые могут собрать в 2016 году свыше $1 млрд. в мировом прокате».


Фрагмент из мультфильма «Хороший динозавр»

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100