Ты решаешь, что смотреть


Первый Comic Con в Санкт-Петербурге. Фоторепортаж специального корреспондента «Фильм Про» Дениса Мурина

Как прошёл слёт фанатов поп-культуры

16 и 17 мая в Санкт-Петербурге прошёл фестиваль Comic Con. Его американские коллеги ежегодно собирают сотни тысяч посетителей, а вот в России фестиваль гик-культуры проходит лишь второй раз. Специальный корреспондент «Фильм Про» Денис Мурин влился в ряды участников фестиваля и изнутри изучил, какие феномены поп-культуры в России любят больше всего.

Если московский Comic Con для многих испортили обезумевшие фанатки сериального актёра Миши Коллинза, то поклонники «Звёздных Войн» оказались куда более спокойными. Американский актёр Дэниел Логан, исполнивший роль молодого Бобы Фетта в фильме «Звёздные Войны: Эпизод II — Атака Клонов», провёл несколько открытых интервью-сессий с полным залом фанатов, шутил, искренне радовался, когда сообщество фанатов далёкой-далёкой галактики 501-ый Легион подарило ему шлем его персонажа — Бобы Фетта. А под конец ещё и пошутил, что если таможенники спросят его, что это за странные вещи, то он ответит «Я Боба Фетт, чувак!».

Студии практических эффектов и грима показывали свои навыки — делали маски, макияж и временные татуировки всем желающим.


Конечно, Comic Con Saint-Petersburg не обошёлся без накладок. В этот раз, к счастью, пострадала в основном пресса: никто не знал, где находится пресс-рум и есть ли он вообще, мест для зарядки камер и телефонов было преступно мало, но самое обидное — организаторы так и не смогли договориться об отдельных интервью с актёрами для прессы и постоянно передумывали, можно их снимать или нет.

Определённо, Comic Con Saint-Petersburg вернётся в следующем году. К сожалению, организаторы так и не дали нам точного числа посетителей, но даже глядя на фотографии можно с уверенностью сказать, что такие фестивали в России нужны. Надеемся, в следующем году Comic Con Saint-Petersburg станет только больше, лучше и интереснее.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100