Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Рассекреченные материалы: «Безумный Макс» Джорджа Миллера

Как был снят культовый боевик 70-х

История кино доказывает, что культовые фильмы рождаются исключительно из таланта и задора. Больше у их создателей ничего нет. Джеймс Кэмерон, Стивен Спилберг, Джордж Лукас начинали, не имея ни денег, ни опыта, ни профессиональной команды. То же с «Безумным Максом», одним из самых известных фантастических боевиков в истории.

Рассекреченные материалы: «Безумный Макс» Джорджа Миллера

Рассекреченные материалы: «Безумный Макс» Джорджа Миллера

Австралийский медик Джордж Милиотис, ныне известный как Джордж Миллер, получив бесценный опыт, работая в скорой помощи, создал «Безумного Макса» за 350 тысяч австралийских долларов. Это был его первый полнометражный фильм. На главную роль был утверждён никому не известный американский актёр Мэл Гибсон. Собственно, Гибсон не собирался участвовать в пробах, он пришёл за компанию с другом. Но в итоге именно он получил главную роль. На момент выхода фильма «Безумный Макс» Гибсону было 23 года.

Рассекреченные материалы: «Безумный Макс». «Индустрия кино» от 09.05.2015

Фильм снимался в окрестностях Мельбурна и в самом Мельбурне. Денег не хватало ни на что, поэтому приходилось прямо во время съёмок редактировать сценарий, выбрасывать оттуда сцены. Самую большую трудность представляли автомобили. На транспортных средствах построена вообще вся «вселенная» «Безумного Макса» - мир ближайшего будущего, в котором топливо стало главной ценностью, социальные институты рухнули, и всем заправляют банды на мотоциклах и автомобилях. У каждого средства передвижения – уникальный дизайн, на который, разумеется, также не было денег, не говоря уже о том, чтобы строить автомобили самостоятельно.

Трейлер «Безумного Макса»

Джордж Миллер искал обходные пути. Мотоциклы «Хонда» и «Кавасаки», на которых в фильме ездят байкеры, Миллеру предоставили бесплатно. Бесплатно снимались и сами байкеры, которым потом многие «Кавасаки» отошли в собственность. За этими байкерами охотилась вся местная полиция, на съёмки они приходили с оружием – это была самая настоящая банда. Поэтому Миллер добился того, чтобы им всем выдали удостоверения, где было написано, что они снимаются в кино и что полицию просят их не трогать, а, напротив, оказывать всяческое содействие.

Автомобили героев были самыми обычными, серийными «Фордами» 70-х годов, которые специально «тюнинговались» и декорировались для съёмок.


Использовались списанные полицейские автомобили, которые Миллер перекрашивал и снимал по нескольку раз. Безумный Макс, например, ездит на «Перехватчике» (так у нас принято переводить название автомобиля), то есть на седане Ford XB Falcon 1973 года выпуска, тоже списанной полицейской машине. В ход шло всё. Нужно было, по сценарию, разбить старый микроавтобус – Джордж Миллер пожертвовал своей «Маздой». Байкеры разбивают Chevrolet Impala – это машина, внутри которой почти ничего нет, её специально раскрасили для съёмок и прикрепили к ней декоративные трубы. В ходе съёмок группа «потеряла» 14 транспортных средств, причём это происходило далеко не всегда по плану режиссёру. Просто в ходе съёмок погонь и автокатастроф случалось всякое. Самым страшным было, когда во время съёмок одной из сцен ракета, прикреплённая к багажнику автомобиля, выстрелила, но не попала в бензиновый бак другой машине, как предполагалось. Съёмочной группе в этот момент грозила серьёзная опасность, и взрыв для этой сцены они потом сняли отдельно, в более спокойной обстановке.

«Безумный Макс» собрал около $100 млн. в прокате.


После того, как съёмки, длившиеся 12 недель, были закончены, денег совсем не осталось. Монтаж и сведение звука пришлось делать в доме Байрона Кеннеди, друга и соавтора Миллера. Отец Байрона устроил для них в спальне маленькую монтажную, там и завершалась работа над фильмом. Впрочем, перед выходом фильма в США американский дистрибьютор всё равно настоял на том, чтобы переозвучить все голоса в фильме. Настоящую австралийскую речь американские зрители «Безумного Макса» услышали только в 2002 году, когда фильм вышел на DVD. А тогда, в 1979 году, фильм собрал порядка $100 млн., и у него до сих пор огромная армия фанатов. Настоящему кино большой бюджет не нужен.

Фрагмент из нового «Безумного Макса»
Безумный Макс: Дорога ярости, Безумный Макс
Мэл Гибсон, Джордж Миллер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100