Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Самые кассовые фильмы осени 2015 года в российском прокате

Подведение итогов прокатного сезона

Осень запомнилась российским зрителям рядом блокбастеров - шпионских, фантастических, анимационных. За три месяца только двум фильмам удалось собрать больше 1 млрд. рублей - и только семь картин преодолели планку в 500 млн. рублей.

Самые кассовые фильмы осени 2015 года в российском прокате

Самые кассовые фильмы осени 2015 года в российском прокате

7. «БЕГУЩИЙ В ЛАБИРИНТЕ: ИСПЫТАНИЕ ОГНЁМ» - 553 МЛН. РУБЛЕЙ


Продолжение «Бегущего в лабиринте» повторило успех предшественника и «взбодрило» российский прокат после августовского затишья. Впрочем, для 20th Century Fox фильм не стал главным успехом осени (см. ниже). Третья часть киносерии выйдет в 2017 году.

Трейлер фильма «Бегущий в лабиринте: Испытание огнём»

6. «ПОСЛЕДНИЙ ОХОТНИК НА ВЕДЬМ» - 623 МЛН. РУБЛЕЙ



После феноменального успеха «Форсажа 7» любой фильм с Вином Дизелем оказался бы на особом счету - тем более если речь идёт о высокобюджетном фэнтези про неувядающего борца с нечистью.

Трейлер фильма «Последний охотник на ведьм»


5. «ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: СОЙКА-ПЕРЕСМЕШНИЦА. ЧАСТЬ 2» - 660 МЛН. РУБЛЕЙ


Заключительные «Голодные игры» стартовали чуть слабее прогнозов экспертов, однако это не помешает им войти в число самых кассовых фильмов года. Более того, картина ещё серьёзно увеличит свои сборы, так как вышла только в середине ноября.

Трейлер фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2»

4. «ЭВЕРЕСТ» - 717 МЛН. РУБЛЕЙ



Реалистичный фильм-катастрофа оказался идеальным зрелищем для формата IMAX. Кроме того, стоит помнить, что за жизнь на верхушке мира боролись герои таких знаменитых артистов, как Джейк Джилленхол, Джош Бролин, Джейсон Кларк.

О съёмках «Эвереста»

3. «007: СПЕКТР» - 846 МЛН. РУБЛЕЙ



Коммерческий потенциал «бондианы» после мирового успеха «Координат Скайфолл» сильно возрос, и «007: Спектр» воспользовался всеобщим ажиотажем. Фильм остаётся в прокате и в декабре, однако вряд ли доберётся до миллиарда рублей, учитывая мощные новые релизы.

«007: Спектр»: интервью Дэниэла Крэйга «Индустрии кино»

2. «МОНСТРЫ НА КАНИКУЛАХ 2» - 1, 124 МЛРД. РУБЛЕЙ



Студия Sony Pictures повторила стратегию 2012 года - выпустить с промежутком в пару недель «Монстров на каникулах» и очередного «Бонда» - и вновь не прогадала: обе картины оказались в тройке лучших в России.

Трейлер «Монстров на каникулах 2»

1. «МАРСИАНИН» - 1,195 МЛРД. РУБЛЕЙ


Главным триумфатором сезона стал научно-фантастический блокбастер Ридли Скотта о выживании на Марсе. Это фильм позитивистский и позитивный, где вера в науку и силу человеческого духа помножена на удачный юмор и беспроигрышный саундтрек. Если же говорить о самых кассовых фильмах осени в истории российского проката, то в тройке лидеров - «Сталинград» (1,670 млрд. рублей), «Кот в сапогах» (1,530 млрд. рублей) и заключительные «Сумерки» (1,361 млрд. рублей). Кассовые сборы всех других релизов осени 2015 года смотрите в специальном разделе.

Вирусный ролик «Марсианина»
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2, 007: Спектр, Эверест, Марсианин, Последний охотник на ведьм, Бегущий в лабиринте: Испытание огнём, Монстры на каникулах 2

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100