Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Сектовед Александр Дворкин: «Наваждение» - фильм о том, насколько деструктивна и опасна «Церковь саентологии»

Эксклюзивное интервью «Индустрии кино» с профессором о «Наваждении»

Александр Дворкин, прославленный российский исследователь религиозного сектантства, оценил документальный триллер «Наваждение» с профессиональной точки зрения - и отметил, что фильму Алекса Гибни удалось раскрыть всю деструктивность «Церкви саентологии», скрытую за покровом религии.

Сектовед Александр Дворкин: «Наваждение» - фильм о том, насколько деструктивна и опасна «Церковь саентологии»

Сектовед Александр Дворкин: «Наваждение» - фильм о том, насколько деструктивна и опасна «Церковь саентологии»

Александр Дворкин убеждён, что «Наваждение» Алекса Гибни справилось с основной задачей - показать массовой аудитории, насколько опасна «Церковь саентологии»:

«Наваждение» - фильм о том, насколько деструктивна и опасна «Церковь саентологии». Впрочем, я бы и не назвал саентологию церковью, потому что для них церковь - всего один из разделов империи по подавлению личности и выкачиванию денег».

Дворкин также подчеркнул, что саентологи прибегают к самым беспринципным методам влияния, чтобы не позволить своим адептам утратить лояльность:

Любая секта контролирует сознание человека, превращая его в безвольного раба. Саентология же собирает компромат на каждого члена секты при помощи своих процедур псевдо-исповедей, на которых человек в состоянии транса рассказывает о всех своих поступках, которые хотел бы изгладить из памяти. Поэтому даже если человек покидает секту, саентологи могут гарантировать его молчание. Причём выход «Наваждения» в прокат совпал с возбуждением уголовного дела против российских саентологов: в комнате для «исповедей» в московском центре нашли скрытое шпионское оборудование, что является грубым нарушением закона».

Интервью с Александром Дворкиным о фильме «Наваждение»

Наконец, Дворкин объяснил, как саентологи и другие секты заманивают всё новых и новых адептов:

Переход на каждый следующий этап в «Церкви саентологии» требует денег, причём адепты платят всё больше и больше. И тут работает простая логика: чем больше ты вложил, тем меньше хочешь уходить, потому что не веришь, что всё потратил зря. Тем более что тебе обещают, что вот уж на следующем этапе тебе раскроют нечто удивительное. Для того, чтобы любой человек попал в секту, необходимо, чтобы совпали два условия: первое, чтобы сектантская приманка соответствовала интересам самого человека, потому что напрямую в секту не приглашают - а приглашают на бесплатные курсы английского языка, в какой-нибудь лекторий по древнему философскому наследию, интересную высокооплачиваемую работу, к доктору какому-нибудь удивительному поправить своё здоровье или заполнить Оксфордский тест способностей человека - это как раз саентология. Второе - чтобы человек был в состоянии стресса, потому что тогда он более внушаем. Как говорят сектоведы, у каждого человека есть свой гуру - и ваше счастье, если вы его никогда не встретите».

«Индустрия кино» также поговорила о «Наваждении» со знаменитым кинокритиком Антоном Долиным, который отметил, что фильм способен отрезвить массовую аудиторию, даже если зрители до того момента вообще не знали, что такое саентология. Полный гид по кинотеатрам, где показывают «Наваждение» в России, вы найдёте в специальном материале.

Трейлер «Наваждения»
Наваждение

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100