Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Вий 2» станет первым в истории российско-китайским фильмом

Российская сторона получила официальный документ от Китая

Продюсер картины «Вий 2: Путешествие в Китай» рассказал о том, что российская сторона получила на руки документ, подтверждающий факт совместной с Китаем работы. Соинвестором проекта, помимо российской стороны, значится госкорпорация Chine Film Group. Таким образом, картина «Вий 2: Путешествие в Китай», которая сейчас находится на стадии съёмок, станет первым российско-китайским фильмом в истории.

«Вий 2» станет первым в истории российско-китайским фильмом

«Вий 2» станет первым в истории российско-китайским фильмом

По словам продюсера «Вия 2» Алексея Петрухина, полученный российской стороной документ на копродукцию также наделяет будущий фильм статусом национального, то есть в Китае эта картина не попадёт под квотирование, ограничивающее прокат лент зарубежного производства. В итоге фильм будет прокатываться на максимально возможном количестве экранов, а, значит, у него есть все шансы заработать несколько сот миллионов долларов.

Как сообщает сайт Министерства культуры РФ, Петрухин отметил, что всё это стало возможным благодаря министру Владимиру Мединскому:
Он неоднократно на личных встречах с руководством China Film Group предлагал развивать совместное российско-китайское производство, так что нам не приходилось стучаться в закрытую дверь. Его личное участие очень помогло».

Точная дата премьеры фильма на данный момент не известна. Сообщается, что лента выйдет на экраны в России и в Китае летом или осенью 2016 года.

Тизер фильма «Вий 2: Путешествие в Китай»
Вий - 2. Путешествие в Китай 3D (дубликат)
Алексей А. Петрухин

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100