Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Реставрированные советские киношедевры покажут на Каннском кинофестивале

Картины вошли во внеконкурсную программу

Ежегодно в специальные внеконкурсные программы Каннского кинофестиваля попадают классические фильмы режиссёров из разных стран. В этом году на больших экранах будут показаны ленты советских авторов Сергея Эйзенштейна и Элема Климова - «Иван Грозный» и «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён». Решение об отправке фильма Климова в Канны и соответствующей подготовке картины принял фонд «Открытый мир». Инициатором реставрации выступил «Мосфильм». Реставрация проведена силами киноконцерна «Мосфильм» и компании «Крупный план».

Реставрированные советские киношедевры покажут на Каннском кинофестивале

Реставрированные советские киношедевры покажут на Каннском кинофестивале

О том, что в рамках специальной программы «Каннская киноклассика-2015» будет показана картина Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещён», стало известно 21 мая. Позднее было объявлено, что в ту же программу попал фильм Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Копии фильмов, как сообщает студия «Мосфильм», отреставрированы и соответствуют всем современным техническим нормам. Сын Элема Климова Антон, в связи с новым доказательством неослабевающей популярности картины, вспомнил интересные детали её создания:

Отец бился за Евстигнеева, угрожая отказаться снимать, если его не утвердят. Начальство не могло поверить такой наглости студента-пятикурсника, который, по идее, должен был и так прыгать от счастья, получив возможность снять полный метр! Отец обожал Феллини и его метод поиска нестандартных колоритных лиц. Мальчика «А что это вы здесь делаете?» он нашел в троллейбусе, проехав за ним несколько остановок... Во время съёмок остро стоял вопрос дисциплины. Одного из юных актёров отец воспитывал жёстко - привязав к штанге ворот и катаясь вокруг него на мотоцикле. Цензоры больше всего боялись, что стёб на тему кукурузы и бабушка на портрете во время похорон напомнит гражданам Хрущёва. Парадоксально, но судьбу фильма решил сам Хрущев, покатываясь со смеху во время закрытого показа. Так вместо полки фильм ожидала долгая и счастливая жизнь».

Кадр из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»


Программа «Каннская классика» появилась на фестивале в 2004 году и неизменно пользуется популярностью среди его гостей. Это уникальная возможность оценить масштабность постановок фильмов прошлого века, а также работу по реставрации лент. В основном конкурсе Каннского кинофестиваля российских картин в 2015 году не будет.

Кадр из фильма «Иван Грозный»


Каннский кинофестиваль в 68-й раз пройдёт во Франции с 13 по 24 мая. Читайте подробнее о его официальной программе, которая была объявлена две недели назад.
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен, Иван Грозный
Элем Климов, Сергей Эйзенштейн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100