Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ринго Старру 75 лет. Киножизнь великого музыканта

К юбилею «битла» с самыми грустными глазами

Ринго Старр хорошо известен как прославленный барабанщик легендарной группы The Beatles и автор песен Don’t Pass Me By и Octopus’s Garden. Но надо было ему дожить до 75 лет, чтобы заслужить внимание и к своей кинокарьере. Открываем для вас замечательного актёра Ринго Старра и вспоминаем самые яркие его появления на экране.

Ринго Старру 75 лет. Киножизнь великого музыканта

Ринго Старру 75 лет. Киножизнь великого музыканта

Большинство поклонников The Beatles знакомы с фильмами «The Beatles: Вечер трудного дня» (1964), «На помощь!» (1965) и «Волшебное таинственное путешествие» (1967), в которых Ринго Старр и его партнёры по группе Пол МакКартни, Джон Леннон и Джордж Харрисон играли самих себя. Но - удивительный факт: в дальнейшем Ринго Старра стали приглашать в кино уже как полноценного актёра.

Сольная кинокарьера Старра началась с комедии «Сладкоежка» (1968), в которой среди его партнёров были такие знаменитости, как Шарль Азнавур, Марлон Брандо, Ричард Бёртон, Джеймс Коберн, Джон Хьюстон и Уолтер Мэттау. Эта малобюджетная ($3 млн) картина совместного производства Франции, Италии и США собрала в американском прокате $16,4 млн, но дополнительной славы Ринго Старру не принесла.

Кадр из фильма «Сладкоежка»

Чего не скажешь о следующем фильме с его участием «Волшебный христианин» (1969), который был показан под названием «Кудесник» на Московском кинофестивале 1971 года. В этой британской комедии Старр выступил партнёром самого Питера Селлерса, сыграв бездомного сироту Янгмена, которого решает усыновить самый богатый человек на свете. В романе Терри Саузерна, положенного в основу картины, Янгмена не было, и создатели придумали этот персонаж специально для Ринго Старра. При этом песню «Come And Get It», которая звучит в фильме, сочинил Пол МакКартни.

Кадр из фильма «Волшебный христианин»
Затем Ринго Старр сыграл в американском рок-мюзикле Фрэнка Заппы и Тони Палмера «200 мотелей» (1971), в итало-американском вестерне «Слепой» (1971) и британской музыкальной драме «Настанет день» (1973). Он также создал образ волшебника Мерлина в британской комедии ужасов «Сын Дракулы» (1974), снялся у Кена Рассела в его знаменитой музыкальной фантазии «Листомания» (1975) в роли священника и принял участие в американском мюзикле «Секстет» (1978). А в американском телефильме «Ринго» (1978) он сыграл уже две роли: самого себя и своего двойника, бедного парня по имени Огнир. По сюжету, напоминающему «Принца и нищего», Старр решает поменяться с Огниром местами.

Кадр из фильма «200 мотелей»

Одну из самых известных своих ролей Ринго Старр исполнил в американской комедии «Пещерный человек» (1981). Эта лента Карла Готлиба рассказывает о простом доисторическом человеке по имени Атук, который совершенно случайно становится вождём клана неудачников и простофиль. В итоге он загорается идеей перехитрить вождя своего бывшего племени и завоевать любовь красивой женщины. Любопытно, что именно на съёмках этой картины Ринго Старр познакомился со своей будущей женой Барбарой Бах. По слухам, Бах была поначалу разочарована, узнав, что главную роль в этом фильме исполнит Старр, а не популярный комик типа Дадли Мура. Впоследствии Старр и Бах сыграли вместе в американском телефильме «Княжна Дэйзи» (1983), а также составили компанию Полу МакКартни на съемках музыкальной ленты «Передайте привет Броуд-стрит» (1984) и снялись в британской комедии «К северу от Катманду» (1986). Ещё Старр предстал в образе Черепахи Квази в телефильме «Алиса в стране чудес» (1986).

Кадр из фильма «Пещерный человек»

Однако настал момент, когда Ринго Старр решил отойти от кинематографа и полностью посвятить себя музыкальному творчеству. За всю его сольную карьеру у него вышло 17 пластинок. В 2015 году он выпустил свой новый альбом Postcards from Paradise, который был тепло встречен его поклонниками и получил высокую оценку критиков.
Волшебный христианин, Сладкоежка, Пещерный человек
Барбара Бах, Ринго Старр, Пол МакКартни

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100