Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Самые жуткие монстры в истории кино

Легенды ужасов и триллеров и совсем новые твари

Фильмы ужасов неизменно пользуются популярностью у киносмотрящей аудитории, но в кино зрители ходят не только, чтобы испугаться, но и чтобы посмотреть на необычных монстров. В нашем материале рассказываем о самых пугающих выдумках писателей, художников и кинематографистов.

Самые жуткие монстры в истории кино

Самые жуткие монстры в истории кино

© Netflix

Клоун Пеннивайз («Оно», 2017)


Пеннивайз из фильма «Оно» 2017 года


Главный злодей из романа Стивена Кинга «Оно». Клоун Пеннивайз – древнее существо, прибывшее на Землю из-за пределов нашей Солнечной системы. Эта тварь пробуждается каждые 27 лет, чтобы плотно пообедать – питается она детьми, проживающими в городке Дерри штата Мэн. Неизменный атрибут Пеннивайза – красный шарик.

Трейлер фильма «Оно»




Свежеватель разума («Очень странные дела», 2016 - ...)


Свежеватель разума во втором сезоне «Очень странных дел»


Монстр из мистического сериала «Очень странные дела», известный так же как Мозг или Тень. Вероятно, пришёл из мира Изнанки. Впервые появился только во втором сезоне, однако, с большой долей вероятности, задержится в сериале надолго. Внешне похож на гигантского паука. По предположению главных героев, состоит из тумана и обладает четырьмя конечностями, похожими на корни или лозы из мира Изнанки.

Трейлер второго сезона сериала «Очень странные дела»



Пинхед («Восставший из ада», 1987)


Пинхед в оригинальном фильме 1987 года


Пинхед – персонаж из киносерии «Восставший из ада». Некогда являлся человеком, солдатом британских войск Эллиотом Спенсером. При помощи оказавшейся у него в руках шкатулки с проклятием, он открыл вход в запретный мир страданий и удовольствий. Со временем внешний вид мужчины изменился – его лысую голову покрыли продольные и поперечные разрезы, в пересечение которых оказались вставлены булавки.

Трейлер фильма «Восставший из ада: Приговор» (2010)



Кайдзю («Тихоокеанский рубеж», 2013)


Кайдзю из первой части дилогии «Тихоокеанский рубеж»


В случае «Тихоокеанского рубежа», Кайдзю – это твари из параллельного измерения, эдакие боевые животные, выращенные инопланетной расой с целью нападения на земные города. Гигантские твари появляются из Разлома, через который можно попасть в другое измерение. Согласно хронологии фильма, первый Кайдзю вылез из портала в 2013 году – в результате его нападения погибли сотни тысяч человек и были разрушены три города.

Трейлер фильма «Тихоокеанский рубеж»



Кракен («Битва титанов», 2010)

Мифический гигантский головоногий моллюск, подчиняющийся Аиду. При помощи этого чудовища властитель царства Мёртвых держит под контролем людской род. По словам авторов фильма, рост Кракена достигает почти 130 метров.

Кракен атакует в фильме «Битва титанов»


Трейлер фильма «Битва титанов»



Кловерфилд («Монстро», 2008)

Этого монстра за весь фильм практически не показывают – лишь короткие кадры или взгляд сверху, чтобы зрители могли оценить размеры чудища. По легенде, эта тварь появился из другого измерения. Не ясно только, какова изначально была его цель. Возможно, существо, получившее затем именование «Кловерфилд», просто затянуло в портал между измерениями. Помимо того, что сам монстр гигантских размеров, так он ещё и «порождает» на свет маленьких паукообразных существ, нападающих на людей.

Жуткое чудовище из фильма «Монстро»


Трейлер фильма «Монстро»


ЧАКИ («ДЕТСКИЕ ИГРЫ», 1988)


Чаки в фильме 1988 года


Для боязни кукол есть даже специальный термин - педиофобия. Детская игрушка с душой маньяка породила целую серию фильмов ужасов - 1988 год стал для неё лишь успешным началом.

Трейлер «Детских игр»



ДЕМЕНТОР («ГАРРИ ПОТТЕР», 2001-2011)


Дементор в пятом фильме о Гарри Поттере


Вероятно, самый пугающий персонаж «Гарри Поттера» (если персонажем можно назвать сгусток мрака, буквально высасывающий жизнь из жертв). Периодически появлялся на протяжении всей киносерии, до падения Тёмного Лорда.

Ретроспективный трейлер «Гарри Поттера»



БЛЕДНЫЙ («ЛАБИРИНТ ФАВНА», 2006)


Кадр из фильма «Лабиринт Фавна»


Существо с глазницами в ладонях - это мощно даже по меркам автора «Хэлббоя» Гильермо дель Торо, который специализируется на сказочно-мистических чудищах. Характерно, что многие по неосмотрительности восприняли «Лабиринт Фавна» как сказку, не ожидая, что в лабиринте их ждёт хоть и волшебный, но извращённый, страшный мир.

Трейлер «Лабиринта Фавна»



ГОДЗИЛЛА («ГОДЗИЛЛА», 1954)


Кадр из японской «Годзиллы»


Годзилла из старых японских фильмов сегодня, казалось бы, едва ли может напугать даже ребёнка. Более того, даже её новые инкарнации скорее внушительные, чем жуткие. Однако Годзилла уже десятилетиями олицетворяет ужас перед неуправляемой силой природы, которая будто бы мстит за человеческое расточение ресурсов.

Трейлер фильма «Годзилла»



ДРАКУЛА («ДРАКУЛА», 1931)


Одна из известнейших экранизаций истории Дракулы


Аналогичная история с Дракулой - нельзя сказать, что старые фильмы о легендарном вампире сегодня вызывают зрительский страх. Его неугасающая слава и мистический ореол не теряются с десятилетиями по другой причине: как и кровопийцы в целом, Дракула символизирует ужас перед неупокоенными мертвецами.

Последняя версия «Дракулы» вышла в 2014 году



АКУЛА («ЧЕЛЮСТИ», 1975)


Кадр из «Челюстей»


Один из известнейших фильмов Стивена Спилберга - одно из лучших доказательств того, что в кино страшнее то, что в основном скрывается от глаз. После «Челюстей» десятилетия развития жанра хоррора принесли много новых приёмов устрашения, но указанное правило осталось неизменным.

Трейлер фильма «Челюсти»



ФРЕДДИ КРЮГЕР («КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ», 1984)


Фредди Крюгер в первом фильме


Страшный сон наяву - так лаконичнее всего можно представить классический фильм ужасов Уэса Крейвена, заглавный герой которого и является в некотором смысле страшным сном. Вслед за его успехом появилось шесть продолжений, потом и ремейк, но традиционным образом именно оригинальный фильм считается этапным в истории ужасов.

Трейлер «Кошмара на улице Вязов»



НЕЧТО («НЕЧТО», 1982)


Кадр из «Нечто»


Зло в кино никогда не было столь ужасающе бесформенным. Джон Карпентер, вдохновившись чудищами Лавкрафта, воплотил на экране некую биомассу, которая поразила зрителей куда больше антропоморфных монстров. Разумеется, не обошлось без ремейка, который формально назвали предысторией.

Трейлер «Нечто»



АРМИЯ СКЕЛЕТОВ («ЯЗОН И АРГОНАВТЫ», 1963)


Скелеты в кино образца 1963 года


Для 1963 года в пеплуме Рэя Харрикаузена были использованы прорывные технологии. Картина, адаптировавшая для экрана миф об аргонавтах, отправляющихся на поиски божественного золотого руна, не могла обойти стороной причудливые препятствия на пути персонажей. В частности - армию скелетов, которую, если оценить фрагмент из ленты, было бы нестыдно показать в кино и в эпоху первого «Терминатора».

Сражение со скелетами в «Язоне и аргонавтах»



ЧУЖОЙ («ЧУЖОЙ», 1979)


История Чужого не даёт кинематографистам покоя уже почти 40 лет


«Чужой» - один из фильмов, что развенчал неоправданно романтические представления о космических просторах. Космос - не гармоничные галактики, управляемые высшим разумом. Космос - место, где никто не услышит твой крик.

Трейлер фильма «Чужой: Завет»
Битва Титанов, Гарри Поттер и Орден Феникса, Чужой, Нечто, Челюсти, Кошмар на улице Вязов, Лабиринт Фавна, Монстро, Тихоокеанский Рубеж, Восставший из ада, Дракула, Годзилла, Очень странные дела (сериал: 4 сезона), Оно

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100