Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» побывала на съёмках фильма «Вий 2: Путешествие в Китай»

Репортаж программы

Уже больше месяца в павильонах «Мосфильма» идут съёмки продолжения «Вия». Первая картина от режиссёра Олега Степченко заработала в российском прокате рекордные для 2014 года 1 млрд 200 млн рублей. Второй фильм о приключениях английского картографа получил название «Путешествие в Китай». Наш корреспондент Саша Сулим побывала на съёмочной площадке проекта и узнала, что там делал постановщик трюков Джеки Чана.

«Индустрия кино» побывала на съёмках фильма «Вий 2: Путешествие в Китай»

«Индустрия кино» побывала на съёмках фильма «Вий 2: Путешествие в Китай»

В основе второй части «Вия» — новое путешествие картографа Джонатана Грина. Пётр Первый отправляет англичанина на Дальний Восток, составить карту региона. А начинаются опасные приключения подданного её Величества здесь, в русском заснеженном лесу, а вот что здесь делают китайские зонтики, это уже одна из интриг фильма.

В шестом павильоне «Мосфильма» вовсю работают генераторы снега. Снежная пыль на площадке везде: и в карете картографа, и на плэйбэке режиссёра. Сцену нападения русских разбойников на экипаж англичанина снимают уже четыре дня. По сценарию идут не спеша, дневная выработка около сорока секунд: качество экшн-сцен здесь на первом месте.

Исполнитель одной из главных ролей Джейсон Флеминг рассказал об участии в продолжении истории:
Я с большим удовольствием принял предложение вновь сыграть Джонатана Грина. Мне не терпелось встретиться на площадке с моими хорошими друзьями: Алексеем – продюсером и Олегом – режиссёром. Я безумно счастлив, что у нас появилась возможность продолжить наше приключение».

Репортаж программы «Индустрия кино»

Во второй части «Вия» Гоголя будет ещё меньше, чем в предыдущей, но авторы фильма уверяют, что остались верны духу прозы Николая Васильевича. Мистеру Грину вновь предстоит встретиться лицом к лицу со злом, правда, на это раз оно будет китайского происхождения.

Режиссёр «Вия 2» Олег Степченко пояснил, откуда взялось путешествие в Китай:
Такой же Вий был и в Китае. То есть из его ресниц вырастал чай по легенде. Это был не Вий, это был дракон. У нас Вий, у них дракон, значит, есть что-то сходное во всех цивилизациях, поэтому захотелось найти путь от нашего Вия к тому Вию».

Поднебесная в фильме появляется не случайно. Новая картина Олега Степченко станет первой российско-китайской копродукцией. Переговоры о совместном проекте велись на уровне Министерств Культуры обеих стран. Когда контракт с государственной киностудией Китая был подписан, к работе присоединилась компания Джеки Чана. Сегодня на площадке работают его оператор и режиссёр-постановщик боевых сцен.

Трейлер фильма «Вий 3D»

Продюсер фильма Алексей Петрухин поделился с нами впечатлениями от работы съёмочной группы:
Это тот самый случай, когда режиссёр-постановщик без всякой ревности, а с большим удовольствием просто садиться и смотрит за этим. Он следит за общей драматургией. Но режиссёр постановщик боёв, в каждой драке, в каждом ударе, в каждом приёме, они ставят философию на первое место. Драматургию. То есть нет просто красивых ударов или ещё что-то, всё должно что-то значить. Везде должна быть улыбка, как весь стиль Джеки Чана».

Трейлер фильма «Вий 3D»

Но вернёмся к сцене. От свирепых разбойников Джонатана Грина спасает его попутчик: китайский мальчик, под маской которого прячется азиатская принцесса. Актриса, которая исполнила роль дочери императора, поделилась с нами своими впечатлениями от съёмок в России.

Актриса Ситхун Яо, исполняющая роль китайской принцессы, как оказалось, почти русская:
Я родилась в Харбине, он находится не далеко от границы с вашей страной. Знаете, мой город мало чем отличается от российских. Поэтому мне с детства знакома и ваша кухня, и даже погода здесь меня не удивляет. Поэтому в Москве я чувствую себя почти как дома».

Съёмки фильма продолжатся в Тунисе, Чехии и Китае. А партнёрами Джейсона Флеминга по площадке станут Юрий Колокольников, Рутгер Хауэр и Джеки Чан.
Вий 3D, Вий - 2. Путешествие в Китай 3D (дубликат)
Джейсон Флеминг, Алексей А. Петрухин, Олег Степченко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100