Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Завершились съёмки фильма-катастрофы «Ледокол»

Картина Николая Хомерики основана на реальных событиях

Известный режиссёр Николай Хомерики закончил съёмки фильма-катастрофы кинокомпании «ПРОФИТ» «Ледокол», которые проходили в тяжелейших погодных условиях в Мурманске, Хибинах, Санкт-Петербурге и Севастополе в течение трёх с половиной месяцев. В основу картины положены реальные события, произошедшие 11 августа 1985 года с научно-исследовательским судном «Михаил Сомов». Этот ледокол оказался зажатым тяжелыми льдами у побережья Антарктиды, и в течение 133 дней пытался выбраться из ледового плена.

Завершились съёмки фильма-катастрофы «Ледокол»

Завершились съёмки фильма-катастрофы «Ледокол»

Полярная ночь, помощи ждать неоткуда, горючее на исходе, жуткий холод, нервы на пределе… Что же предпримет экипаж корабля во главе с капитаном Петровым? Смогут ли они принять единственно верное решение, чтобы найти путь к спасению? Найдутся ли у них силы, чтобы превозмочь себя и преодолеть все трудности? На эти вопросы и будет дан ответ в фильме Николая Хомерики, главные роли в котором исполнили Пётр Фёдоров, Сергей Пускепалис и Анна Михалкова.

Эта история очень интересна с точки зрения драматургии: члены экипажа оказываются в замкнутом пространстве и не знают, сумеют ли они выжить и вернуться домой, – рассказывает режиссёр. – Их героизм заключается в том, чтобы выдержать, не упасть духом, продолжать жить, верить и оставаться человеком в любой ситуации».

На съёмках фильма «Ледокол»


Перед съемками фильма Пётр Фёдоров, исполнивший роль капитана Петрова, встречался со своим прототипом – капитаном «Михаила Сомова» Валентином Родченко, который был удостоен звания Героя Советского Союза после окончания дрейфа.

Любому актёру очень важно иметь возможность максимально приблизиться к своему герою до того, как начнутся съёмки. Очень важно не допускать ошибок, особенно, когда речь идёт идет о людях героических профессий, – убеждён Фёдоров. – «Мне казалось очень важным понять, как передать своё отношение к судну – ведь с одной стороны, это мощь и величие огромного корабля, а с другой, абсолютно бытовая ситуация, ежедневная работа большого коллектива и, что важно, в мирное время. Поэтому было интересно не воспевать тему героизма, а рассказать про людей, со своими непростыми характерами. И, конечно, про женщин, которые их ждали».

На съёмках фильма «Ледокол»

Съемки картины начались в апреле в Мурманске на атомном ледоколе «Ленин» – действующем городском музее, который закрыли для посетителей на весь подготовительный и съемочный период. Чтобы ледокол был похож на судно, находящееся в антарктическом дрейфе, его тщательно задекорировали бутафорским снегом. Специально для съемок была сконструирована парафиновая система для создания эффекта обледенения – от легкой изморози до тяжелых наледей. Огромная часть работы ляжет на создателей компьютерной графики, ведь большая часть сцен снималась на фоне зелёного экрана, которые были установлены на носу и корме ледокола. Самым тяжелым испытанием для актёров стали съемки в Севастополе, когда им под палящим солнцем при 30-градусной жаре приходилось сниматься в тулупах, валенках и варежках.

На съёмках фильма «Ледокол»

Сейчас картина находится в монтажно-тонировочном периоде. Особое внимание будет уделено производству компьютерной графики. Предполагается, что в прокат «Ледокол» выйдет осенью 2016 года.

Ледокол
Николай Хомерики, Анна Михалкова, Сергей Пускепалис, Петр Федоров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100