Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Пять причин, по которым мы влюбились в новые «Звёздные войны»

«Пробуждение Силы» показали московским журналистам

Здесь не будет спойлеров. Просто о седьмом эпизоде «Звёздных войн» так много говорили в последнее время, что люди уже стали бояться. Слишком высоки ожидания, слишком страшно их не оправдать, разочароваться. Если уж фильмы, снятые в нулевые самим Лукасом, многие не приняли, то как с непосильной задачей справится другой режиссёр? Всё в порядке, отвечаем мы, посмотрев фильм. И вот аргументы.

Пять причин, по которым мы влюбились в новые «Звёздные войны»

Пять причин, по которым мы влюбились в новые «Звёздные войны»

1. Аутентичность


С классикой можно не церемониться, это Джей Джей Абрамс доказал, реинкарнируя несколько лет назад «Звёздный путь». Получился роскошный фильм, но совсем другой, для других зрителей. В каждом же кадре «Пробуждения Силы» Абрамс действует настолько аккурантно, трепетно, бережно, что временами кажется, будто это Лукас когда-то давным-давно снял этот эпизод, но копия была утрачена. А теперь она найдена, можно впервые встретиться с ней. Что бы сам Лукас ни думал о новых «Звёздных войнах», это фильм в духе первой, оригинальной трилогии, эпизодов с четвёртого по шестой. Всё узнаваемо, всё так же правдоподобно, тем более, что если Лукас при первой возможности заменил самодельные спецэффекты на компьютерные, то о пристрастии Абрамса к тому, чтобы всё было «по-настоящему», давно всем известно. Так и здесь. Это тот самый, любимый, удивительный мир «Звёздных войн», из которого не хочется возвращаться.

Трейлер фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы»

2. Ансамбль


Актёрский состав новых «Звёздных войн» давно известен, поэтому многие опасались того, насколько смогут оказаться убедительными малоизвестные актёры. Абрамс эту задачу решил с честью. Как когда-то Алек Гиннесс, великий бергмановский актёр Макс фон Сюдов передаёт на экране эстафету молодым. И хотя старый «каст» «Звёздных войн» здесь тоже во многом задействован, сразу понятно, что не будущее, а уже настоящее – за этими замечательными персонажами: Финном, Рей, Дамероном и злодеем в маске Кайло Реном (неожиданный триумф Адама Драйвера). Пусть это провучит крамолой, но «электричества» на экране между Дэйзи Ридли и Джоном Бойегой равно как и между другими актёрами, куда больше, чем в оригинальной трилогии Лукаса. Марк Хэмилл и Кэрри Фишер играли более вяло, а в их чувства друг к другу трудно было поверить даже тогда, когда Лея была на экране практически обнажённая. Абрамс заставил всех этих актёров играть, а самого известного из поколения молодых в этом фильме, Оскара Айзека, ещё и основательно омолодил. Айзек на 12 лет старше Бойеги, но на экране они выглядят ровесниками.

«Звёздные войны: Пробуждение силы». Дублированный ролик о съёмках

3. Политика


Пока юные зрители сходили с ума от сказки «Звёздные войны», взрослые интеллектуалы с удовольствием расшифровывали политические намёки каждого эпизоды фильма. Абрамс, кажется, к политике равнодушен, и можно было подумать, что актуального политического подтекста мы не дождёмся. Но Абрамс слишком любит «Звёздные войны», чтобы упустить это слагаемое успеха. Поэтому – «Пробуждение Силы» говорит об острых вопросах современности. Империя пала, но фанатики-фундаменталисты угрожают всему миру, и методы они используют ещё более жёсткие, чем Империя. Зло всегда возрождается, утверждает один из персонажей. А фильм, стоит напомнить, называется не «Звёздная война», а «Звёздные войны», и это всё объясняет.

ТВ-ролик фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы»

4. Скорость


Фильмы Лукаса, в том числе и те, которые снимали другие режиссёры под его руководством, по нынешним меркам выглядят очень медленными. Более того, неоправданные длинноты и тогда бросались в глаза, режиссура Лукаса далека от совершенства. Он брал другим – историей, антуражем, атмосферой. Абрамс всегда любил динамику, скорость. «Пробуждение Силы», даром что длится более двух часов, смотрится на одном дыхании, несётся перед зрителем со скоростью «Сокола тысячелетия». Ремеслом Абрамс владеет безупречно, при этом он очень чётко размечает структуру фильма, рифмуя отдельные его части, ловко вводя новых персонажей, показывая эволюцию уже знакомых героев, жонглируя ссылками на предыдущие эпизоды. Этот фильм хочется пересматривать – при том, что он гораздо более предсказуем и прост, чем фильмы Лукаса. Но его информационная насыщенность вкупе с безупречным чувством ритма Абрамса легко это искупают.

Выпуск «Индустрии кино» от 12 декабря 2015 года. В программе - сюжет о фильме «Звёздные войны: Пробуждение силы»

5. Это – «Звёздные войны»


Хорошо это или плохо кому-то кажется, но это именно тот фильм, которого все ждали или могли ждать. Идеальная стилизация, умная, с юмором, уважительная и дерзкая одновременно. Он в равной степени должен удовлетворить и тех, кто знает каждого эвока в лицо, и людей, для которых это просто милая сказка из детства, и молодёжь, которая только где-то слышала, что какой-то Дарт Вейдер что-то там злое задумал. Для каждого в сюжете есть интересные загадки. Каждый поймёт новую историю, несмотря на бешеную скорость рассказа. Впрочем, отсюда же и основная претензия, которая может быть к фильму: нет новаторства, фильм хоть и современен, но всё же слишком консервативен. Но это же не случайно седьмой эпизод, а не первый, логично, что он продолжает уже начатое однажды. А кое-кто просто скажет, что это лучший фильм из серии «Звёздные войны». Мы с ним слишком сильно спорить не станем.
Звёздный путь, Звёздные войны: Пробуждение Силы
Джей Джей Абрамс, Макс фон Сюдов, Адам Драйвер, Кэрри Фишер, Оскар Айзек, Марк Хэмилл, Алек Гиннесс, Джордж Лукас, Джон Бойега, Дэйзи Ридли

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100