Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Корпорация Disney превзошла ожидания аналитиков, увеличив прибыль на 10%

Несмотря на снижение кассовых доходов, компания рассчитывает отыграться в нынешнем квартале за счёт новых «Мстителей»

Несмотря на рыночные ожидания по снижению доходов кинокомпаний США, корпорация Walt Disney отчиталась о 10%-ном увеличении квартальной прибыли, превзойдя с большим отрывом прогнозы аналитиков с Уолл-стрит. Главную роль в этом достижении сыграл рост доходов от тематических парков и потребительских товаров. Однако, уже в текущем квартале компания делает ставки на кассовый успех фильма «Мстители: Эра Альтрона».

Корпорация Disney превзошла ожидания аналитиков, увеличив прибыль на 10%

Корпорация Disney превзошла ожидания аналитиков, увеличив прибыль на 10%

Согласно опубликованным данным за истекший квартал, выручка Walt Disney выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $12,46 млрд. Прибыль компании увеличилась на 10% до $2,11 млрд или $1,23 на акцию против $1,92 млрд и $1,08 годом ранее.


Доходы киностудии Walt Disney в отчётном периоде оказались не самыми выдающимися. Мультфильм «Город героев» и новая экранизация «Золушки» не смогли угнаться за достижениями хита начала 2014 года «Холодное сердце». В итоге выручка киностудии упала на 6% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года и составила $1,69 млрд, а операционная прибыль снизилась на 10% до $427 млн. Однако уже в нынешнем квартале компания надеется отыграть свои позиции за счет нового блокбастера «Мстители: Эра Альтрона». Премьерные сборы в США и Канаде составили $191,2 млн. – это второй результат в истории компании.

Глава компании Роберт Айгер отметил, что выдающиеся результаты истекшего квартала вполне закономерны:

Итоги второго квартала – рост выручки, чистой прибыли и заработка на акцию в размере $1,23 – говорят о невероятной способности наших сильных брендов и качественного контента к повышению результатов. Мощь этой комбинации в очередной раз доказал феноменальный мировой успех картины «Мстители: Эра Альтрона» производства Marvel, которая вышла в лидеры на всех наших рынках».

Если у одного из отделений временные трудности, другие достаточно сильны, чтобы компенсировать потери. Например, выручка Walt Disney от тематических парков в истекшем квартале выросла на 6% до $3,76 млрд. благодаря росту цен на билеты и номера в отелях. Кроме того, увеличились траты посетителей на еду, напитки и фирменные товары. В итоге операционная прибыль от парков развлечений поднялась на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Принадлежащие компании сети телерадиовещания обеспечили ей $5,81 млрд в виде дохода (рост на 13%). Около 8% всей выручки компании обеспечил дивизион потребительских товаров. Здесь наблюдается 10-процентный рост за счет реализации игрушек и других товаров под брендом «Холодное сердце», и, в меньшей степени, под брендом «Мстители».

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100